Новости России

«Солдатские матери» прекратят работу с военнослужащими из-за приказа ФСБ

Организация «Солдатские матери» прекратит работать с военнослужащими из-за приказа ФСБ.

Служба новостей ForPost

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» прекратит работу с военнослужащими в связи с появлением приказа Федеральной службы безопасности (ФСБ) о списке данных, сбор которых может быть угрозой национальной безопасности страны. Соответствующее заявление организация опубликовала на своем сайте.

По данным РБК, речь идет о направлении, которое касается не только контрактников, но и призывников. Вместе с тем в организации допустили, что смогут продолжить помогать «только в методической части». «А все, что касается призывников, а также альтернативной гражданской службы, — это наши второе и третье направления, в этом мы в ближайшее будем работать без каких-либо ограничений», — уточнили в «Солдатских матерях».

В организации выразили надежду, что в ближайшие годы смогут восстановить данную деятельность, а в России «наметится обратная тенденция».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с Кремлем не согласовывали данные, за передачу которых в другие страны можно стать иноагентом, так как перечень не требует согласования с главой государства. Соответствующий вопрос необходимо переадресовать ФСБ, отметил он.

Источники
964
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
Яркая Личность
310
Яркая Личность

К "Солдатским матерям" вопросов много, но дело не в них. Настораживает сам факт появления таких "списков".

ale7042
215
ale7042

Страна заборов и запретов

Яркая Личность
310
Яркая Личность

А если серьезно, то армия должна быть вся контрактной. Родину защищать - это профессия. Только денег на контрактную армию нет.

Ну, вообще-то военкоматы в местах моего обитания на службу по контракту зазывают круглый год, стало быть, зарплатный резерв у Минобороны есть. А так: численность ВС РФ - около миллиона (без учета гражданского персонала, не имеющего статуса военнослужащих). В каждый призыв призывается 130-140 тыс человек, в год два призыва, срок службы - один год. Это значит, что срочников в армии единовременно 260-280 тыс., т.е. примерно каждый четверый военнослужащий..

Яркая Личность
310
Яркая Личность

to Живу в Севастополе:  

если бы зарплата была достаточной, то никаких плакатов и призывов не было, а стояли бы очереди.

Нет. Сегодняшний типичный 18-35 летний предпочтет протирать за копейки штаны в офисе в "миллионнике", нежели поехать "на север" за вчетверо большие деньги. А уж нежели месить грязь в берцах с автоматом наперевес (при очень большом ограничении свободы - армия, как-никак) - и подавно.

 

Толку от тех призванных детей нашей армии - ноль. А проблем куча.

Да. Вернее, почти да. Скажу одну вещь, которая в общем-то известна, но которую не принято афишировать - в сегодняшних реалиях срочники становятся попросту обузой для Минобороны. Но... беда в том, что контрактники не растут на деревьях, а набираются они по факту как раз из бывших срочников. Набирать новобранцев просто на улице, как в США, - в России это так не работает. Пока, во всяком случае. Не служившего срочную (и не знающего на личном опыте, что такое служба в армии) "на контракт" фиг затащишь, если только не поставить его в откровенно ультимативные условия (типа "или идешь служить, или подохнешь с голоду").

 

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Делать армию полностью контрактной бессмысленно, поскольку в этом случае военные останутся без организованного резерва, который можно задействовать при необходимости.

Ну, не совсем так. В тех же США армия полностью контрактная, но организованный резерв имеется.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
3459

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2608

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2733

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2933

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2815

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4520
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
902

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31173

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13070

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
645

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3965