Новости мира

Сначала джихадист, потом честный беженец: взорвавший пояс смертника оказался мигрантом из Сирии

Служба новостей ForPost

Одним из крупнейших центров исламских радикалов в Европе стал шведский город Гетеборг. По данным местной полиции, примерно половина граждан Швеции из тех, что отправились воевать в Сирию, жители этого города. Ни одного из тех, кто вернулся, власти к ответственности так и не привлекли.

На этом фоне уже не удивляют сообщения о том, что теракты во Франции были спланированы не на Ближнем Востоке, а в самой Европе. К такому выводу приходят специалисты, ведущие расследование. В столице Евросоюза, Брюсселе, последнее время жили как минимум трое подозреваемых. Судя по всему, это были так называемые слиперы, замаскированные под беженцев агенты ИГИЛ, о которых Европу еще месяц назад предупреждала Москва.

Предположительно, пояс смертника в ночь с пятницы на субботу привел в действие 25-летних гражданин Сирии — Ахмад Аль-Мохаммад. Его паспорт нашли возле стадиона Stade de France. Сам он уроженец сирийского Идлиба. Три месяца назад он прибыл в порт Пирей в Афинах. Поездка обошлась в 51 евро 50 центов.

Действительно ли паспорт принадлежал смертнику, еще предстоит выяснить, но если это на самом деле Аль-Мохаммад, то французские спецслужбы о нем ничего не знали. Судимостей за ним не числилось. Уже установлено, что паспорт был поддельный. По нему за три дня Аль-Мохаммад проехал через половину Европы: из Греции — в Македонию, Сербию, где и запросил убежище. Дальше Хорватия, Венгрия, Австрия. До Франции оставалось 220 километров.

"Ни в одной из европейских стран, через которые он двигался, он так и не был зарегистрирован. Но я считаю, что закрывать границы и возводить заборы — это совершенно другой вопрос", — отметил министр по миграционной политике Греции Яннис Музалас.

По предварительным данным, готовиться к атаке Аль-Мохаммад начал только после того, как добрался до Франции. Такая схема называется спящая ячейка.

"Это может быть 2-3 человека, может быть даже один человек, который извне финансируется, ведет нормальный образ жизни, пытается ассимилироваться в общество, получает паспорт того государства, в частности Франции, имеет какую-то работу и параллельно собирает развединформацию. Во-вторых, пытается собрать оружие, снаряжение, взрывчатые вещества", — рассказал вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов.

Количество тех, кто под видом беженцев проник в Европу из Сирии и Ирака, уже идет на сотни. В толпе и потеряться несложно, но так называемые спящие террористы, которые едут с целью дождаться нужного момента и не привлекать внимание покупают поддельные паспорта.

Попадая в Европу, так называемые слиперы, агенты ИГИЛ, теряются в арабских районах.

Вот один из таких пригородов Парижа. Полицейские приехали по вызову. На встречу им выходят ребята с дубинками. Офицер хватается за пистолет, те на мгновение притормаживают, потом прибегает подмога. Дальше мигранты просто в наглую выгоняют полицию, бросают в них камни и кричат вслед. Большинство боевиков свои действия координирует через специальные закрытые сайты. Доступ к ним можно получить только через хакерские программы. При выборе способов связи главный критерий — анонимность.

"Что не дает мне спать по ночам, это то, что кто-то постоянно находится за своим компьютером, ожидая сообщений от ИГИЛ", — заявил министр внутренних дел Бельгии Ян Жамбон.

О том, что теракты в Париже происходили при поддержке хакеров ИГИЛ (у группировки целое подразделение интернет-бойцов) сообщают и в европейских правоохранительных органах.

"За двое суток до трагедии началась сильнейшая кибер-атака на французские компьютерные системы. Она продолжалась и во время всех терактов. Атака обрушила французскую мобильную сеть передачи данных и буквально "ослепила" полицейский надзор. Атака такого уровня могла быть сделана только высококвалифицированными специалистами. Не исключено, что эти люди были взращены благодаря той поддержке, которую США оказывает так называемой умеренной оппозиции в Сирии. То, что произошло во Франции, результат того, что бывает, когда заигрываешь с террористами. Рано или поздно они выходят из-под контроля", — отметил политолог Пол Крейг.

Французские спецслужбы сейчас активно работают со всеми, кто знал террористов, чтобы вскрыть другие спящие ячейки. Усложняет ситуацию то, что в большинстве случаев участники одной группы не знают даже имен друг друга.

1783
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Александр3
9831
Александр3

Интересно, что из нынешних журналюг и журналюшек слово "предположительно" уже никто не замечает... Лепят свои версии, как голливудские сценаристы.

Особенно порадовал смертник, позаботившийся о "случайной потере" своего паспорта в районе теракта
Как в 2001 в пиндосии
или в 1993 - в Симферополе, когда "убийцу" лидера НДКТ (и главного противника М.Джемилева) нашли по оставленным на месте убийства паспорту и военному билету.

Serggio
28080
Serggio

to Александр3 (Севастополь) Особенно порадовал смертник, позаботившийся о случайной потере своего паспорта в районе теракта Как в 2001 в пиндосии или в 1993 - в Симферополе
Террористы пошли все сплошь законопослушные - на теракты с паспортами ходят...
Интересно, из чего у них паспорта делают? В огне не горят, в воде не тонут, в эпицентре взрыва остаются целёхонькие...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2421

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5360

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9318

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2760

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7564
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1340

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9898

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8679

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2862

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8222