Новороссия

СК РФ возбудил четыре дела по факту новых обстрелов в Донбассе

Следователи Следственного комитета России продолжают собирать доказательства преступлений против мирного населения в Донбассе - зоне, в которой неоднократно провозглашен режим прекращения огня.

СК РФ возбудил четыре дела по факту новых обстрелов в Донбассе
Фото:
Life.ru

 Об этом в понедельник сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко. По ее словам, несмотря на достигнутые договоренности, вновь фиксируются все новые факты применения запрещенных средств и методов ведения войны в отношении мирных граждан.

В СК подчеркнули, что военнослужащие Вооруженных сил и Нацгвардии Украины выполняют заведомо преступные приказы. Украинские военачальники, отметила Петренко, действуют в нарушение Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, а также положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны и дополнительного протокола к ней.

7 и 8 июня 2018 года, по данным следствия, украинские силовики в селе Саханка Новоазовского района Донецкой области провели артиллерийский обстрел объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями. Кроме того 8 июня был обстрелян поселок Зайцево города Горловки, 9 июня - село Васильевка, 11 июня - Куйбышевский район города Донецка, а 12 июня - гражданские объекты в городе Докучаевске. 13 июня украинские силовики обстреляли аналогичные объекты в поселке городского типа Александровка.

"В результате этих обстрелов ранения получили 10 мирных жителей, разрушены дома, повреждено здание "Горводоканала" в городе Докучаевске", - рассказала Светлана Петренко.

Отмечается, что по описанным преступным фактам СК России возбудил уголовные дела по части 1 статьи 356 Уголовного кодекса РФ "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Следователи в рамках расследования продолжат устанавливать должностных лиц украинских силовых структур, причастных к совершению этих и других преступлений против мира и безопасности человечества.

Источники
146
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2691

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
977

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1027

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3100