Акция «Служба по контракту на Черноморском флоте - твой выбор!», проходит «в условиях реализации решения президента РФ о поэтапном увеличении численности граждан, проходящих военную службу по контракту». С начала этого года свыше 2000 молодых людей заключили контракт и это несмотря на жесткие критерии отбора.
После возвращения Севастополя в Россию началось серьезное переоснащение Черноморского флота: пришли новые корабли, более чем в два с половиной раза увеличилась численность военнослужащих.
Ранним утром 19 июля, в день проведения акции, на площади Нахимова выстроились образцы боевой техники, стоящие на вооружении морской пехоты, береговых ракетных и артиллерийских соединений Черноморского флота, различные виды стрелкового оружия и снаряжения морской авиации, водолазных, радиационно-химических и тыловых подразделений. Здесь же представлены различные модификации БТР-80, танк Т-72, гаубицы и минометы, ракетные комплексы ПВО С-300 и «Оса», противокорабельный ракетный комплекс «Бастион», реактивные системы залпового огня «Град» и «Ураган», минометы и гранатометы, беспилотные летательные аппараты, различные виды штатного и специального стрелкового оружия, комплект снаряжения «Ратник», образцы формы одежды, водолазного и спасательного снаряжения.
Все это привлекло на площадь сотни горожан и гостей Севастополя. Особый восторг техника вызвала у мальчишек. Еще бы, ведь все можно потрогать, задать миллион вопросов и получить серьезный, обоснованный ответ на каждый. Настоящий фурор вызвала радиоуправляемая самоходная машина. По внешнему виду – игрушка, но на деле боевая единица, несущая на себе мощный боезаряд.
Рядом развернуты полевые хлебопекарня и кухня. Далеко за пределами Площади Нахимова, дразня аппетит разносится восхитительный аромат свежеиспечённого хлеба, гречневой каши с мясом.
Нашлось немало желающих снять пробу и вынести оценку флотским поварам.
«Потрясающе вкусно! Дома ребенка не заставишь кашу есть, а здесь, уминает за обе щеки!» - смеется Андрей Крыненко. Он сегодня пришел на площадь не только, чтобы показать сынишке военную технику, Андрей всерьез заинтересован службой по контракту. «Хочу пообщаться с теми, кто уже отслужил, хотя бы год. Ведь везде есть свои плюсы и минусы, да и, я слышал, отбор очень серьезный»
Действительно, для прохождения военной службы по контракту отбираются молодые люди, ранее отслужившие по призыву. Кандидаты проходят медицинское освидетельствование и психологическое обследование, сдают до 10 тестов и отвечают на 575 вопросов. Кроме того, обязательным условием является сдача нормативов по физподготовке. По мнению начальника Управления кадров Черноморского флота полковника Романа Грекова, в последние годы есть определенные проблемы, связанные с уровнем физической подготовки современной молодежи: «Однако, видя результаты, которые показывают наши спортсмены на олимпийских играх, видя сколько внимания развитию спорта уделяется нашим Президентом, мы предлагаем молодому человеку, идущему на контрактную службу за три месяца испытательного срока (это предусмотрено законодательством) подтянуться физически и создаем все условия для этого. Нет таких преград, которые человек не смог бы преодолеть, идя к своей цели. Конечно, Черноморский флот заинтересован в специалистах с высшим образованием. Мы даем им возможность получить очередные воинские звания, и сегодня из рук командующего флотом военнослужащие контрактники получили погоны старшин, сержантов, прапорщиков, мичманов и первое офицерское звание – лейтенант».
Акция «Служба по контракту на Черноморском флоте - твой выбор!» приготовила для горожан немало сюрпризов. Это и показательные выступления подразделений морской пехоты, и военно-историческая реконструкция событий мая 1944 года, когда морские пехотинцы Черноморского флота выбили фашистов из укрепрайона Графской пристани и водрузили Военно-Морской флаг над освобожденным Севастополем, подготовленная Севастопольским отделением Российского военно-исторического общества. «Мы хотели показать нерушимую связь поколений и верность флотским традициям. Моряки – черноморцы 40-х годов проносят боевое знамя Черноморского флота через площадь и вручают морякам-черноморцам 2015 года. А сама инсценировка боя, высадка десанта, воссозданы по рассказам ветеранов, участников тех исторических событий», - рассказал Игорь Демешев – руководитель Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества.
Черноморцы так построили праздничную программу, что на протяжении всего дня севастопольцы и гости города-героя, не уходили с главной площади имени Павла Степановича Нахимова. Праздничный концерт тоже отличился своей оригинальностью. «Я не помню, чтобы в Севастополе проходили совместные концерты ансамбля Песни и пляски Черноморского флота и представителей рок-направления. Для нас это интересно и, помимо основной цели, акция еще несет объединяющую миссию, показывая, что народ и армия, действительно, едины», - говорит Сергей Арбузов – руководитель промоутерской группы «Сарб-концерт».
В последние годы колоссально вырос интерес к военной службе среди молодежи. Это не удивительно, ведь, связывая свою жизнь с воинской службой, молодой человек твердо знает, что для него будут созданы все условия: все бытовые моменты, такие, как уборка помещений и территории, приготовление пищи и пр., выполняют обслуживающие компании, а военнослужащие занимаются только боевой подготовкой. Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Витко рассказал, что в этом году конкурс в военные вузы такой же, как и в самые престижные гражданские университеты. Например, в Военный университет МО РФ конкурс 30 человек на место. «Недостатка в кадрах нет. Люди с удовольствием идут в армию. Это связано и с социальным обеспечением военнослужащих, это рост денежного довольствия, это, наконец, решение жилищных проблем. Это стабильность» - подчеркнул в своем выступлении командующий.
Согласно задаче поставленной Президентом, до 2017 года численность профессионалов, проходящих службу по контракту в Вооруженных силах России должна составить 475 тысяч военнослужащих. По плану на Черноморский флот до конца года должны прийти служить по контракту 4 тысячи молодых специалистов. В этом году уже более 2-х тысяч человек призвано на военную службу по контракту. В день проведения акции в подразделения Черноморского флота отобрали порядка 400 потенциальных контрактников.

.jpg)









Обсуждение (9)
Ничего то ты не знаешь, Джон Сноу. (с)
to Август Октавиан (Севастополь)
Если есть вопросы по видео зайдите в чат
to MosDim1970 (Москва) Я так понял, что где-то там всё таки подвох... есть.
Всё верно Вы поняли. Показуха. Почитайте форум, что на самом деле: Служба по контракту ЧФ РФ [ОБЩАЯ ТЕМА">. ВОПРОСЫ.
Вот один из коментов: На деле служба по контракту в РФ оказалась полным фуфлом.
МП в Казачьке.
Мало того расторгнуть контракт еще тот гемор...
Всех контрактных кинули на бабки, условия службы не соответствуют договорным контрактным обязательствам.
В Командовании воровство, коррупция и рас3.14здяйство... все бегут нах.
Крутая боеготовность армии РФ, Вежливые люди, Обеспечение ЛС,
- оплаченная ПР акция, на деле- Бред сивой кабалы.
Если Контрактника командир встречает со словами какого куя ты сюда приперся ?
А на честный ответ - хочу стать специалистам и заработать денег, следует ответ
хрен тебе , ты добровольно тут негр за еду...
to Я, робот (Севастополь)
Domain Name:SEVASTOPOL.INFO
Domain ID: D373681-LRMS
Creation Date: 2001-09-13T19:04:32Z
Updated Date: 2015-05-07T20:45:11Z
Registry Expiry Date: 2020-09-13T19:04:32Z
Name Server:ERIC.NS.CLOUDFLARE.COM
Name Server:DINA.NS.CLOUDFLARE.COM
Billing Name:Legato LLC
Billing Organization:Legato LLC
Как оказалось сайтец принадлежит конторе в сша Legato LLC. Мелкая айтишная контора видимо через сайт пыталась завербовать себе айтишников. На сайте был расположен некий конкурс по взлому паролей черз массовое обсуждение. Обставлено все было ака иллюминати и игры с разумом.
Вы сюда отправляете честную инфу читать???? НЕ смешите мои холодные уши.
Почитайте ;)))
статья большая, сделал просто - поиск на странице по словам оклад и зарплат. Ничего нет )). до свиданья.
Пробовал пройти медкомиссию, на последнем... военврач зарубил, я плакаль
to Alpha (Москва)
Вам как маломестному поясняю: сайт Sevastopol.info это
Севастопольский городской Форум о котором знает большинство севастопольцев и да, я отправил читателей Форпоста именно по указанной мной выше ссылке.
to Я, робот (Севастополь) to Alpha (Москва) Вам как маломестному поясняю: сайт Sevastopol.info это Севастопольский городской Форум о котором знает большинство севастопольцев и да, я отправил читателей Форпоста именно по указанной мной выше ссылке.
Согласен - вот и посмотрите, чем вас кормили с 2001 года на этом сайте .. Удачи.. Надеюсь распробуете наконец то.
зы. Я не маломестный - я совсем не местный, если что ;)))) Кстати по сравнению с нынешней армейской кухней стрепня там так себе, на уровне шавермы из кошек ;))))
Пробовали хлеб - очень вкусный. Как раньше был бахчисарайский.