Новости мира

Стало известно, как США выбирали дату атаки на Иран

Служба новостей ForPost

Израиль предупредил о редкой возможности ликвидировать руководство страны.

Стало известно, как США выбирали дату атаки на Иран
Нетаньяху якобы предупредил Трампа о том, что медлить было нельзя
Фото:
Wikimedia Commons / Public Domain / Dan Scavino

Решение о том, когда США должны нанести удар по Ирану, было принято после разговора президента Дональда Трампа с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. По данным Axios, израильская сторона сообщила Вашингтону, что 28 февраля в Тегеране в одном месте соберётся руководство Ирана, включая верховного лидера Али Хаменеи. 

Источники сообщают, что Трамп к этому моменту уже серьёзно рассматривал возможность напасть на Иран, но ещё не выбрал подходящий для этого момент. Сообщается, что Израиль и США могли нанести совместные удары неделей ранее, но этому помешали плохие погодные условия и недостаток разведданных.

Рассматривалась возможность также нанести удары в марте или апреле, но израильская сторона выступила против этого — Нетаньяху предупредил о том, что при такой задержке иранские лидеры могли уйти в подполье.

Во время телефонного звонка Нетаньяху сообщил, что именно в субботу 28-го февраля в одном месте в Тегеране соберутся важные иранские деятели, включая Верховного руководителя страны Али Хаменеи. Трамп и Нетаньяху, по словам источников, «не могли упустить такую возможность».

Проверка разведданных и начало операции

Трамп поручил ЦРУ проверить информацию, о которой ему сообщил Нетаньяху. В ведомстве к 26-му февраля «полностью подтвердили», что лидерство Ирана действительно соберётся в центре Тегерана. Трамп специально решил публично не говорить много об Иране, чтобы «не спугнуть» Хаменеи.

В этот же день спецпосланник США на Ближнем Востоке Стив Уиткофф сообщил, что переговоры с Ираном по поводу сворачивания его ядерной программы зашли в тупик. Источники сообщают, что Трамп до последнего момента рассматривал возможность дипломатического решения.

Именно из-за того, что возможность ликвидировать Хаменеи появилась внезапно, США пришлось оправдывать свои действия уже после нанесения ударов: для подавляющего большинства американцев нападение на Иран было внезапным.

Трамп отдал приказ о нанесении ударов по Ирану 27-го февраля в 15:38 по местному времени. Спустя 11 часов Хаменеи был убит.

Ранее окружение Трампа заподозрили в инсайдерских ставках на войну с Ираном. Западные аналитики же предупреждают, Трамп может повторить «самую крупную ошибку в истории США», напав на Иран.

Описанный эпизод показывает, насколько сильно в современных конфликтах решения зависят от точечных разведданных и редких возможностей. В подобных ситуациях политическое руководство часто действует быстро, поскольку шанс ликвидировать ключевую фигуру может появиться лишь один раз. Однако такие решения имеют стратегические последствия, которые далеко не всегда удается верно оценить в спешке.

487
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2440

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1377

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
894

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3210

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1249
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7597

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3307

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4681

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2362

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263