Новости России

Состояние богатейших россиян с начала года выросло на $26 млрд

Bloomberg: состояние богатейших людей России выросло на $26 млрд с начала года.

Служба новостей ForPost

Общее состояние богатейших российских бизнесменов с начала 2024 года выросло на $26,27 млрд — до $355,33 млрд, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index. Всего по состоянию на 1 ноября в рейтинг вошли 25 россиян, их общее состояние Bloomberg оценил в $355,33 млрд. За месяц совокупное состояние богатейших россиян сократилось на $4,87 млрд — на 1 октября Bloomberg оценивал его в $360,2 млрд.

На первых трех строчках в списке богатейших россиян оказались:

Владимир Потанин, один из основных владельцев компании «Норникель». С начала года его состояние увеличилось на $1,18 млрд — до $32,2 млрд;

Владимир Лисин, председатель совета директоров НЛМК. Его состояние выросло на $4,81 млрд, до $28,8 млрд;

Вагит Алекперов, основатель нефтяной компании ЛУКОЙЛ. С начала года его состояние увеличилось на $2,78 млрд, до $27,4 млрд.

Кто разбогател больше всех

Сильнее других россиян с начала 2024 года разбогател председатель правления Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Прирост его состояния за десять месяцев составил $4,81 млрд — до $28,8 млрд.

На втором месте по приросту капитала — основатель «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние выросло на $4,75 млрд — до $25,6 млрд.

Третью позицию занял сооснователь компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко, который с начала года заработал $4,2 млрд, увеличив состояние до $23 млрд.

У кого наибольшие потери

Сильнее всего сократилось с начала года состояние основателя холдинга USM Алишера Усманова — его состояние уменьшилось на $6,46 млрд, до $14,6 млрд.

В то же время капитал Геннадия Тимченко, который контролирует российскую инвестиционную компанию «Волга Групп», а также владеет долей в НОВАТЭКе и «Сибуре», сократился на $3,08 млрд — до $11,1 млрд.

Состояние председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона с начала года сократилось на $1,98 млрд — до $25,5 млрд.

Кто еще попал в рейтинг

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров занял 17-е место среди богатейших российских бизнесменов. Bloomberg оценил его состояние в $9,2 млрд. С начала года оно выросло на $47 млн. По данным агентства, основу состояния Павла Дурова составляет Telegram. По состоянию на июль 2024 года Telegram насчитывает более 950 млн ежемесячных активных пользователей.

Богатейшая женщина России — основательница Wildberries Татьяна Ким (Бакальчук) — в новом рейтинге Bloomberg оказалась на 21-м месте среди российских бизнесменов. Ее состояние с начала года увеличилось на $2,13 млрд, до $7,63 млрд. Большую часть состояния Татьяны Ким, по данным Bloomberg, составляет доля в крупнейшем в России онлайн-ретейлере Wildberries.

Bloomberg Billionaires Index — это ежедневно обновляемый рейтинг самых богатых людей мира, который агентство публикует с 2012 года. Он является динамическим показателем личного благосостояния, основанным на отчетах Bloomberg и изменениях рынков и экономики в целом.

Источники
2214
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Теги:
Обсуждение (14)
Правда победит
1553
Правда победит

Нам предлагается всем вместе порадоваться и поздравить этих людей? Мы же все так или иначе регулярно им платим? (

Serggio
26874
Serggio

А мужики-то на передовой знают? Надо рассказать - пусть тоже порадуются...

d dd
11137
d dd

А севастопольцев опрашивают на предмет почему масло подарожало и придлагают примерять

белых с красными.

 

sapun
9276
sapun

Это, чтобы люди,живущие   на 15 тысяч в месяц, порадовались?

FF2
795
FF2

Они уже подписали контракты с МО ? 

С Гагаринской
2977
С Гагаринской

Вот они-то через официальных своих марионеток и инспирируют бесконечно все эти темы "О примирении белых и красных", а еще раньше выдумали при "одобрении трудящихся"  "День народного единства". Так что с праздником, поздравим и выполним примирение...

sergey-ka
5568
sergey-ka

Они оказывают финансовую поддержку СВО?

Верещагин
15564
Верещагин

sergey-ka,

Если присмотреться, то это СВО оказывает им поддержку.

hunter179
89
hunter179

Кому война, а кому...

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

а Чубайса забыли, при всех всегда навсегда, запомните, во всём виноват Чубайс!!! Не виноватая я он сам пришёл - работает!!! Ну и так, на подумать, эти данные в основаны на подорожавших активах , акциях, в 22 году они рухнули, сейчас выросли, вернулись к своим значениям, отсюда и увеличение, мы все наверно тоже стали чуточку богаче, наши активы, квартиры, участки земли, автомобили, холодильники,  выросли в цене, поэтому  можно сделать статью - состояние россиян выросла в 2024 году. Просто на подумать, конечно эти миллиардеры идеальный громоотвод. Уважение вызывает только Дуров и Ким, тут обошлось без мутных приватизаций и схем с государством.

Верещагин
15564
Верещагин

факты и аргументы,

На подумать  это просто знать факт, что например на "Норникеле" в течении трудового дня работяга 1 час работает на свою зарплату, а семь остальных часов на доход Потанина и так везде в современной капиталистической России. 

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Верещагин,

кто виноват и что делать ? власть которую выбирал и выбрал народ, продала из госсобственности предприятие, и народ продолжает за неё голосовать соглашаясь.

Верещагин
15564
Верещагин

факты и аргументы,

Читать Ленина, там все есть.

sapun
9276
sapun

Миллиарды интеллекта лицу не добавили.

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1017

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
763

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5913

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5119
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
592

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4077

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1417

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13990

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1859

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561