В Севастополе появилась новая награда — Почётный знак заксобрания «За вклад в развитие парламентаризма». Об этом сообщалось ещё в середине февраля, но теперь уже известно, как она будет выглядеть. Это прописано в Положении о Почётном знаке, которое депутаты приняли 26 февраля.
Почётный знак, сказано в принятом документе, будет выполнен «в виде медали на колодке» из металла золотистого цвета. На лицевой стороне колодки расположено изображение герба Севастополя, выполненное цветными эмалями на красном фоне. На обороте — «безопасная булавка» для крепления к одежде.
На самой медали диаметром 35 мм можно увидеть «стилизованное изображение» памятника Затопленным кораблям «на фоне границ территории города Севастополя в обрамлении надписи „За вклад в развитие парламентаризма”». На оборотной стороне — надпись «Законодательное Собрание города Севастополя».
Получить награду можно за:
- заслуги в развитии парламентаризма, государственного строительства, межрегиональных и международных парламентских связей;
- заслуги в развитии и совершенствовании законодательства города Севастополя;
- многолетний добросовестный труд в сфере законотворчества, большой вклад в обеспечение деятельности законодательного органа города Севастополя;
- научные исследования по истории, теории и практике парламентаризма;
- заслуги в профессиональном освещении парламентской деятельности в СМИ, а также многолетнее и эффективное взаимодействие с Заксобранием Севастополя.
Кто именно может стать обладателем Почётного знака:
- сенаторы и депутаты Госдумы;
- депутаты заксобрания предыдущих созывов, проработавшие в парламенте не менее 5 лет, а также депутаты законодательных органов других регионов;
- государственные гражданские служащие из числа сотрудников аппарата заксобрания (со стажем работы не менее 5 лет);
- руководители и сотрудники исполнительных органов города Севастополя, государственных органов города Севастополя, правоохранительных и судебных органов, которые не менее пяти лет постоянно взаимодействовали с заксобранием;
- работники СМИ, не менее 5 лет «систематически освещавшие» деятельность депутатов;
- учёные, не менее 5 лет исследующие вопросы парламентаризма.
Зампредседателя заксобрания Василий Зубенко в разговоре с ForPost категорически отказался предполагать, кто может оказаться в числе первых награждённых, и даже высказывать своё личное мнение по этому поводу. Однако в том, что такая награда нужна, вице-спикер уверен. В том числе, считает он, получить её могли бы и коллеги депутатов из других регионов ЮФО, с которыми заксобрание взаимодействует в рамках Южно-российской парламентской ассоциации (ЮРПА).
«Они парламентарии, они вместе с нами активно участвуют в разработке законодательных инициатив, поддерживают нас. Они вносят вклад в развитие парламентаризма в нашей стране и нашей государственности. И, конечно, есть наши парламентарии первого и второго созывов — как не отметить их работу? Поэтому и было принято решение таких заслуженных людей награждать», — прокомментировал Василий Зубенко решение заксобрания.
Ходатайство о награждении может исходить от губернатора, городского правительства, спикера заксобрания и депутатов — как регионального парламента, так и Госдумы (от Севастополя). А также от сенаторов, руководителей госорганов Севастополя, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов по городу Севастополю.Окончательное решение — за комиссией заксобрания по наградам.
Аналогичные награды, напомним, существуют в Совете Федерации и в Госдуме. Найти информацию об их учреждении в других регионах страны не удалось, но категорически утверждать, что их не существует, не берёмся.
Остаётся дождаться, кто же в Севастополе удостоится Почётного знака за развитие парламентаризма в числе первых.
Ольга Смирнова

Уже выбрали единственного поставщика на изготовление значка в Китае по космическим ценам для бюджета, пополняемого за счет налогоплательщика?
Интересно в какую сумму обойдется для налогоплательщика изготовление одного значка с атрибутикой, для вознаграждения трудов, "избранных" в развитии ими такого почетного дела?
Огласите весь список, пожалуйста!
Mechanic 07,
Последний пункт про товарищей учёных исследующих вопросы парламентаризма улыбнул. Это вам не адронный коллайдер сварганить :)
Galaxe,
А так же про СМИ систематически освещающих работу депутатов!
Какое позорище!!!!
Критерии настолько общие и размытые, что при желании по ним можно половину парламента или общественных деятелей наградить.
Так сказать увековечить свою плодотворную деятельность. Ну и т.д.
По перечисленным критериям, все парламентские бездельники достойны быть "орденоносцами"! 😀Так оно и понятно...для себя любимых весь этот карнавал организуют! Правда слегка разбавили претендентами от учёных и СМИ, чтобы уж явно не выглядеть "кукушками и петухами" из известной басни!😀
Tim Tomas,
Смущает прежде всего сам фокус на "парламентаризме", ибо как показывает опыт, у нас город является яркой "губернаторской республикой", так сказать.
Tim Tomas,
не согласен ГОРЛОВУ дать,на перспективу
позорище!
"...«…На самой медали диаметром 35 мм можно увидеть «стилизованное изображение» памятника Затопленным кораблям «на фоне границ территории города Севастополя в обрамлении надписи „За вклад в развитие парламентаризма”». На оборотной стороне — надпись «Законодательное Собрание города Севастополя»…».
А что, в 1854-55 гг. в России разве был парламент?!
Дорогой Леонид Ильич Брежнев помахал нам рукой..... опыт и желание бессмертны. Продолжаем себя награждать.
НЕ ужели не видят, что над ними смеются?
Мелита,
Ну так народ в своём мире, власть в другом как обычно.
Наградили бы людей работающих в промышленности города. Благодаря им город выживает в эти трудные времена, затянувшиеся на 30 лет.
На мой взгляд есть только трое достойных - Чалый Алексей, Горелов Вячеслав и Тимофеева Ольга.
Рыбак7,
Согласен!
А без медалей никак нельзя? Граждане депутаты работают свою работу, на которую севастопольцы их выбрали, вручив им мандат доверия.
Согласен! Но им...догадываюсь...это нафиг не нужно! О них итак знают и помнят без всяких дутых медалек!
Видимо этого мало! А вот когда "Анна не шею", это уже статус!(только не понятно чего)😀
Tim Tomas,
для простого гражданина подобная награда шанец ветерана труда получить,думается и тут к депутатской нехилой еще накинут чутка
Клоуны.
не согласен, давайте к истокам, это не русское слово парла мент, это не место для дискуссий, это по аналогии с читальней, говорильня, самая,что не на есть исконно посконная.
Говорильня. По сему наградить должны самого говорливого(Говоруна). А его нет,все больше молчат и законы одобряют, письменно.
Возможно наградят самого маститого,кто больше всего на придумывал, ну там запретов штрафов....
Что-то не видно настоящих, рабочих специальностей и специалистов этого труда!
"Почётный знак смогут получить депутаты, госслужащие"..., хотите сказать, что в современном мире маразма, абсурда и дикости, это и есть "самые рабочие специалисты", на которых мир и страна держится!??
Разгоните этих дармоедов уже, от них только вред, пользы никакой.
Правительство на другой планете живет родной(С) к\ф "Кин дза дза"
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели..."🤣🤣🤣Ку или не Ку?