Лента новостей

Севастополь

3334
19

Сколько детей на самом деле проживает в Севастополе

Севастополь в цифрах: браки, разводы, рождаемость и общее количество детей.
ForPost - Новости : Сколько детей на самом деле проживает в Севастополе

Севастопольские семьи в цифрах – так можно было бы озаглавить начало доклада уполномоченного по правам ребенка в Севастополе Марины Песчанской, которая отчиталась перед заксобранием о своей работе в 2019 году.

Прежде чем перейти к анализу ситуации с соблюдением прав детей, Марина Песчанская прибегла к данным статистики. По официальным данным, в 2019 году в Севастополе проживало 83 464 ребенка, что составляет 18,6% от общей численности населения. От себя добавим: в России в целом доля детей на сегодняшний момент составляет 22,4%.

Нельзя не упомянуть и о существенном вопросе соответствия официальных цифр действительности. Как недавно сообщил врио губернатора Михаил Развожаев, численность населения города оказалась значительно больше официальной. Что касается детского населения, по информации наших источников, разные данные приводят даже два «социальных» департамента – образования и здравоохранения.

По данным, приведенным сегодня Мариной Песчанской, в 2019 году число детей в Севастополе  увеличилось по сравнению с 2018 годом на 2 480 человек. Рост отмечался и в 2018 году. При этом рождаемость падает: по данным департамента здравоохранения города Севастополя, в 2019 году в городе родилось 4 267 малышей, что на 99 малышей меньше, чем в 2018 году, а в 2018-м – на 479 меньше, чем в 2017-м.

Снижение рождаемости отмечается и в целом по стране, и в 80 регионах из 85. Это объясняют, в частности, вступлением в детородный возраст детей, рожденных в 90-е. А их, увы, гораздо меньше, чем хотелось бы: о том, как резко ушла вниз рождаемость с началом радикальных экономических реформ, хорошо известно. Так что ожидать подъема в ближайшие годы вряд ли стоит, тем более что и число браков падает.  

В Севастополе, по данным Управления ЗАГС города Севастополя, в 2019 году вступили в брак 3 825 пары - на 10 меньше, чем в 2018-м. А вот разводов в городе зарегистрировано больше, чем годом ранее. Правда, всего на 4 случая – в 2019-м развелось 2 040 пар, а в 2019-м – 2 036. А вот в России в целом число браков в 2019-м снизилось на 56 тысяч. Однако слишком радоваться этому не стоит: эксперты объясняют снижение числа разводов тем, что люди все чаще не регистрируют свои отношения.

Делать выводы предоставляем нашим читателям.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Serggio
постов:
21636
Serggio (Севастополь)
- 03/06/2020 в 8:09

 

 По официальным данным, в 2019 году в Севастополе проживало 83 464 человек

 

Может быть - "детей"? smile

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1637
ФТУСИК (Севастополь)
- 03/06/2020 в 8:52

эксперты объясняют снижение числа разводов тем, что люди все чаще не регистрируют свои отношения.

Спасибо государству,постаралось!

Аватар пользователя Rom Stiw
постов:
32
Rom Stiw (Севастополь)
- 03/06/2020 в 9:07
Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 03/06/2020 в 9:15

Ни о чём!

Аватар пользователя Раздважуев
постов:
4
Раздважуев (Севастополь)
- 03/06/2020 в 9:23

Мы не можем посчитать людей в Севастополе, детей тем более

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 03/06/2020 в 9:37

Их трудно пересчитать. Они всё время бегают! biggrin

Аватар пользователя OrelImperia
постов:
382
OrelImperia (Севастополь)
- 03/06/2020 в 10:09

У меня на районе такое ощущение, что одни пенсионеры живут.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 03/06/2020 в 10:24

По официальным данным, в 2019 году в Севастополе проживало 83 464 человек, что составляет 18,6% от общей численности населения.

 Интересно, какого возраста (количество лет в цифрах) по  официальным  данным в 2019 году в Севастополе  проживало 83 464  человек?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2577
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 03/06/2020 в 11:13

to Serggio:  Спасибо, да.
to Nik Nik:  Несовершеннолетних. 

Аватар пользователя Фёдр Кл.
постов:
209
Фёдр Кл. (Севастополь)
- 03/06/2020 в 13:12

Да....

Аватар пользователя Scrooge
постов:
146
Scrooge
- 03/06/2020 в 13:19

не имей 100 детей, а имей 100 рублей!

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 03/06/2020 в 13:49

малополезная информация.

Аватар пользователя Линьков
постов:
32184
Линьков (Севастополь)
- 03/06/2020 в 14:03

Сколько детей проживает в городе, никто не знает и не узнает.

Аватар пользователя Nik Nik
постов:
1230
Nik Nik (Севастополь)
- 03/06/2020 в 14:38

to olga-smirnova2006 (Севастополь):

 

to Nik Nik:  Несовершеннолетних.

  Понятие ребенка дается в ст. 1 Конвенции ООН «О правах ребенка» и п. 1 ст. 54 СК РФ. Ребенком является лицо, не достигшее возраста 18 лет. Права несовершеннолетних детей, предусмотренные Семейным кодексом РФ, действуют до достижения ребенком совершеннолетия, т.е. возраста 18 лет.

  Т.е. реально детей до 16 лет (на которых  в настоящее время положены выплаты) в Севастополе проживает  меньше 83 464?

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 03/06/2020 в 15:43

Махровая ложь. Обычное дело вали все на прошлых виновников, как в том анекдоте про конверты. Снижение рождаемости они объясняют  провалом в 90 годы.... Почему же после  страшной войны где и жило меньше и погибло больше к развалу Союза уже почти в два раза увеличили население..????

Снижение количества браков они также скидывают на 90 -е, но тут же говорят, что количество разводов увеличивается. Как могут разводы увеличиваться, усли вступление в брак по стране сокращается?

И забывается главный момент... а 90 ые кто устроил? Все кто и сейчас нам бодро рассказывает о будущем все оттуда, кто в Москве был, а кто в Питере...

Аватар пользователя Кофеёк
постов:
144
Кофеёк (Севастополь)
- 03/06/2020 в 16:25

Ну не можем посчитать детей - и ладно! Новых заделаем))))

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 03/06/2020 в 18:28

Мне кажется снижение рождаемости даст возможность детям беби бума выжить. Ведь с 2002 года был рост рождаемости. В этом году им исполнится 18 лет.  А что будет через пару-тройку  лет когда дети беби бума придут на рынок труда, а рабочих мест нет, никто не думает? И так будет по всей России. То есть уехать в поисках работы смысла не будет. Москва сможет всех принять? Или взрослых детей будут продолжать тянуть родители предпенсионеры и пенсионеры? На что будут жить люди? Кто-то об этом думает? Поэтому прежде, чем повышать рождаемость создайте условия жизни для граждан. Не хочется плодить нищету. Лаадно двое детей. Квартиры и от бабушек достанутся. А если детей много? В петлю ипотеки лезть им когда вырастут. Знаем. Видим. Как многодетная семья Антонины колобовой много лет бъётся. И в Киев Антонина ездила в украинский период, и в Москуву несколько раз уже в российский период. В Киеве она вышла с плакатом - Не мучайте Крым - отдайте России. Её за это избили там. А добрые люди приютили и помогли уехать домой. Она настоящая героиня, а как с ней поступают сейчас? А нам предлагают создавать большие семьи. После войны меньше трёх детей ни в одной семье не было, и выплат не было. Просто была работа и все работали. Просто была уверенность в завтрашнем дне. А сейчас? Радуешь, что день прожил, а что ждёт завтра не известно( Смысл обрекать детей на такую жизнь. Уж лучше ограничиться одним, максимум двумя детишками и им дать толк.

Аватар пользователя Алекс-пенсионер
постов:
595
Алекс-пенсионер (Севастополь)
- 03/06/2020 в 19:03

Читаешь Фор-пост и возникает вопрос, а что вообще может наша власть в городе? На стройку в Омеге их не пускают, с водоснабжением проблемы, вырубку краснокнижных деревьев и захват водных объектов  остановить не может. Даже количество жителей и детей в том числе посчитать не может. А где миграционная служба УВД, в обязанности которой и входит регистрация всех жителей? Где участковые? Кроме того есть учет детей в детских учреждениях, их родителей- по месту работы, учет в поликлиниках. А жителей пытаются посчитать по потреблению хлеба и воды. Интересно, тот кто придумал эту методику знает кто и сколько выпекает хлеба в Севастополе? Откуда взяты данные об увеличении потребления хлеба? Только из данных "Царь-хлеба"? А что касется потребления воды, то при потерях 39%, а они не уменьшаются, это вообще сомнительный источник подсчета.

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 03/06/2020 в 21:11

 

Читаешь Фор-пост и возникает вопрос, а что вообще может наша власть в городе? На стройку в Омеге их не пускают, с водоснабжением проблемы, вырубку краснокнижных деревьев и захват водных объектов  остановить не может. Даже количество жителей и детей в том числе посчитать не может. А где миграционная служба УВД, в обязанности которой и входит регистрация всех жителей? Где участковые? Кроме того есть учет детей в детских учреждениях, их родителей- по месту работы, учет в поликлиниках. А жителей пытаются посчитать по потреблению хлеба и воды. Интересно, тот кто придумал эту методику знает кто и сколько выпекает хлеба в Севастополе? Откуда взяты данные об увеличении потребления хлеба? Только из данных "Царь-хлеба"? А что касется потребления воды, то при потерях 39%, а они не уменьшаются, это вообще сомнительный источник подсчета.