Хартия о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали была подписана в Севастопольской городской государственной администрации с одной стороны представителем Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали в Крыму и Севастополе Валентиной Алениной и руководителями ведущих средств массой информации региона – Севастопольской региональной государственной телерадиокомпании, телерадиокомпании «Бриз», городской телерадиокомпании «Севастополь», газет «Севастопольские известия» и «Слава Севастополя» - с другой стороны.
Подписанный же Меморандум о сотрудничестве провозглашает недопущение пропаганды войны, смены насильственным путем конституционного устройства или территориальной целостности Украины, фашизма, терроризма, принижения какой-либо расы, нации, народа или личности по расовому, национальному или этническому признаку, употребления алкоголя и наркотиков, насилия и жестокости .
Обсуждение (12)
Этот Меморандум касается только ТВ Бриз, за другими СМИ я не замечал принижения какой-либо расы, нации, народа, особенно в годы правления Ющенко и Тимошенко. Главные разжигатели это Мамчак , Нестеренко, Фомушкин и другие подонки.
Клева ))) зато сайтов этот документ не касается ))
По теме:
Руководители ведущих украинских телеканалов подписали Хартию о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали, церемония подписания документа состоялась сегодня в Киеве.
Участники церемонии, которые подписали хартию, считают, что основной целью их совместных усилий должны стать создание условий для гармоничного развития молодежи и недопущение негативного влияния на формирование мировоззрения подрастающего поколения продукции средств массовой информации, товаров и услуг, которые могут быть изготовлены или распространяться с нарушением законодательства о защите общественной морали, сообщает УНИАН.
Хартия по своей форме и содержанию является общественным договором, который обращает внимание на саморегулирование в соблюдении субъектами информационной деятельности законодательства о защите общественной морали.
Подписав хартию, СМИ гарантируют недопущение со своих экранов и страниц пропаганды войны, фашизма и неофашизма, насилия, унижения достоинства и чести личности, распространения ксенофобии, украинофобии и антисемитизма, расизма, порнографии и пропаганды насилия, разжигания межрегиональных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов.
Хартию подписали руководители "5-го канала", телеканалов М1, ICTV, Национальной телекомпании Украины, НТН, Нового канала, телеканалов "Украина", ТЕТ, "1+1", телекомпании "Эра". Хартия остается открытой для присоединения новых субъектов.
"Тенденция к снижению общего морально-этического уровня отечественного теле- и радиопродукта очевидна. Через телевидение и радио все чаще распространяются материалы, которые осуществляют покушение на религиозные святыни, государственную символику, унижают национальное достоинство народа и личности, культивируют дух нетерпимости, жестокости, пропагандируют ксенофобию, искажают отечественную историю и пренебрегают духовными достижениями предыдущих поколений украинцев", - сказал Васюник.
Сегодня же, во время подписания Хартии о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали Васюник назвал недопустимым введение цензуры для средств массовой информации.
"В каждом государстве есть два пути - проведение политики в целом и сотрудничество с субъектами информационного пространства. Введение цензуры - это путь репрессивный. И я еще раз хотел бы категорически заявить, что никто не является сторонником такого подхода, и мы заведомо отвергли такой путь. Для нас, как для демократической страны, свободы в том числе и в первую очередь – информационные, которые завоеваны без преувеличения, собственно, обществом и гражданами, это высшая ценность. И мы считаем, что единственным путем для изменения тот или иной ситуации, даже той, которая уже описывается проблемными характеристиками, являются диалог и партнерство", - сказал Васюник, комментируя результаты социологических исследований.
По мнению вице-премьер-министра, такие данные социологических исследований свидетельствуют о необходимости кардинальных изменений в информационной политике. "Общество требует кардинальных изменений. Это не секрет", - подчеркнул он.
Васюник считает, что сегодняшнее подписание Хартии станет первым шагом для осуществления изменений в информационной политике. По его словам, в ближайшее время при участии руководства ведущих украинских телеканалов будут разработаны механизмы выполнения Хартии о партнерстве ради информационных прав и свобод и защиты общественной морали.
"Правительственная сторона предлагает подготовить и принять рабочий документ, который будет предусматривать механизм реализации Хартии. В частности, мы предлагаем установить переходный период на применение санкций в случае нарушения требований Хартии", - уточнил вице-премьер.
Как сообщалось ранее, эксперты Института Горшенина по итогам годовой программы социологических исследований 2008 года "Проект страны" пришли к выводу, что более половины украинцев считают, что в государстве нужна цензура СМИ.
Согласно данным исследования, более половины респондентов считают, что в Украине существует свобода слова (55,2%). В то же время, большинство украинцев считает, что Украине нужна цензура СМИ (59,1%).
"Оба противоречивых представления освещают всю сложность развития отечественных СМИ. Так, большинство респондентов констатирует положительные изменения в развитии украинских СМИ, связанные с распространением свободы слова, в то же время, осуждая нехватку ответственности за информацию, которая преподносится в СМИ", - отмечают эксперты института.
Источник: NEWSru.ua
Бред, это все в законодательстве прописано.
..."Хартия" ..."меморандум"....мы чьи??? " С начало было слово - потом "биль о правах "....
to Листригон(Балаклава) to PereC (Севастополь-Питер) to Акелло (Русский Севастополь) ...ююююПривет !!!
to Акелло (Русский Севастополь) to Rogerus (Севастополь)

Фуфло это все. Должны работать законы, а также КоАП и УК Украины.
Специально для севастопольских СМИ - "подписантов:
"...Енот стирал свою одежду,
К нему пришел сосед медведь.
Сосед спросил: "Зачем стираешь?
Ведь все равно-то толку нет -
Заляжешь ты в норе своей,
Никто тебя там не увидит".
Но друг Енот был аккуратен,
Не выносил он разных пятен.
Готов стирать он день и ночь,
И даже вам готов помочь.
Мораль у басни такова:
Будь чист и аккуратен,
За шкуркой ты следи всегда
И будешь всем приятен...".
Ткач Валерия.
Так какие интернет ресурсы Севастополя тоже присоединились? Кто-нибудь знает?
Рабы, продажные лакеи власти, ни кого не способны защитить, тем более общественную мораль. Где гордость, чувство собственного достоинства жалкие приспособленцы? Стыдно смотреть местные каналы. Стыдно.
У меня сложилось впечатление что в Севастополе только тем и занимаются, что бесконечную вереницу всяких юбилеев отмечают. Три Дуньки проработали в одном месте 10 лет - все торжества: собрание, поздравления и телевидение это глупость показывает. Тошниловка.