Новости России

Следком возбудил против Навального уголовное дело о крупном мошенничестве

Оппозиционеру грозит до десяти лет лишения свободы.

Служба новостей ForPost

Алексея Навального и его соратников подозревают в растрате части средств, пожертвованных для основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; включен Минюстом в реестр НКО-иноагентов). Следственный комитет возбудил против оппозиционера уголовное дело по статье о мошенничестве в крупном размере.

По данным следствия, Навальный и соратники, чьи имена не называются, растратили 356 млн рублей, направленных в качестве пожертвований на счета Фонда борьбы с коррупцией, Фонда поддержки средств массовой информации «Пятое время года», Фонда организации и координации защиты прав граждан и других.

«С физических лиц было собрано более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Эти средства предназначались исключительно на цели фондов», — говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Как утверждают в СК, более половины этой суммы Навальный «потратил на личные цели»: приобретение имущества, материальных ценностей и оплату расходов, в том числе отдыха за границей.

Читайте по теме: В «расследовании» Навального случился неожиданный поворот

В ответ Навальный в своём Facebook написал, что его хотят посадить «за то, что я не умер в том самолёте, а потом искал своих убийц».

Следствие приступило к установлению обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению. По предъявленной статье политику может грозить до 10 лет лишения свободы.

Алексею Навальному стало плохо во время перелёта из Томска в Москву 20 августа. Самолёт пришлось экстренно посадить, а оппозиционера госпитализировать в омскую больницу. Спустя два дня его перевезли в берлинскую клинику, после чего Германия заявила о его отравлении веществом класса «Новичок». Россия наличие яда отрицает.

Читайте по теме: Навальный: последний гульфик королей

750
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Serggio
28011
Serggio

Странная "борьба" с преступником: несмотря на то, что он под следствием - ему разрешается выезд за границу. И во время  нахождения его за границей  на всю страну объявляется о возбуждении против него нового уголовного дела. Предупредили, чтобы пока не возвращался? А так да, боремся...smile

Справедливый_кот
5203
Справедливый_кот

Вот и состряпали дело (делишками ворочуют люди,а првохранители "шьют" дела). 

Жертва -Ходорковский -2 .Кто из "неугодных "следющий?

Mir vsem
5546
Mir vsem

 

Это борьба с неугодным оппонентом. Как им кажется, законными и демократическими методами.

 Не знаю как там на счёт демократических, но чисто по человечески взяли и не стали препятствовать. Это дорогого стоит!

Раз тут так плохо, а там ему замечательно, так пусть там "воду мутит", чего обратно ехать туда где так плохо ему!? Ему бы радоваться надо, а он там в "европах" грязью поливает и к санкциям призывает вражина! 

Эти санкции по милости его мы и хлебнём в полной мере. Богатым капиталистам как дробь для слона... Получается, для нас он "старается"!

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6924

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3479

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2338

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21957

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6259

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2728
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1953

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1275

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10722

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14041

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9917

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3479