Новости России

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба

Служба новостей ForPost

Воздушное пространство закрыто, авиакомпании снимают с себя ответственность

«Мы сами должны купить новые билеты»: российские туристы застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба
Фото:
Светлана Иевлева / ForPost

Эскалация на Ближнем Востоке привела к одному из самых серьезных коллапсов в авиасообщении за последние годы. После начала ударов по Ирану и ответных атак по странам Персидского залива крупнейшие аэропорты в регионе остановили свою работу. Один только атакованный международный аэропорт Дубая обслуживает более тысячи рейсов в сутки, отмечает Reuters. Кроме того, под удар попали аэропорты в Абу-Даби и Кувейте.  

Агентство объясняет, что Дубай и Доха находятся на пересечении воздушных путей между Европой и Азией. 

«Любое длительное закрытие аэропортов отразится далеко за пределами региона, вынудив авиакомпании по всему миру изменить маршруты или отменить рейсы», — пишет Reuters.

Около восьми тысяч россиян не могут вернуться домой из-за массовых отмен рейсов в странах Персидского залива, сообщили в АТОР. В воскресенье, 1 марта, в регионе отменили более 700 рейсов, воздушное пространство закрыли Иран, Израиль, Ирак, Кувейт, Бахрейн, Катар и ОАЭ.

Кто и где застрял

Больше всего россиян оказалось в ОАЭ. По предварительным данным АТОР, там сейчас около 50 тысяч туристов из России. Основные проблемы у пассажиров с билетами Air Arabia, Qatar Airways, Emirates, flydubai, Gulf Air и Oman Air. Многие летели с пересадкой через Дубай, Доху или Шарджу.

Аэропорты Дубая (DXB) и Аль-Мактум (DWC) полностью остановили работу на неопределенный срок. Та же ситуация в Катаре — хамадский аэропорт в Дохе не принимает и не отправляет рейсы, 151 рейс задержан, 60 отменены.

Хаос в Шардже: люди ночевали на улице

Особенно тяжелая ситуация сложилась в аэропорту Шарджи. Пассажиры рейса Air Arabia из Коломбо в Москву провели 3,5 часа в воздухе, после чего самолет развернули обратно в ОАЭ, сообщает Турпром.

По прилете в Шарджу представители авиакомпании просто исчезли. 

«В аэропорту Шарджи персонал Air Arabia не дал никакой информации. Пассажирам обещали, что представитель будет их ожидать после паспортного контроля», — рассказывают очевидцы в Telegram-канале «Осторожно, новости». 

Но обещание не выполнили — людей выгнали на улицу, где они провели 10 часов в ожидании заселения в отель.

«Представитель отказывал и говорил, что им придётся ехать в город за свой счет. Air Arabia просто аннулировала наши билеты и сообщила, что это форс-мажор и мы сами должны купить новые», — жалуются туристы.

Консульство не помогает

В довершение всех бед россияне столкнулись с равнодушием официальных структур. 

«Консульство тоже не на нашей стороне, сообщив неоднократно, что они не владеют информацией, и на меры поддержки рассчитывать не стоит», — цитируют пассажиров Telegram-каналы.

Добавляет проблем и отсутствие доступа к госуслугам — люди не могут отправить заявку на эвакуацию.

Кто оплатит размещение

Несмотря на обещания властей ОАЭ взять на себя расходы по размещению пострадавших туристов, на практике это работает не всегда. Часть пассажиров отказываются селить за счет эмиратов.

В АТОР заявили, что всех туристов из России в Дубае уже расселили по отелям. Исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе подчеркнула, что вылететь сейчас невозможно из-за закрытого неба, и единственная помощь, которую могут оказать туроператоры, — разместить людей с максимальной безопасностью.

Что делать тем, кто еще не вылетел

Авиакомпании продлили закрытие рейсов минимум до 15:00 воскресенья по местному времени. Emirates и flydubai приостановили полеты в и из Дубая до этого времени. Пассажирам предлагают:

  • перебронировать билет на альтернативную дату (до 10 дней от первоначальной);
  • выбрать другой пункт назначения;
  • оформить возврат средств.

Gulf Air разрешила перебронировать билеты без штрафа до двух раз на даты в течение 10 дней.

Пассажирам советуют проверять статус рейсов на официальных сайтах авиакомпаний перед выездом в аэропорт. В аэропортах огромные очереди и хаос, лучше оставаться в отелях до прояснения ситуации.

Ситуация остается крайне напряженной. Воздушное пространство закрыто на фоне боевых действий между США, Израилем и Ираном, затронувших уже несколько стран региона.

Из-за ударов по Ирану и закрытия неба над Заливом в ОАЭ и Катаре застряли около 50 тысяч россиян. Авиакомпании аннулируют билеты, считая ситуацию форс-мажором, и не оплачивают размещение. В Шардже туристы ночевали на улице, консульство РФ отказывается помогать.

5150
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Serggio
27159
Serggio

Такое неуёмное желание сограждан отдохнуть в потенциальных и фактических горячих точках "несмотря ни на что", вызывает у меня любопытство, схожее с профессиональным интересом психиатров и психологов. 

С Гагаринской
3030
С Гагаринской

Serggio,

да там одни бОрзые торчат круглогодично.Они в компетенции не психиатров, а банков. Пусть теперь через Африку или Аляску "ползут".

С Гагаринской
3030
С Гагаринской

Serggio,

безусловно тут без психиатра никак, хотя и вряд ли он таким поможет...

БПК
11
БПК

Там не только те кто в кредит, там многие жены тех, кто контракт подписал и выплату получил  Многие своих жен отдыхать  отправили. Так что им помощь получается  неположена?

Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
554

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
913

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
959

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2257

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3357

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3632
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
461

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
782

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1625

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1480

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25468