В мире

Слив Армении: что творит Никол Пашинян

Армяне начинают движение по проторенной украинской дорожке.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава евродипломатии Жозеп Боррель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен
Фото:
primeminister.am
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, глава евродипломатии Жозеп Боррель, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, госсекретарь США Энтони Блинкен

На трёхсторонней встрече премьера Армении Никола Пашиняна с госсекретарём США Энтони Блинкеном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, Брюссель и Вашингтон пообещали предоставить Армении 270 миллионов евро и 65 миллионов долларов соответственно. Однако при этом среди сфер сотрудничества не была упомянута безопасность, которая в отсутствии прочного мира с соседним Азербайджаном является для Армении ключевым вопросом.

Ситуация, наконец, прояснилась. Изначально г-ном Пашиняном и его компанией заявлялось, что встреча с г-ном Блинкеном и г-жой фон дер Ляйен будет исключительно по поводу «экономического развития Армении». Но вдруг пошли разговоры, что при отказе от «сотрудничества в сфере безопасности» США и ЕС намереваются поставлять армянам оружие. Тоже, видимо, в целях развития экономики.

Схема оружейных поставок, судя по всему, будет напоминать украинскую. Имеются планы по началу передачи систем ПВО, систем антидроновой борьбы и ещё каких-то неназванных «передовых» и «новых» технологий. Судя по всему, тоже из серии получаемого сейчас Киевом. Ну так ведь каналы поставок уже налажены. Помимо этого, американцы желают начать тренировки армянских военнослужащих. 

В общем, повторяется то, что уже было пройдено на Украине. Всех этих «инструкторов из Пентагона», работающих в программах «переподготовки», в рамках которых украинские боевики приезжают в США, где участвуют в «курсах повышения квалификации», проходящих на американских военных базах, мы уже неоднократно видели. И армяне теперь начинают движение по проторенной украинской дорожке. Вероятно, это будут и обычные военные, и представители спецслужб.

Что может быть ещё? Различные формы «сотрудничества» в области IT: по киберпреступлениям, «консультации» по цифровой безопасности. К чему всё это может привести армян, вполне очевидно. Мы всё это уже видели на Украине. Довольно быстро у нас за спиной может возникнуть «армянское ЦИПСО».  Как вам такое, ребята?

И как вишенка на торте — финансирование всего этого великолепия может осуществляться через максимально Оруэлловскую структуру — так называемый «Европейский фонд мира». Иными словами, и в этом всё, как на Украине, — надеюсь, не надо напоминать, что именно через этот «фонд мира» идут закупка оружия и прямое финансирование Киева. А что он будет финансировать в Армении?

Но вопрос-то не в этом. Какова реакция Москвы? Ну Москва, ясное дело, не довольна. Она выражает озабоченность. Иногда даже глубокую. В тот момент, когда на её южных границах Запад открыто сооружает ещё одно враждебное гособразование. ОПГ г-на Пашиняна, которая уже несколько раз предала собственный народ, давно начала разжигать русофобские настроения и сейчас ведёт к окончательному отказу от сотрудничества с Россией. 

К слову сказать, от того, что происходит, не в восторге и Азербайджан. Сейчас он ограничивается тем, что осуждает действия Еревана. Но и Россия сначала осуждала действия Украины и выражала «глубокую озабоченность».

Потом, правда, повела себя иначе. Когда стало почти поздно. Не было бы поздно и сейчас.

…А тем временем, по сообщениям армянских источников, «власти Армении сами не знают, когда начнутся работы по демаркации границы и какие карты будут приняты в качестве правовой основы для этого». Пашинян сливает Армению по всем направлениям. Без комментариев.

Павел Кухмиров

1361
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3 (4 голосов)

Обсуждение (3)

Serggio,

от того, что происходит, не в восторге и Азербайджан. Сейчас он ограничивается тем, что осуждает действия Еревана. 

Насчёт Азербайджана у меня только один вопрос: он обманет нас до Молдавии, или после?

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2459

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4892

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2848