Новости мира

Сотрудники Госдепа призывали бомбить Сирию по югославскому сценарию

Сотрудники Госдепа призывали бомбить Сирию по югославскому сценарию

Сотрудники госдепартамента США в письме к начальству призывали бомбить Сирию по сценарию, который был ранее осуществлен при бомбардировках Югославии, сообщает New York Times, в распоряжении которого оказался текст документа.

«Мы видим смысл в более активной военной роли США в Сирии на основе разумного использования удаленного оружия и оружия с воздуха, что могло бы способствовать и продвигать более целенаправленный и агрессивный дипломатический процесс под руководством США», — говорится в письме, которое со ссылкой на New York Times приводит ТАСС.

В комментариях издания к документу поясняется, что под «удаленным оружием» имеются в виду, в частности, крылатые ракеты, которые могут запускаться на большом расстоянии, что не позволит войскам сирийского правительства отвечать на такие удары. Именно таким образом действовала коалиция НАТО во главе с США во время операции в Югославии в 1999 году, которая заставила власти страны начать политический диалог, который закончился провозглашением независимости Косово.

«Некоторые говорят, что такое сравнение некорректно из-за активного участия России и Ирана в этой войне (в Сирии), и предполагают, что эти страны могут усилить свою деятельность по поддержке сирийских войск, чтобы нейтрализовать любые американские удары», — прокомментировал документ журналист NYT Макс Фишер.

Всего в закрытом письме сотрудников госдепартамента десять пунктов, в каждом из которых приводится обоснование необходимости ударов по правительству Сирии для прекращения гражданского конфликта в стране, решения гуманитарных проблем, возвращения беженцев, а также для борьбы с группировкой «Исламское государство*». Последнее объясняется таким образом, что удары США по сирийским войскам прекратят их атаки по силам оппозиции, что в свою очередь позволит оппозиции сконцентрироваться на борьбе с ИГ*.

Фишер в связи с этим напоминает, что в Сирии есть большой риск того, что разрозненные группировки оппозиции могут начать в этой ситуации борьбу за власть в стране.

«Это произошло в Афганистане в 1992 году, когда повстанцы, которые победили власть, начали многолетнюю гражданскую войну между собой, а также в Ливии в 2011 году», — пишет журналист.

Также критически он оценивает предложение авторов письма создать бесполетную зону в Сирии. «Письмо не отвечает на вопрос о том, будет ли применяться бесполетная зона для российских самолетов и как Вашингтон собирается вводить ее без риска большого конфликта (с Россией)", — констатирует Фишер.

В целом, говорит он, письмо показательно тем, что в нем отсутствуют важные проблемы, решение которых необходимо для завершения конфликта в Сирии.

«Оно не говорит, как устранить глубокие разногласия даже среди союзников о том, как должно выглядеть мирное соглашение. Оно не предоставляет правовую основу для войны против Сирии, которую Россия, несомненно, блокирует в ООН. Оно не говорит, как удалить Асада, не допуская развала сирийского правительства. Письмо скорее констатирует разочарование или даже возмущение нынешней политикой, чем предлагает конкретные альтернативы», — пишет автор New York Times.

17 июня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что призывы к насильственному свержению власти в Сирии вряд ли будут способствовать успешной борьбе с терроризмом, а, напротив, могут погрузить весь регион в хаос.

До этого американские СМИ сообщили, что около 50 сотрудников Госдепартамента США якобы подписали обращение к президенту Бараку Обаме с призывом начать бомбардировки правительственных сил Сирии и свергнуть Башара Асада с поста президента.

Страны Запада добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны Россия неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.

В начале марта Асад вновь заявил о своей готовности покинуть пост, но лишь в том случае, если этого пожелает сирийский народ. При этом, по его словам, в Сирии сейчас ведется война за независимость страны.

27 марта МИД в очередной раз подчеркнул, что Россия поддерживает не Асада, а «сохранение законного правительства, власти, понимая, что, если уйдет президент, за ним уйдет правительство, распадется исполнительная власть и армия и Ливия всем покажется «легкой прогулкой».

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

2644
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Saul
2405
Saul

У тварей руки чешутся развязать новую бойню.

Profile picture for user Александр3
9830
Александр3

Подписантов из Госдепа надо просто включить в состав экипажей бомбардировщиков.
А перед этим показать ролик про С-400.
Мне кажется, отзыв подписей пойдёт через шесть секунд с воплями "нас не так поняли"!!!

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

Эти твари наверно прозреют только тогда, когда на их головы посыпятся бомбы!

Америку открыл Колумб,
Америка - страна **луп,
Америка - томатный сок,
Америка - кругом песок,
Америка - г*вна кусок,
Америка - бомби скорей!
Америка - Обама - гей!

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

to Olegbsss (Севастополь)

С Валерой Скородедом текст согласован?

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
24
1333

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2603

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5150

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
286

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
816

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8716

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1375

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3312