Новости России

Для кафе и ресторанов предлагают налоговое послабление: ждать ли снижения цен?

Служба новостей ForPost

Обновление правил для малого и среднего бизнеса в общественном питании на подходе — что за этим стоит?

Для кафе и ресторанов предлагают налоговое послабление: ждать ли снижения цен?
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Минфин хочет временно освободить малый бизнес в общепите от НДС, но за этой точечной помощью скрывается не столько забота об отрасли, сколько смена приоритетов налоговой политики. Федеральный центр готов жертвовать доходами ради социальной стабильности в регионах, используя налог как инструмент ручного управления. 

Почему спасают именно рестораторов и как это отразится на потребителях?

Какую временную поддержку предлагают общепиту

Министерство финансов России представило федеральному правительству поправки к Налоговому кодексу РФ, чтобы с 1 апреля до 31 декабря освободить от налога на добавленную стоимость бизнесменов, работающих в сфере общепита по упрощённой и патентной системам налогообложения. Они стали платить НДС только с начала этого года.

Таким предпринимателям также предоставляется возможность воспользоваться правом на налоговые вычеты НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, не использованным при применении патентной системы, написал «Коммерсантъ».

Кроме того, у заведений общепита, работавших по упрощёнке, будет право уменьшить на сумму уплаченного НДС доходы по упрощённой системе, полученные в виде предварительной оплаты в период, когда они ещё не были плательщиками НДС.

Бизнес в общепите, работающий по упрощёнке, с доходами от 60 миллионов рублей в год стал платить НДС ещё в 2025 году, а с 2026-го пороговые значения снизили втрое, до 20 миллионов. Предприниматели с патентной системой не платят НДС, но лимит их выручки в 2026 году также сократили до 20 миллионов.

Кроме того, для крупного бизнеса продолжает действовать льгота по уплате НДС. С осени 2025 года предел годовой выручки для освобождения от НДС для ресторанов, кафе и столовых составляет 3 миллиарда рублей вместо прежних 2 миллиардов. Для этой льготы предусмотрено дополнительное существенное условие: уровень белой зарплаты сотрудников должен быть не ниже среднего показателя по отрасли.

Инициатива Минфина последовала по поручению президента Владимира Путина при разборе конкретной ситуации с подмосковной пекарней «Машенька», попавшей в сложную ситуацию из-за ужесточения налогообложения/

«Покупка стабильности»: эксперт оценил инициативу Минфина

В предложении Минфина есть противоречия, считает член Центрального совета Независимого профсоюза «Новый труд», кандидат экономических наук Саид Гафуров.

И главное противоречие в том, что федеральный налог НДС предлагают регулировать под задачу, которая относится к региональной и муниципальной ответственности, сказал он в беседе с ForPost.

Значит, полагает эксперт, причины такого решения лежат не в плоскости формального разграничения полномочий, а в текущей макроэкономической и социальной повестке.

Экономист напомнил, что регулирование услуг общепита относится к полномочиям региональных властей, а НДС — налог федеральный.

«Именно поэтому мы видим такую сложную конструкцию: Минфин — федеральный орган — манипулирует федеральным налогом, чтобы достичь целей, важных для регионов: сохранение занятости, развитие сферы услуг, поддержка малого бизнеса, — пояснил Гафуров. — Федеральный центр фактически “покупает” социальную стабильность в регионах, отказываясь от части своих доходов, ведь НДС поступает в федеральный бюджет, в пользу бизнеса, который кормит и обслуживает население на местах».

Это яркий пример того, как налогово-бюджетная политика используется для решения сложных социально-экономических задач, перекрывающих формальное разграничение полномочий между центром и регионами, обратил внимание наш собеседник.

Почему спасают только общепит

Однако ужесточение условий налогообложения в конце 2025 года коснулось малого и среднего бизнеса не только в общественном питании, но и в других сферах — от салонов красоты до пошива одежды/

Но поддержать Минфин решил лишь общепит, который будет в привилегированном положении.

Выбор этой отрасли для налоговых послаблений продиктован её уникальной ролью в нынешней экономической ситуации, считает член Центрального совета Независимого профсоюза «Новый труд» Саид Гафуров:

  • во-первых, это один из немногих растущих секторов: в 2025 году оборот общепита вырос почти на 9 % на фоне общего замедления экономики;
  • во-вторых, это социально чувствительная сфера с огромной занятостью (в основном малое и среднее предпринимательство). Резкое закрытие тысяч точек ударило бы по населению мгновенно.

Но главная причина — узкое «окно уязвимости», уверен эксперт.

«Производство или торговля могут переложить рост налогов в цены или иначе оптимизировать издержки. У ресторанов с их низкой маржинальностью — 10-15 % — и жёсткой конкуренцией такого запаса прочности нет. Минфин точечно поддерживает самый динамичный сектор, чтобы он не рухнул под грузом новых обязательств и продолжил тянуть потребительский спрос», — пояснил Гафуров.

Налоговые проблемы вернутся через год

Однако предложенная Минфином поддержка эффективна ровно настолько, насколько решает сиюминутные проблемы, сказал кандидат экономических наук Саид Гафуров.

«Для малого бизнеса на упрощённой и патентной системах налогообложения освобождение от НДС до конца 2026 года — реальное спасение от кризиса ликвидности и снятие административной нагрузки, — уточнил эксперт. — Повышение порога до 3 млрд рублей [для крупного бизнеса] решает проблему дробления бизнеса, позволяя сетям расти легально».

Однако это именно «скорая помощь», а не стратегия роста, отметил собеседник ForPost.

Он напомнил, что льгота будет временной — бизнесу дадут этот год на адаптацию, но налог не отменили навсегда. Кроме того, не решаются фундаментальные проблемы отрасли: падение реальных доходов населения (спроса), рост цен на продукты и дефицит кадров, добавил экономист.

«Экономия на НДС может просто "съесться" этими факторами, и через год мы вернёмся к тому же вопросу», — обратил внимание Гафуров.

По его словам, прямой выгоды для потребителя в виде снижения цен не будет, но есть три важных плюса:

  • у бизнеса нет необходимости закладывать 20 % налога в стоимость блюд, что затормозит инфляцию в меню;
  • сохраняется выбор — льготы помогают выжить небольшим кофейням и столовым, не давая рынку монополизироваться крупными сетями;
  • снижение нагрузки делает выгодным уход от серых схем, что, помимо прочего, может повысить и качество еды.

Алексей Лохвицкий
 

Минфин предложил освободить малый бизнес в общепите от НДС до конца 2026 года — это реакция на жалобы после снижения порога доходов до 20 млн. Эксперты считают, что цены не упадут, но инфляция в меню замедлится. Льгота — «скорая помощь», а не стратегия.

93
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
511

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
1059

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
213

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
1079

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
408

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
9079
Туризм

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
511

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3122

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1346

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2430

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1954

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1169