Россия

«Солдатские матери» прекратят работу с военнослужащими из-за приказа ФСБ

Организация «Солдатские матери» прекратит работать с военнослужащими из-за приказа ФСБ.

«Солдатские матери» прекратят работу с военнослужащими из-за приказа ФСБ
Фото:
Андрей Катаев / РИА Новости

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» прекратит работу с военнослужащими в связи с появлением приказа Федеральной службы безопасности (ФСБ) о списке данных, сбор которых может быть угрозой национальной безопасности страны. Соответствующее заявление организация опубликовала на своем сайте.

По данным РБК, речь идет о направлении, которое касается не только контрактников, но и призывников. Вместе с тем в организации допустили, что смогут продолжить помогать «только в методической части». «А все, что касается призывников, а также альтернативной гражданской службы, — это наши второе и третье направления, в этом мы в ближайшее будем работать без каких-либо ограничений», — уточнили в «Солдатских матерях».

В организации выразили надежду, что в ближайшие годы смогут восстановить данную деятельность, а в России «наметится обратная тенденция».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с Кремлем не согласовывали данные, за передачу которых в другие страны можно стать иноагентом, так как перечень не требует согласования с главой государства. Соответствующий вопрос необходимо переадресовать ФСБ, отметил он.

Источники
948
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

К "Солдатским матерям" вопросов много, но дело не в них. Настораживает сам факт появления таких "списков".

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Рассказ об условиях службы солдата - угроза национальной безопасности страны? А если серьезно, то армия должна быть вся контрактной. Родину защищать - это профессия. Только денег на контрактную армию нет.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

А если серьезно, то армия должна быть вся контрактной. Родину защищать - это профессия. Только денег на контрактную армию нет.

Ну, вообще-то военкоматы в местах моего обитания на службу по контракту зазывают круглый год, стало быть, зарплатный резерв у Минобороны есть. А так: численность ВС РФ - около миллиона (без учета гражданского персонала, не имеющего статуса военнослужащих). В каждый призыв призывается 130-140 тыс человек, в год два призыва, срок службы - один год. Это значит, что срочников в армии единовременно 260-280 тыс., т.е. примерно каждый четверый военнослужащий..

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Живу в Севастополе:  

Родину защищать - это долг, а не профессия. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Stanislav Bravov:  во время войны - безусловно. В мирное время - не согласна. Толку от тех призванных детей нашей армии - ноль. А проблем куча. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Яркая Личность:  если бы зарплата была достаточной, то никаких плакатов и призывов не было, а стояли бы очереди. А раз зазывают, значит, желающих немного.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

to Живу в Севастополе:  

если бы зарплата была достаточной, то никаких плакатов и призывов не было, а стояли бы очереди.

Нет. Сегодняшний типичный 18-35 летний предпочтет протирать за копейки штаны в офисе в "миллионнике", нежели поехать "на север" за вчетверо большие деньги. А уж нежели месить грязь в берцах с автоматом наперевес (при очень большом ограничении свободы - армия, как-никак) - и подавно.

 

Толку от тех призванных детей нашей армии - ноль. А проблем куча.

Да. Вернее, почти да. Скажу одну вещь, которая в общем-то известна, но которую не принято афишировать - в сегодняшних реалиях срочники становятся попросту обузой для Минобороны. Но... беда в том, что контрактники не растут на деревьях, а набираются они по факту как раз из бывших срочников. Набирать новобранцев просто на улице, как в США, - в России это так не работает. Пока, во всяком случае. Не служившего срочную (и не знающего на личном опыте, что такое служба в армии) "на контракт" фиг затащишь, если только не поставить его в откровенно ультимативные условия (типа "или идешь служить, или подохнешь с голоду").

 

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

to Живу в Севастополе:  

В случае войны контрактники сгорят в первый месяц в приграничных сражениях, и всё военное руководство это понимает. Собственно, контрактники и нужны как раз для того, чтобы Минобороны успело мобилизовать все силы и укомплектовать боевые части запасниками. Делать армию полностью контрактной бессмысленно, поскольку в этом случае военные останутся без организованного резерва, который можно задействовать при необходимости. Поэтому и необходимо иметь резервистов - тех самых срочников, способных в случае военной необходимости встать в строй.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Делать армию полностью контрактной бессмысленно, поскольку в этом случае военные останутся без организованного резерва, который можно задействовать при необходимости.

Ну, не совсем так. В тех же США армия полностью контрактная, но организованный резерв имеется.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2648

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1185

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1369

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36704