Новости Крыма

В Крыму осудили участников разбойного нападения 2014 года

Служба новостей ForPost

Трое фигурантов получили от восьми до пятнадцати лет колонии строгого режима.

В Крыму осудили участников разбойного нападения 2014 года
Приговор прозвучал в зале районного суда.
Фото:
Прокуратура Республики Крым|Telegram

Суд поставил точку и вынес приговор трём из пяти участников разбойного нападения, совершённого в феврале 2014 года в Советском районе Крыма. И хотя расследование заняло более десяти лет, виновным не удалось уйти от правосудия.

По данным прокуратуры Республики Крым со ссылкой на пресс-службу Советского районного суда, в 2014 году трое мужчин привлекли ещё двоих: один из них уже скончался, уголовное дело второго выделено в отдельное производство. Вместе подельники решили совершить разбойное нападение, выбрав в качестве жертв одну из семей в Советском районе.

Для устрашения несчастных преступники вооружились.

«Обвиняемые и их сообщники подготовили предметы, схожие с пистолетами, а также закрепили металлические предметы на палках для использования их в качестве оружия», — перечислили «арсенал» в прокуратуре.

Скрыв лица под масками, пятёрка ворвалась в жилой дом. Нападавшие потребовали отдать им деньги и драгоценности. Услышав отказ, они избили главу семейства и его 20-летнего сына, причинив обоим открытые черепно-мозговые травмы. После этого забрали деньги, видеокамеру и золотые украшения на общую сумму более 83 тысяч рублей, с которыми скрылись.

По горячим следам найти злоумышленников не удалось. Справедливость восстановилась, как сообщила в октябре 2025 года представитель МВД России Ирина Волк, лишь 11 лет спустя.

«В рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет были проведены повторные криминалистические экспертизы. Это помогло выйти на след соучастников», — сообщила Ирина Волк, уточнив, что троих подозреваемых удалось задержать при поддержке сотрудников Росгвардии.

Она добавила, что за эти годы один из сообщников скончался, а ещё одного выдворили за пределы Российской Федерации из-за того, что он нарушил миграционное законодательство.

Через несколько месяцев после задержания трое оставшихся злоумышленников предстали перед судом.

«Суд с учётом мнения государственного обвинителя приговорил виновных к лишению свободы сроками на 8 лет 2 месяца, 8 лет 4 месяца и 15 лет», — подчеркнули в пресс-службе прокуратуры, уточнив, что отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии строгого режима.

При этом приговор в законную силу не вступил.

Напомним, злой умысел порой толкает крымчан на разбойное нападение. Как писал ForPost, около года назад двое подельников, угрожая ножом третьему мужчине, отобрали у него деньги и украшения. Однако радость от добытого полумиллиона рублей оказалась недолгой: обоих по горячим следам задержали правоохранители.

Пелагея Попова

В Советском районе Крыма суд вынес приговор трём участникам разбойного нападения, совершённого в 2014 году. Найти злоумышленников удалось спустя более десяти лет после повторных криминалистических экспертиз. Фигуранты получили от восьми до пятнадцати лет лишения свободы в колонии строгого режима.

1679
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3410

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
7839

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2665

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1792

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7515

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4699
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1185

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9872

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8641

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2848

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221