Новости Севастополя

СМИ Севастополя обязались защищать общественную мораль

СМИ Севастополя обязались защищать общественную мораль

Хартию и Меморандум о защите общественной морали подписали в Севастополе местные журналисты, сообщает пресс-служба СГГА.

Хартия о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали была подписана в Севастопольской городской государственной администрации с одной стороны представителем Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали в Крыму и Севастополе Валентиной Алениной и руководителями ведущих средств массой информации региона – Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании, телерадиокомпании «Бриз», городской телерадиокомпании «Севастополь», газет «Севастопольские известия» и «Слава Севастополя» - с другой стороны.
 
Предполагается, что к документу будут присоединятся и остальные севастопольские медиа.

Подписанный же Меморандум о сотрудничестве провозглашает недопущение пропаганды войны, смены насильственным путем конституционного устройства или территориальной целостности Украины, фашизма, терроризма, принижения какой-либо расы, нации, народа или личности по расовому, национальному или этническому признаку, употребления алкоголя и наркотиков, насилия и жестокости .
2078
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Акелло
1515
Акелло

Этот Меморандум касается только ТВ Бриз, за другими СМИ я не замечал принижения какой-либо расы, нации, народа, особенно в годы правления Ющенко и Тимошенко. Главные разжигатели это Мамчак , Нестеренко, Фомушкин и другие подонки.

Profile picture for user PereC
2690
PereC

Клева ))) зато сайтов этот документ не касается ))

Profile picture for user Листригон(Балаклава)
1999
Листригон(Балаклава)

По теме:

Руководители ведущих украинских телеканалов подписали Хартию о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали, церемония подписания документа состоялась сегодня в Киеве.

Участники церемонии, которые подписали хартию, считают, что основной целью их совместных усилий должны стать создание условий для гармоничного развития молодежи и недопущение негативного влияния на формирование мировоззрения подрастающего поколения продукции средств массовой информации, товаров и услуг, которые могут быть изготовлены или распространяться с нарушением законодательства о защите общественной морали, сообщает УНИАН.

Хартия по своей форме и содержанию является общественным договором, который обращает внимание на саморегулирование в соблюдении субъектами информационной деятельности законодательства о защите общественной морали.

Подписав хартию, СМИ гарантируют недопущение со своих экранов и страниц пропаганды войны, фашизма и неофашизма, насилия, унижения достоинства и чести личности, распространения ксенофобии, украинофобии и антисемитизма, расизма, порнографии и пропаганды насилия, разжигания межрегиональных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Хартию подписали руководители "5-го канала", телеканалов М1, ICTV, Национальной телекомпании Украины, НТН, Нового канала, телеканалов "Украина", ТЕТ, "1+1", телекомпании "Эра". Хартия остается открытой для присоединения новых субъектов.

"Тенденция к снижению общего морально-этического уровня отечественного теле- и радиопродукта очевидна. Через телевидение и радио все чаще распространяются материалы, которые осуществляют покушение на религиозные святыни, государственную символику, унижают национальное достоинство народа и личности, культивируют дух нетерпимости, жестокости, пропагандируют ксенофобию, искажают отечественную историю и пренебрегают духовными достижениями предыдущих поколений украинцев", - сказал Васюник.

Сегодня же, во время подписания Хартии о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали Васюник назвал недопустимым введение цензуры для средств массовой информации.

"В каждом государстве есть два пути - проведение политики в целом и сотрудничество с субъектами информационного пространства. Введение цензуры - это путь репрессивный. И я еще раз хотел бы категорически заявить, что никто не является сторонником такого подхода, и мы заведомо отвергли такой путь. Для нас, как для демократической страны, свободы в том числе и в первую очередь – информационные, которые завоеваны без преувеличения, собственно, обществом и гражданами, это высшая ценность. И мы считаем, что единственным путем для изменения тот или иной ситуации, даже той, которая уже описывается проблемными характеристиками, являются диалог и партнерство", - сказал Васюник, комментируя результаты социологических исследований.

По мнению вице-премьер-министра, такие данные социологических исследований свидетельствуют о необходимости кардинальных изменений в информационной политике. "Общество требует кардинальных изменений. Это не секрет", - подчеркнул он.

Васюник считает, что сегодняшнее подписание Хартии станет первым шагом для осуществления изменений в информационной политике. По его словам, в ближайшее время при участии руководства ведущих украинских телеканалов будут разработаны механизмы выполнения Хартии о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали.

"Правительственная сторона предлагает подготовить и принять рабочий документ, который будет предусматривать механизм реализации Хартии. В частности, мы предлагаем установить переходный период на применение санкций в случае нарушения требований Хартии", - уточнил вице-премьер.

Как сообщалось ранее, эксперты Института Горшенина по итогам годовой программы социологических исследований 2008 года "Проект страны" пришли к выводу, что более половины украинцев считают, что в государстве нужна цензура СМИ.

Согласно данным исследования, более половины респондентов считают, что в Украине существует свобода слова (55,2%). В то же время, большинство украинцев считает, что Украине нужна цензура СМИ (59,1%).

"Оба противоречивых представления освещают всю сложность развития отечественных СМИ. Так, большинство респондентов констатирует положительные изменения в развитии украинских СМИ, связанные с распространением свободы слова, в то же время, осуждая нехватку ответственности за информацию, которая преподносится в СМИ", - отмечают эксперты института.

Источник: NEWSru.ua

Profile picture for user Радек
280
Радек

Бред, это все в законодательстве прописано.

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

..."Хартия" ..."меморандум"....мы чьи??? " С начало было слово - потом "биль о правах "....

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

to Листригон(Балаклава) to PereC (Севастополь-Питер) to Акелло (Русский Севастополь) ...ююююПривет !!!

Profile picture for user Листригон(Балаклава)
1999
Листригон(Балаклава)

to Акелло (Русский Севастополь) to Rogerus (Севастополь)

Profile picture for user IRON
3189
IRON

Фуфло это все. Должны работать законы, а также КоАП и УК Украины.

Profile picture for user кукузель
8341
кукузель

Специально для севастопольских СМИ - "подписантов:



"...Енот стирал свою одежду,

К нему пришел сосед медведь.

Сосед спросил: "Зачем стираешь?

Ведь все равно-то толку нет -

Заляжешь ты в норе своей,

Никто тебя там не увидит".

Но друг Енот был аккуратен,

Не выносил он разных пятен.

Готов стирать он день и ночь,

И даже вам готов помочь.



Мораль у басни такова:

Будь чист и аккуратен,

За шкуркой ты следи всегда

И будешь всем приятен...".



Ткач Валерия.

Profile picture for user Лёха ОК
1880
Лёха ОК

Так какие интернет ресурсы Севастополя тоже присоединились? Кто-нибудь знает?

Profile picture for user Радек
280
Радек

Рабы, продажные лакеи власти, ни кого не способны защитить, тем более общественную мораль. Где гордость, чувство собственного достоинства жалкие приспособленцы? Стыдно смотреть местные каналы. Стыдно.

Profile picture for user Радек
280
Радек

У меня сложилось впечатление что в Севастополе только тем и занимаются, что бесконечную вереницу всяких юбилеев отмечают. Три Дуньки проработали в одном месте 10 лет - все торжества: собрание, поздравления и телевидение это глупость показывает. Тошниловка.

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
10
4765

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
462

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1394

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1730

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1159

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2454

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5591

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16231

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1639

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8458

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768