Новости Севастополя

Сохранив традиции, внедрить инновации

Служба новостей ForPost

Немного о традициях. Севастопольский педагогический колледж им. П.К.Менькова

Сохранив традиции, внедрить инновации
Фото:
ГАОУ ПО города Севастополя «Институт развития образования»

Государственное автономное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» создано путем изменения типа и наименования Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Севастополя «Севастопольский центр развития образования» и присоединения к нему Государственного бюджетного образовательного учреждения профессионального образования «Севастопольский педагогический колледж имени П.К. Менькова».

Сохраняя лучшие традиции Центра и Колледжа Институт ориентирован на решение актуальных задач, определенных государством с учетом экономических и социокультурных особенностей России и города Севастополя, мировых тенденций в науке, образовании и культуре. Новая образовательная структура учитывает уникальные особенности, исторические традиции и потенциал Центра и Колледжа как ведущих педагогических организаций города Севастополя, передовой опыт ведущих образовательных учреждений профессионального образования России.

Немного о традициях. Севастопольский педагогический колледж им. П.К.Менькова – одно из старейших образовательных учреждений города Севастополя и Крымского полуострова, имеет почти 132-летнюю историю.  Конечно же, за это время в нём сложились определённые  традиции и   свой самобытный уклад.

Но особенно яркой жизнь нашего коллектива стала, когда его возглавил доктор исторических наук, профессор, академик РАЕ, РАЕН, РАМТН, аккредитованный эксперт в сфере образования Сергей Леонидович Данильченко. Тогда, в 2017 году, все мы единодушно пошли по пути реформ и инноваций за своим лидером. В результате качественного обновления кадрового состава сейчас научную и педагогическую деятельность ведут 3 доктора наук и 17 кандидатов наук. Благодаря умелой стратегии нашего руководителя и поддержке директора Департамента образования и науки города Севастополя И. Н. Белозерова Колледж получил в 2018 году статус Лауреата национального конкурса «Лучшие колледжи Российской Федерации». С.Л.Данильченко стал одним из инициаторов создания в 2019 году  Всероссийской Ассоциации педагогических колледжей. Создание базовых кафедр и научных центров, музейно-образовательного центра, современной библиотеки, деятельность студенческого научного общества, собственное научное направление «Теория и история российского образования», в рамках которого издано уже 6 монографий – эти и многие другие достижения состоялись благодаря Сергею Леонидовичу.   Деятельность Колледжа под  руководством С.Л.Данильченко была высоко оценена севастопольцами. В июне 2019 года коллектив Колледжа был занесён на Доску почета города Севастополя, а также отмечен Благодарностью директора Департамента образования и науки города Севастополя И.Н.Белозерова.

Мы отчетливо осознаем, что основная цель нашего Института – обеспечение инновационного развития образовательной системы города-героя, разработка инновационной образовательной модели, призванной обеспечить опережающее развитие российского педагогического образования и общества в целом.

Огромную благодарность выражаем нашему директору Данильченко Сергею Леонидовичу, разделившему с Департаментом образования и науки и руководством города ответственность за судьбу образования Севастополя. Институт развития образования в значительной мере – и его детище. Сначала, возглавив педагогический колледж, Сергей Леонидович в кратчайшие сроки вывел его на передовые рубежи российского профессионального образования, а затем, чётко представив себе самые оптимальные стратегические пути скорейшей интеграции образовательной системы Севастополя в общероссийскую, уверенно взял курс на создание такой образовательной структуры, как Институт развития образования. Предстоит выполнить огромный объём работы, решить множество задач, но под руководством такого лидера  объединённый коллектив Института развития образования  с уверенностью ступает на новый виток своего развития!

Мы рады, что нас поддерживают севастопольцы, а также профильный Департамент и Правительство Севастополя. Эта поддержка окрыляет, вдохновляет, придаёт силы и уверенность в работе, приносит осознание того, что все мы вместе делаем одно великое дело – служим на благо развития образования нашего Отечества, тем самым укрепляя его общемировой статус.

В одном из недавних интервью на вопрос журналистов о задачах Института развития образования С.Л.Данильченко коротко ответил: «Задача – войти в число лучших регионов по качеству подготовки педагогов». Наш коллектив уверен, что под умелым руководством  такого лидера цель непременно будет достигнута!

Коллектив ГАОУ ПО города Севастополя

«Института развития образования»

1262
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
572

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
2
93

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
729

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
995
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
312

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
4039

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1115

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3323

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1820