Новости России

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Служба новостей ForPost

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана
Фото носит иллюстративный характер
Фото:
Светлана Карташова / ForPost

Российские туристы застряли на огромном лайнере MSC Euribia в Дубае из-за отмены круиза по «геополитическим причинам». Некоторые пассажиры сошли на берег, но не смогли улететь домой из-за обстрелов Ирана и закрытого воздушного пространства, передаёт SHOT.

Отмена круиза

Официальное уведомление об отмене круиза из Дубая в Доху прозвучало по громкой связи незадолго до отправления, рассказали туристы. В компании заявили, что решение принималось из соображений безопасности.

На борту оказалось около шести тысяч человек, заплативших за отдых внушительные деньги — около 400 тысяч рублей.

Некоторые пассажиры сошли с корабля в надежде улететь обратно в Россию. Их планам не суждено было сбыться: из-за закрытого воздушного пространства туристы оказались заблокированы в ОАЭ, кому-то пришлось ночевать на парковках.

Для тех, кто остался на корабле, вечером проходят развлекательные программы, днём туристы спокойно загорают на палубе и купаются в бассейне, несмотря на взрывы рядом.

«Известия» показали кадры с лайнера MSC Euribia, который двое суток стоит в порту Дубая из-за атак Ирана.

Видео: Известия

Личные истории россиян в ОАЭ

Важно отметить, что покинуть круизный лайнер, оставленный в порту из-за эскалации вокруг Ирана, можно только в одном случае — если круиз полностью остановлен.

Один из российских туристов рассказал, что им пришлось экстренно покинуть лайнер из-за болезни сына.

«Температура 37,7, пришлось принять трудное решение», — поделился он с РИА Новости, подчёркивая, что здоровье ребёнка было в приоритете. Они оплатили неделю отдыха за двоих, но пробыли на корабле всего двое суток.

Мужчина отметил, что переживал из-за высоких цен на медицинские услуги в Дубае, опасаясь, что не сможет вызвать скорую ребёнку.

В итоге они написали заявление, что сходят с корабля. Персонал на ресепшене сильно удивился, указал россиянин:

«Пытались отговорить нас, но мы в итоге сошли».

Другая туристка, оказавшаяся на круизном лайнере во время обстрелов Дубая, поделилась своим опытом: команда лайнера действовала оперативно, провела учебную эвакуацию.

В качестве компенсации неудобств пассажирам предоставили бесплатный Wi-Fi и улучшили категорию проживания — с обычных на каюты с балконом.

Ночью приходили сообщения с просьбой быть готовыми к экстренным ситуациям.

Туристы на корабле стараются сохранять спокойствие, несмотря на взрывы, которые слышно из города.

Ранее около 50 тысяч российских туристов застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба. Как рассказали туристы, авиакомпания аннулировала билеты и сообщила, что люди сами должны купить новые.

Видео Ruptly / ForPost

Российские туристы застряли на лайнере MSC Euribia в Дубае — круиз в Доху отменили из‑за атак Ирана. Часть пассажиров сошла на берег, но не смогла улететь из‑за закрытого неба. Оставшимся на корабле предоставили бесплатный Wi‑Fi и каюты с балконом, но взрывы слышны даже на палубе.
 

1273
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5179
Справедливый_кот

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.

Любой каприз за ваши деньги..... и форс мажор в том числе

ОлегПеретятко
4714
ОлегПеретятко

Справедливый_кот,

Ну и кто им вообще доктор? Ехать в горячую точку, конфликт в которой разгорелся не сегодня и даже не вчера.

Главное за день

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
4200

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3107

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3802

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
823
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1887

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11900

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1329

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1540

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1212