Цены на газ в Европе резко выросли еще на 30% – до 69,5 евро за мегаватт-час. Это произошло на фоне резкого подорожания нефти, цена которой превысила 100 долларов за баррель после того, как несколько ключевых производителей на Ближнем Востоке сократили добычу, а Ормузский пролив фактически оставался закрытым, информирует Bloomberg. В то же время фьючерсы на природный газ в США поднялись до самого высокого уровня за последний месяц.
Боевые действия продолжаются уже десятый день и пока нет признаков ослабления. «Это усиливает неопределенность на энергетических рынках и усиливает инфляционное давление», – отметили аналитики. Особенно уязвима ситуация на газовом рынке Европы, которая завершает зиму с существенно опустошенными подземными хранилищами.
СПГ на всех не хватит
При таких условиях европейским странам в летний период придется активнее закупать партии сжиженного природного газа (СПГ), конкурируя за ограниченные объемы поставок с покупателями из Азии, если поставки с Ближнего Востока не смогут в полном объеме поступать на мировые рынки.
Стоит отметить, что, несмотря на нынешний скачок, цены остаются значительно ниже пиковых значений периода энергетического кризиса, когда исторический максимум превышал 300 евро за мегаватт-час.
На прошлой неделе крупнейший производитель СПГ QatarEnergy объявил форс-мажор после остановки производства СПГ и связанных продуктов. Это повлияло, в частности, на европейских импортеров – итальянскую Edison SpA и польскую Orlen SA.
Ранее Белый дом объяснил нападение на Иран тем, что у президента США Дональда Трампа «возникло соответствующее ощущение».
