Лента новостей

Севастополь

3032
31

Составлен список самых красивых растений для озеленения Севастополя

Перечень составлялся учёными с учётом климатических условий региона.
ForPost - Новости : Составлен список самых красивых растений для озеленения Севастополя

По заказу департамента природных ресурсов и экологии Севастополя учеными Крымского федерального университета имени Вернадского был разработан дендрологический ассортимент для озеленения нашего города. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона сообщила глава природоохранного ведомства Юлия Гаврилова.

«В основной ассортимент у нас вошли хвойные деревья: кипарис аризонский, кипарис вечнозелёный, можжевельник; лиственные деревья: катальпа, каркас, гледичия, робиния. В дополнительный ассортимент – метасеквойя, сосна и несколько видов елей», – рассказала Юлия Гаврилова.

По её словам, перечень составлялся специалистами-дендрологами с учётом климатических условий региона, а также приживаемости растений. В будущих работах по озеленению департамент будет опираться на подготовленные учёными рекомендации.

В рамках развития системы «Зеленый фонд» ведомством запланировано создание раздела «Сад памяти», в котором будут отражены данные о растениях, высадка которых была приурочена к значимым датам в истории города и страны.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил провести инвентаризацию исторических высадок, отметив необходимость восстановления этих деревьев и дальнейшего ухода за ними.

Отметим, что в прошлом году журналисты ForPost специально посетили благоустроенные скверы, деревья в которых под вспышки камер высаживали градоначальники и высокопоставленные гости города.

О том, что случилось с растениями после окончания официальных мероприятий, читайте в материале: Стоп, снято: что стало с деревьями, посаженными звёздами и губернаторами Севастополя

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Дарвин гений
постов:
8
Дарвин гений
- 25/02/2021 в 15:22

Повторюсь сегодня и в этой теме, наболело.
Прошу обратить внимание руководителей города на нежелательность высадки в городе софоры (иногда местные её называют акацией). Это дерево приводит к смерти ливневой канализации. У этого дерева мелкие листья, которые не удерживаются защитной решёткой. Кроме того листья софоры не бывают сухими и ломкими, попадая в ливнёвку они там скапливаются и гниют, закрывая проход воде. Наглядный пример проспект Гагарина 32, 34, 36, где систематически забиваются колодцы, и вода с дороги идёт под фундаменты этих домов. Плоды софоры при падении на одежду  оставляют  трудно отстирываемые следы. Иногда прилетают стаи птиц, склёвывают семена, в это время из дома выйти невозможно - обосрут. Зато коммунальщики эту софору очень  любят, и не любят платаны. Представляете, у платанов видите ли листья большие, тяжело собирать и много мешков уходит.  Засадить Большую Морскую софорой считаю дуростью, можно  было высадить клены, которые в Севастополе хорошо приживаются. И вообще всегда хочется знать конкретную фамилию чиновника, который принимает любое дурацкое решение, а не абстрактное название департамента.

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 25/02/2021 в 15:43

to Дарвин гений:  С таким листиком подойдет?

Аватар пользователя Александр3
постов:
9773
Александр3 (Севастополь)
- 25/02/2021 в 15:59

И зачем в Севастополе кипарисы? Для красоты? Ага: внизу земля плиткой забита (или асфальтом укатана) а сверху солнышко жарит...  зато "красиво". Надо деревья, дающие тень.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4903
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/02/2021 в 16:24

Акации, миндаль, платаны, кипарисы, сосны Станкевича и сосны Крымские, туи, фисташки, можжевельник, олеандр, яблони, сливы, абрикосы, вишня (все четыре последних должны быть дичками)- вот далеко не полный перечень деревьев, отлично приживающихся на нашей почве

Аватар пользователя Ангал
постов:
996
Ангал (Севстополь)
- 25/02/2021 в 16:26

Нужно ежегодно производить инвентаризацию состояния зеленых насаждений и качество ухода за ними.

Пока у властей задача - закопать в землю, а потом хоть не расти.

Аватар пользователя Ангал
постов:
996
Ангал (Севстополь)
- 25/02/2021 в 16:41

Учитывая, что у нас очень солнечно и жарко, высаживать необходимо  те сорта деревьев , которые быстро создадут тень.  А кипарисы и можжевельники для красоты, но тени от них практически нет.

 

 

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
410
Hungry Cat (Sevastopol)
- 25/02/2021 в 16:52

Сосна Палласа - намного красивее и пушистей Крымской сосны.

И тень будет хорошая. И растёт относительно быстро.

Но есть одна проблема - поливать надо посаженные деревья. Причём регулярно.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 25/02/2021 в 17:10

Засадить Большую Морскую софорой считаю дуростью, можно  было высадить клены...

 Неужели Б. Морскую засадили софорой ???.... 

Мдаааа...От софоры осенью вся плитка будет намертво запачкана упавшими склизскими  стручками. Опавшие листья софоры не сухие, долго гниют и реально забивают ливнёвку. 

Да и скворцы на софору тучами садятся, рядом не пройти от фекального дождя, это правда))) 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1679
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/02/2021 в 17:25

По её словам, перечень составлялся специалистами-дендрологами с учётом климатических условий региона, а также приживаемости растений.

Видели мы этих "специалистов". Около полиции на Восставших уничтожили все деревья, да еще по городу масса уничтоженных деревьев, что бы закупить красоту заморскую. Как же мы раньше без этого жили?.......

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
635
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 25/02/2021 в 17:36

Улицу Толстого уже "озеленили"...

Аватар пользователя Пэппи
постов:
335
Пэппи (Севастополь)
- 25/02/2021 в 17:46

Как красивы в Ялте деревья магнолии!  Вроде бы климат тот же, ну на 2градуса может быть разница. Радует,что пальмы к нам не придут)) А вот хвойные хорошо - целебный воздух. Севастополь раньше отличался обильной зеленью. С любовью и с умом надо высаживать все,что уместно,красиво и целесообразно. 

Аватар пользователя sonn.
постов:
724
sonn.
- 25/02/2021 в 17:51

"В античном царстве мертвых Аиде (Гадесе, Плутоне) из деревьев растут лишь плакучие ивы и кипарисы, которые греки считали деревьями смерти из-за их темной листвы. Поэтому на древнегреческих и римских кладбищах традиционно высаживались эти деревья, олицетворявшие скорбь и траур."........     Город уходит в царство Аида.

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1288
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 25/02/2021 в 17:52

to Дарвин гений:  Не пишите глупости! Просто убирать надо своевренно листву. Вы когда пишите про софору, не пишите пожалуйста чушь! Дерево дивет долго, дает большую крону, замкнуто в экосистеме вместе с птицами. И проблемы из-за деревьев появляются только у рукожопов в коммуналльных службах, а не в ливневках. Помимо листвы, ливневки забиваются больше иными отходами с дороги. 

Аватар пользователя Дятел
постов:
972
Дятел (Севастополь)
- 25/02/2021 в 18:00

Пинию тоже можно: и сосна и тень.

Пиния (сосна итальянская, Pinus pinea) — путеводитель по отдыху в Крыму

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1679
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 25/02/2021 в 18:16

to Дарвин гений:  
Повторюсь сегодня и в этой теме, наболело.Прошу обратить внимание руководителей города на нежелательность высадки в городе софоры (иногда местные её называют акацией). Это дерево приводит к смерти ливневой канализации. У этого дерева мелкие листья, которые не удерживаются защитной решёткой. Кроме того листья софоры не бывают сухими и ломкими, попадая в ливнёвку они там скапливаются и гниют, закрывая проход воде. Наглядный пример проспект Гагарина 32, 34, 36, где систематически забиваются колодцы, и вода с дороги идёт под фундаменты этих домов. Плоды софоры при падении на одежду  оставляют  трудно отстирываемые следы. Иногда прилетают стаи птиц, склёвывают семена, в это время из дома выйти невозможно - обосрут. Зато коммунальщики эту софору очень  любят, и не любят платаны. Представляете, у платанов видите ли листья большие, тяжело собирать и много мешков уходит.  Засадить Большую Морскую софорой считаю дуростью, можно  было высадить клены, которые в Севастополе хорошо приживаются. И вообще всегда хочется знать конкретную фамилию чиновника, который принимает любое дурацкое решение, а не абстрактное название департамента.

 Я не знаю о каких "местных Вы говорите, но я не видел ни одного местного, кто бы не отличал софору от акации, а вот работников "скверов и парков", не различающих деревья, но удачно их сносящих, видел не раз.

   А можно по-подробней о смерти ливневой канализации от сафоры?))))))

Аватар пользователя айлант
постов:
1476
айлант (Севастополь)
- 25/02/2021 в 19:18

Самое лучшее дерево - айлант (китайский ясень, муксусное дерево, можно просто вонючка). Палку в землю воткнул - и всё, не выведешь никогда! В дополнительном поливе не нуждается, листва красивая, перистая, цветёт, конечно, не ярко, но потом метёлки семян краснеют и гремят как погремушки, когда высохнут. Крррррааассссоооотттаааа!

Ну, а если серьёзно, наш город украшают платаны, тополя, кёльрейтерия, миндаль, акация (но не те новые мутанты, что посажены недавно в центре), кедры, катальпа, были когда-то ивы на Малаховом и в центре, но больше почему-то не растут... Чем больше разных деревьев, тем лучше. Кипарис слишком печален, каштану жарко, быстро ржавеет, сосне тоже чего-то не хватает, она страдает. Павловния, это та, что с сиреневыми колокольчиками на Примбуле, тоже прикольная, говорят, быстро растёт, ну и нарядная сама по себе)))

Аватар пользователя Дарвин гений
постов:
8
Дарвин гений
- 25/02/2021 в 19:44

 

to Дарвин гений:  Не пишите глупости! Просто убирать надо своевренно листву. Вы когда пишите про софору, не пишите пожалуйста чушь! Дерево дивет долго, дает большую крону, замкнуто в экосистеме вместе с птицами. И проблемы из-за деревьев появляются только у рукожопов в коммуналльных службах, а не в ливневках. Помимо листвы, ливневки забиваются больше иными отходами с дороги. 

 

Я вижу только листву, когда после жалоб у меня под домом чистят колодцы. Я против софоры и кипарисов, я за любые деревья с относительно крупными листьями.

Аватар пользователя Ангал
постов:
996
Ангал (Севстополь)
- 25/02/2021 в 19:56

Из всего предложенного - гледичия не требовательна к почве и засухоустойчива. Катальпа - красива, но распускает листву, к середине мая, . Робиния (лжеакация) может расти на известковых почвах вблизи моря. Но все молодые деревья требуют своевременного полива.

Аватар пользователя strelec
постов:
21815
strelec (Севастополь)
- 25/02/2021 в 19:57

Забыли ленкоранскую акацию.

Аватар пользователя cевастополец
постов:
72
cевастополец (Севастополь)
- 25/02/2021 в 21:15

to strelec:  Да! Тенистая, южная, аромат цвето нежнейший! А еще мне симпатичен лох серебристый, тот, что мы называем маслиной. Я не знаю, правда, как долго он вырастает в большое дерево, но в скверах, мне кажется, можно высаживать для разнообразия. В сквере на Острякова, недавно отремонтированном, посадили с десяток; три или четыре засохли. Но это результат "тщательного" ухода...

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2021 в 21:26

В дополнительный ассортимент – метасеквойя, сосна и несколько видов елей», – рассказала Юлия Гаврилова.

Дилетанты проникли во все щели.

1. Ели. Никитский ботанический сад занимался интродукцией елей. Свозите Гаврилову и покажите ей эти ели. Захватите побольше носовых платков - без слёз на это смотреть невозможно. Так это ещё и ЮБК, ялтинский район, где осадков в 2 раза больше чем в Севастополе.

Не ели подходят Севастополю, госпожа Гаврилова, а пихты! Они тоже треугольные и с иголками, но разница между ними существенная.

Нумидийские, греческие и испанские пихты являются теплолюбивыми и засухоустойчивыми породами, в отличие от елей всех видов. Лицезреть пихты во всей красе можно перед гимназией №1 и Ленинским районным судом, где они регулярно дают самосев.

Ели можно лицезреть вдоль памятной аллеи в "сквере афганцев". Точнее - то, что от них осталось.

 2. Сосна. Сосны бывают разные. Например сосна крымская (Палласа) отлично растёт от Симеиза до Алушты и очень хреново от Алушты до Феодосии. Так хреново, что все посадки, которые не высохли в предыдущие годы, этим аномально засушливым летом были добиты полностью. В Севастополе данная сосна растёт крайне тяжело, прирост мизерный, внешнй вид удручающий. Как правило лет 20-40 мучается, а затем окончательно усыхает.

Для Севастополя подходят:

- сосна Станкевича, неубиваемая жароустойчивая порода. Декоративна, но только в зрелом возрасте.

- Пиния, сосна итальянская. Неубиваемая засухоустойчивая порода. Одно из красивейших деревьев планеты.

- сосна алеппская. Засухоустойчивая и теплолюбивая порода. В городе практически нигде нет, возможно в школе водолазов, один экземпляр в глубине по ряду признаков - это она. По кроне точно на 90%, но надо бы посмотреть ствол, его ни с чем не перепутаешь. Есть ещё в одном месте, и эта зима показала, что алеппская сосна Севастополю подходит полностью. Крона в зрелом возрасте очень красивая, зонтичная.

- сосны пицундская и некоторые другие виды средиземноморских видов (калабрийская, приморская).

3. Метасеквойя. Покажите, где в городе растёт метасеквойя. Сначала надо поглядеть на неё, а затем делать выводы.

Вывод. Какой-то несерьёзный трёп всё это.

Сосна Палласа - намного красивее и пушистей Крымской сосны.

Вот-вот. Вот такие специалисты и працюют в природнадзорах:-))

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2021 в 21:45

Как красивы в Ялте деревья магнолии!  Вроде бы климат тот же, ну на 2градуса может быть разница.

Разница настолько существенная, что олеандры у нас гарантированно вымерзнут, а в  Гурзуфе растут из всех щелей.

Магонолии. Гибридные сорта магнолий очень морозоустойчивы. А магонолии естественного вида грандифлора, которые были высажены в городе в конце 70-х, погибли все до одной. Это пл. Ущакова (1 экз.), пл. ж/д вокзала (1 экз.) и с южной стороны панорамы (2 экз.). Там же рядом росли 2 экз. криптомерии японской элегантной, тоже теплолюбивая порода. Всё замёрзло!

В Херсонесе кое-как существует один экземпляр. В детском садике на  Ерошенко - 6, но вид у всех плохенький. В школе водолазов было несколько мелких экземпляров - такие же чахлые.

Из негибридых (сортовых) в городе имеется только один шикарный экземпляр магнолии грандифлора, высотой 8 метров с очень плотной кроной - с южной стороны Дыбенко, 17 (рядом с ЧВВМУ). Справка. Прибрежные районы Стрелецкой бухты, наряду с Карантинной и Камышовой - это самые тёплые места в городе.

Забыли ленкоранскую акацию.

Да они всё забыли. Кедр атласский, кипарис крупноплодный (сквер на Сенявина), дуб каменный (Муссон, парк Победы, школа водолазов  - обалденный экземпляр!), земляничник крупноплодный (Приморский), тюльпанное дерво (пл. Лазарева).

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 25/02/2021 в 21:55

 

Улицу Толстого уже "озеленили"...

Причём на апелляционный суд представитель оветчика принёс сортирную бумажку, мол нате вам, подавитесь! Развернули мы этот гальюн-таймс, а там отчёт, что высадили какие-то "робинии". В простонародье это бестолковое, бесформенное дерево зовётся белой акацией. Сажали их в своё время пленные румыны под руководством пленных немцев. 

Господа из департамента транспорта! Вы у себя под окнами сажайте "робинии", вместо ваших автомобилей, припаркованных на тротуаре.

Около полиции на Восставших уничтожили все деревья,

Обращаю внимание. Из статьи на Форпосте следовало, что в Севприроднадзор полиция не обращалась. Значит что? Не составлялся акт (один из членов комисии должен быть представитель заказчика, в данном случае - полиции) и не выдавался порубочный билет. При этом наверняка не был составлен протокол правонарушения.

Итак. Полиция уничтожила деревья. Это правонарушение. Севприроднадзор и Департамент городского хозяйства сделали вид, что это не их дело. Это невыполнение обязанностей, нарушение условий контракта, нарушение административных регламентов. В конце концов это нарушение трудовой дисциплины со стороны руководства указанных структур.

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2413
Амазонка (Севастополь)
- 25/02/2021 в 22:56

Хорошо, что катальпа в списке. Жаль, что ее не использовали при реконструкции Б.Морской 
to Дарвин гений:  Местные-то хорошо знают, чем софора отличается от акации. И еще многое другое.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
828
Алекс Бывший
- 26/02/2021 в 0:26

Хорошо, что появился какой-то список. Начало есть! Имеющийся и узаконенный список всегда можно дополнить, а то и поменять.

Плохо, что список составлен дилетантами с большой буквы "Д". Если это начнут массово высаживать, то Севастополю грозит слава самого пыльного и серого города России.

Хорошо, что на Форпосте есть много разбирающихся неравнодушных людей. Надеюсь, они будут услышаны.

Аватар пользователя dl77
постов:
1071
dl77 (Первопрестольная)
- 26/02/2021 в 6:41

Метасеквойя: ого-го. Вот где экзотика. Если уж замахнулись на такое, почему бы не рассмотреть Араукарии и Гинго. Красивее деревьев природа не создала.  

Аватар пользователя Дарвин гений
постов:
8
Дарвин гений
- 26/02/2021 в 8:06

to Амазонка:  
 to Дарвин гений:  Местные-то хорошо знают, чем софора отличается от акации. И еще многое другое.

 

Без разницы софора или акация, это очень близкие родственники. И листья у них одинаковые и ливнёвку они забивают одинаково.

Аватар пользователя Юлия Гаврилова
постов:
50
Юлия Гаврилова (Севастополь)
- 26/02/2021 в 8:26

Добрый день! Список, приведенный в этой статье неполный, я в своем докладе не зачитывала его полностью. Ассортимент был разработан специалистами ФГАОУВО Крымский федеральный университет имени В.И.Вернадского, отнюдь не дилетантами. Полный перечень будет опубликован.Севприроднадзор готов к обсуждению любых вопросов по данной тематике, готов учесть все мнения. Оскорбительные комментарии крайне неприятны.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 26/02/2021 в 11:17

Уважаемая Ю.Гаврилова. Анулируйте Акт т Порубочный билет по Л.Толстого, где из 256 стволов 245 имели оцеку "хорошо" и "удовлетворительно". Разъясните, что это за основание для сноса под п.12.  и как можно выдать порубчный билет без внесения платы за компенсационное озеленение. В Акте написано? Все 256 стволов сухостойные и фуатные? Ню-ню...

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
3106
Иоанн (Севастополь)
- 26/02/2021 в 11:25

И ещё по Л.Толстого. Когда проводилась инженерно-экологическая экспертиза и в Севприроднадзор посылались запросы, проясните позицию Севприроднадзора по обустрйству 3-х щелей, засыпаннх строительным мусором, взамен зелёной зоны в составе 256 стволов деревьев и 222 единиц кусарников.

Мы то с Вами и Директором департамента транспорта знаем, что это никакие не щели, а партерные и мавританские газоны. Но кто ещё об этом догадывается? Например из жильцов...

Аватар пользователя scilla-1
постов:
648
scilla-1 (Севастополь)
- 26/02/2021 в 20:45

Вот пример, когда о сложном деле начинают рассуждать все подряд. Это касается и тех, кто поставил 9 лайков! 
сосна Палласа и сосна Крымская - это одно и тоже, ботанические синонимы! ))))

 

Сосна Палласа - намного красивее и пушистей Крымской сосны.И тень будет хорошая. И растёт относительно быстро.Но есть одна проблема - поливать надо посаженные деревья. Причём регулярно.

 

to Hungry Cat:  

;