Новости России

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Служба новостей ForPost

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана
Фото носит иллюстративный характер
Фото:
Светлана Карташова / ForPost

Российские туристы застряли на огромном лайнере MSC Euribia в Дубае из-за отмены круиза по «геополитическим причинам». Некоторые пассажиры сошли на берег, но не смогли улететь домой из-за обстрелов Ирана и закрытого воздушного пространства, передаёт SHOT.

Отмена круиза

Официальное уведомление об отмене круиза из Дубая в Доху прозвучало по громкой связи незадолго до отправления, рассказали туристы. В компании заявили, что решение принималось из соображений безопасности.

На борту оказалось около шести тысяч человек, заплативших за отдых внушительные деньги — около 400 тысяч рублей.

Некоторые пассажиры сошли с корабля в надежде улететь обратно в Россию. Их планам не суждено было сбыться: из-за закрытого воздушного пространства туристы оказались заблокированы в ОАЭ, кому-то пришлось ночевать на парковках.

Для тех, кто остался на корабле, вечером проходят развлекательные программы, днём туристы спокойно загорают на палубе и купаются в бассейне, несмотря на взрывы рядом.

«Известия» показали кадры с лайнера MSC Euribia, который двое суток стоит в порту Дубая из-за атак Ирана.

Видео: Известия

Личные истории россиян в ОАЭ

Важно отметить, что покинуть круизный лайнер, оставленный в порту из-за эскалации вокруг Ирана, можно только в одном случае — если круиз полностью остановлен.

Один из российских туристов рассказал, что им пришлось экстренно покинуть лайнер из-за болезни сына.

«Температура 37,7, пришлось принять трудное решение», — поделился он с РИА Новости, подчёркивая, что здоровье ребёнка было в приоритете. Они оплатили неделю отдыха за двоих, но пробыли на корабле всего двое суток.

Мужчина отметил, что переживал из-за высоких цен на медицинские услуги в Дубае, опасаясь, что не сможет вызвать скорую ребёнку.

В итоге они написали заявление, что сходят с корабля. Персонал на ресепшене сильно удивился, указал россиянин:

«Пытались отговорить нас, но мы в итоге сошли».

Другая туристка, оказавшаяся на круизном лайнере во время обстрелов Дубая, поделилась своим опытом: команда лайнера действовала оперативно, провела учебную эвакуацию.

В качестве компенсации неудобств пассажирам предоставили бесплатный Wi-Fi и улучшили категорию проживания — с обычных на каюты с балконом.

Ночью приходили сообщения с просьбой быть готовыми к экстренным ситуациям.

Туристы на корабле стараются сохранять спокойствие, несмотря на взрывы, которые слышно из города.

Ранее около 50 тысяч российских туристов застряли в ОАЭ и Катаре из-за закрытого неба. Как рассказали туристы, авиакомпания аннулировала билеты и сообщила, что люди сами должны купить новые.

Видео Ruptly / ForPost

Российские туристы застряли на лайнере MSC Euribia в Дубае — круиз в Доху отменили из‑за атак Ирана. Часть пассажиров сошла на берег, но не смогла улететь из‑за закрытого неба. Оставшимся на корабле предоставили бесплатный Wi‑Fi и каюты с балконом, но взрывы слышны даже на палубе.
 

1274
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5210
Справедливый_кот

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.

Любой каприз за ваши деньги..... и форс мажор в том числе

ОлегПеретятко
4748
ОлегПеретятко

Справедливый_кот,

Ну и кто им вообще доктор? Ехать в горячую точку, конфликт в которой разгорелся не сегодня и даже не вчера.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3969

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5178

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6234

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2843

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
817

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2021
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
5178

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2881

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31374

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13146