Новости мира

СМИ сообщили о закупке Украиной российской электроэнергии по высоким тарифам

Служба новостей ForPost

Закупка Украиной у России электроэнергии в аварийном режиме, начавшаяся на прошлой неделе, обходится Киеву примерно на треть выше, чем по коммерческому контракту, который не был продлен на 2016 год из-за энергоблокады Крыма. Об этом пишет в понедельник, 27 июня, «Коммерсантъ».

Сроки поставок электроэнергии не разглашаются, однако, по информации издания, речь может идти о нескольких днях. Последний раз экспорт российской электроэнергии на Украину в подобном режиме осуществлялся в 2015 году, тогда цена аварийных поставок оценивалась в 0,07-0,08 доллара за Киловатт-час.

В итоге Киев в 2015 году предпочел вернуться к закупкам по коммерческому контракту с «Интер РАО», однако сейчас такой возможности у Киева нет из-за отсутствия экспортного контракта.

24 июня источник в украинском Минэнерго сообщил, что Россия поставит Киеву 600 мегаватт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за дефицита в энергосистеме Украины.

В тот же день Министерство энергетики и угольной промышленности Украины попросило граждан и предприятия максимально сократить потребление электроэнергии летом, чтобы избежать отключений.

17 июня, руководитель Госинспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко заявил, что проблемы в работе украинских АЭС возникли из-за отключения Крыма от электросети.

В конце ноября 2015-го активисты запрещенных в России экстремистских организаций «Меджлис крымско-татарского народа» и «Правый сектор» не пустили ремонтников к поврежденным ЛЭП в Херсонской области. Из-за подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение Крыма с Украины. Позднее на полуостров был проведен энергомост с материковой части РФ.

Крым вошел в состав России после референдума в марте 2014 года, на котором большинство жителей региона поддержали это решение. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве настаивают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.

3967
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (25)
Куликовский босяк
1271
Куликовский босяк

Ну шо сынку помогли тебе твои ляхи?

Алискин
865
Алискин

Придёт зима - попросишь снега.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

СМИ сообщили о закупке Украиной российской электроэнергии
Что-то случается на Украине - мы моментально приходим на помощь...
Не вижу никаких проблем,
если они посидят летом без света недельку другую,
пока решаются экономические вопросы.
Мы сидели несколько месяцев по их вине,
причем зимой..без света и отопления..
Одно успокоило,
хоть не даром дали,
а ведь могли бы и бесплатно дать,
в виде гуманитарной помощи братскому народу..(ирония)

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East )

Привет, дальнему Востоку..
Да, мы были суровые..
и даже красились при свете газовой конфорки..

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

Отлично!
В ответ на энергоблокаду Крыма, вот вам " 600 мегаватт электрической мощности в рамках соглашения"!
Ну и где же здесь весь ваш долбанный театральный патриотизм, где хотя бы чувство собственного достоинства??
Во главу угла поставлены только деньги и выгода, на фоне которых честь, совесть и достоинство уже потеряли первостепенное значение в обществе потребления.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Вот и я о том-же говорю..
Обидно однако,

Алискин
865
Алискин

to Ёжик в тумане (Севастополь) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Вы прям хотите, чтобы у них дело дошло до аварии на АЭС? Ситуация такова, что их лучше поберечь.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to Алискин

Да, мы такие сегодня кровожадные..
Но не наивные..
Если у соседей не будет хватать электроэнергии,
они будут шантажировать нас (и весь мир) АЭС..
Если не будет угля - шантаж АЭС..
Если будут чем-то недовольны - шантаж АЭС..
Если....- шантаж АЭС
Они очень жалеют, что нет ядерного оружия..

Алискин
865
Алискин

to Ёжик в тумане (Севастополь)

Шантаж - это теория, а у нас уже реалии.

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

to Алискин to Ёжик в тумане (Севастополь) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Вы прям хотите, чтобы у них дело дошло до аварии на АЭС? Ситуация такова, что их лучше поберечь.
Да мне наплевать и размазать, по большому счёту, что там у них происходит или может произойти, меня, в первую очередь, волнует то, что происходит У МЕНЯ, И В МОЕЙ СТРАНЕ, с моими "политиками и с моим обществом, частью которого являюсь и я!!
При такой странной политике государства, не найти и части того единения, в честь которого провозглашён недавний праздник, не может быть "единения с не объединяемым", хотя бы, из-за таких Мин-энерго-гуманитариев, которые ясно и чётко вырисовывают свои позиции.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to bucce (Far East ) Так что это не благотворительность как думают некоторые.Это каков привет таков ответ а ответ очень неприятный для нищей страны.
Говоря про некоторых, это на кого это вы намекаете?? (я уколов не боюсь, если надо уколюсь?)
Пусть эта нищая страна покажет предоплату этой самой повышенной цены...

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

А вот, ещё один государственный "гуманитарий" из ЕДросов, глава ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) Ю. Слюсарь, "стремящийся к независимости своей державы", который считает, что нет смысла производить в России гражданские самолеты до тех пор, пока существуют Boeing и Airbus. Об этом он заявил на съезде «Единой России». Ссылка
Волей-неволей задумаешься, кто и что собой представляет ЕР и подобные "гуманитарии" её составляющие.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

скаклам один хрен - по повышенным или пониженным, они платить все равно не будут. 3 лярда зажали и пох.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

А вот, ещё один государственный гуманитарий из ЕДросов, глава ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) Ю. Слюсарь, стремящийся к независимости своей державы , который считает, что нет смысла производить в России гражданские самолеты до тех пор, пока существуют Boeing и Airbus. . А сволота Греф! Был много лет министром эконом развития и вдруг заявил, что страна = бензоколонка и дауншифтер (в российском смысле= лохи). Доразвивал, суккка. Сейчас крупнейший банк развивает.

galsys
314
galsys

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) to Алискин to Ёжик в тумане (Севастополь) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Вы прям хотите, чтобы у них дело дошло до аварии на АЭС? Ситуация такова, что их лучше поберечь.Да мне наплевать и размазать, по большому счёту, что там у них происходит или может произойти, меня, в первую очередь, волнует то, что происходит У МЕНЯ, И В МОЕЙ СТРАНЕ, с моими политиками и с моим обществом, частью которого являюсь и я!!При такой странной политике государства, не найти и части того единения, в честь которого провозглашён недавний праздник, не может быть единения с не объединяемым , хотя бы, из-за таких Мин-энерго-гуманитариев, которые ясно и чётко вырисовывают свои позиции.
Можно прекрасно понять, что вам, да и многим наплевать на то, что может случиться на Украине. Но неужели вы не понимаете, что если на Южно-укаинской и Запорожской АЭС (а амерское топливо ставят именно там) произойдёт что-то типа Чернобыля, то может очень не хило достаться и Донбассу и Крыму и многим приграничным российским областям -в зависимости, куда ветер подует...., как , собственно и было тогда в 86г. Может даже так получиться, что территория, находящяяся за сотни км, пострадает сильнее, чем та, что намного ближе, если подует сильный ветер и выпадет дождь....

Silicoid
374
Silicoid

to galsys (Севастополь)

Чернобыля там не будет, а вот фукусима может быть спокойно, если ТВЭЛ-ы загнет, как в прошлый раз, да так, что и еле извлекли.

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to galsys (Севастополь)

Мы то как раз и понимаем..
Только ваши бы слова и переживания - не по адресу,
их бы да Порошенко в уши..
На Украине безопасность АЭС не волнует,
если они сами отказались от российского топлива, променяв его на негодное американское..
А мы обсуждаем не топливо, а то, что российская сторона возобновила поставки электроэнергии ..
кстати..
от угля, электроэнергии, топлива, газа Украина отказывалась сама...
вернее, раньше брали и не платили,
а теперь, когда платить таки надо - они гордо отказались..

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

to galsys (Севастополь)

И КАК, соответственно вашей логике и испугу, вы предлагаете поступить?? Может ещё и в задницу целовать, с пяти-минутным промежутком!? Только куда вы засунете при этом достоинство, своё достоинство, если конечно оно имеется.
"Сеящему ветер, необходимо пожать бурю", испив при этом, полной ложкой, все её "прелести", всё познаётся в учении и приобретаемом опыте. Как говорится в таких случаях, дурак учится на своих собственных ошибках, а умный, учится на чужих!

Виктор_42
758
Виктор_42

А опоры взрывать будут, для последовательности?

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Как же плохо при коммунистах наверное было,что был порядок и такого бардака не было,расчлененные народы и страны,живем в дерьме от воли всяких ублюдков при власти,живем без будущего нормального для наших детей.
Еще и обезьяне вместо гранаты дали АЭС,катимся в пропасть,красивого спектакля по окончательному разваливанию дружбы славян...

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to bucce (Far East )

Место чубаровых джемилевых на виселице,этих недотурков и недотатар давно надо было татарам убирать с арены,теперь поздняк метаться.

strelec
25649
strelec

"Бумеранг возвращается!"

irka-3
980
irka-3

Какой же всё-таки добрый наш президент! Хоть раз, на время отпуска ,заменил бы его Жириновский!

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

А я бы дал, но с Крым и в контракте указал как с Крымского федерального округа РФ. ВОлей не волей Украине пришлось признать бы Крым российским.

Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

to bucce (Far East ) С 25 июня Россия перестала поставлять электроэнергию на Украину. Об этом сообщили в пресс-службе Системного оператора Единой энергосистемы РФ (диспетчер единой энергосистемы России), передает РИА новости. «С 25 июня (включительно) поставок нет», — говорится в сообщении пресс-службы СО ЕЭС.А когда поставки были? 24-го? один день?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5117

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9147

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6125

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1046

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1933

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2087
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1455

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20135

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33285

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984