Лента новостей

Россия

4842
31

Шевчука ждёт суд за речь про Родину, которую он произнёс на концерте

На артиста составили протокол за административное нарушение.
ForPost - Новости : Шевчука ждёт суд за речь про Родину, которую он произнёс на концерте
Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

После концерта в Уфе к лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку пожаловали правоохранители, чтобы вручить протокол по статье о дискредитации российской армии. Артисту грозит штраф до 50 тыс. рублей за высказывание о Родине.

Шевчук заявил со сцены «Уфа-Арена», что Родина — это не раболепие перед властьимущими и исполнение их воли, а «бабушка нищая на вокзале, продающая картошку».

Только выразился Шевчук более прямолинейно и жёстко. В этот момент его речь слушали восемь тысяч человек.

Со слов продюсера Радмира Усаева, после концерта в гримёрку проникли силовики, изолировали Шевчука от остальной группы и «в течение часа вели беседу по факту прошедшего». Музыканта даже вроде собирались везти в участок, но в последний момент оформили протокол на месте.

В пресс-службе судов Республики Башкортостан подтвердили «Фонтанке», что по гражданину Шевчуку зарегистрированы материалы и переданы в Советский районный суд Уфы. Дата и время заседания пока не назначены. 

Ранее, в апреле, Юрий Шевчук с группой отказался выступать в Тюменской филармонии из-за баннера с огромной буквой «Z» в зрительском зале. Баннер появился за сутки до выступления, а когда музыканты попросили его убрать или предоставить другой зал, хозяева площадки отменили концерт без объяснения причин.

Читайте по теме: В России отменены концерты «Машины времени» и ДДТ

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (31)

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 20/05/2022 в 10:48

Шевчук заявил со сцены «Уфа-Арена», что Родина — это не раболепие перед властьимущими и исполнение их воли, а «бабушка нищая на вокзале, продающая картошку».

Ну если только эти слова, то я с ним полностью согласен. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 20/05/2022 в 11:03

 

Шевчук заявил со сцены «Уфа-Арена», что Родина — это не раболепие перед властьимущими и исполнение их воли, а «бабушка нищая на вокзале, продающая картошку».Ну если только эти слова, то я с ним полностью согласен. 

 

to Романов Василий:  первая часть переводится так - не надо путать Родину с начальством.
Вторую часть, про бабушку, можно трактовать по разному. Нищие ничем не торгуют, они обычно милостыню просят. 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 20/05/2022 в 11:03

Юра просто своими словами огласил пункт 1 статьи 3 Конституции РФ.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Аватар пользователя dimitro
постов:
6233
dimitro (Севастополь)
- 20/05/2022 в 11:06

А вот прямая противоположность Макаревичу и Шевчуку

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 20/05/2022 в 11:26

to Романов Василий:  
Шевчук заявил со сцены «Уфа-Арена», что Родина — это не раболепие перед властьимущими и исполнение их воли, а «бабушка нищая на вокзале, продающая картошку».Ну если только эти слова, то я с ним полностью согласен. 

 Нет, в оригинале он сказал про кое-какую часть тела . Получилось у него грязно (((( 

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 20/05/2022 в 11:32

to Uta:  Не буду с эти спорить, одно скажу, нынешняя гламурно-олигархическая  элита должна пойти под нож, а новая должна формироваться на людях прошедших через спец операцию.

Аватар пользователя Uta
постов:
3885
Uta (Севастополь)
- 20/05/2022 в 11:37

to Романов Василий:  так он как раз резко против СВО,+ еще и оскробляет ((( найдите первоисточник . Шевчук для меня теперь не торт....

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2045
кучер2017 (Севастополь)
- 20/05/2022 в 11:39

Выслать за границу на 50 лет! Пускай там поет! Сталин бы вообще расстрелял!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 11:50

to dimitro:  знаю двух, а лучших музыкантов не вижу ни одного. 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 20/05/2022 в 11:51

Поройтесь в новостях, найдите запись речи Шевчука на том концерте.

Его привлекают не за то, что здесь написали, а за ненормативную лексику. Не надо сову на глобус натягивать.

Аватар пользователя alex220380
постов:
206
alex220380 ()
- 20/05/2022 в 12:14

Только почему-то он у Вас ничего не покупает и концерты бесплатные не делает.

Шевчук ПРАВ! Он искренне болеет за Родину...Я сама пенсионерка (76 лет) вечерами бывает сижу и думаю: что продать, чтобы покушать...нет нет не вкусненького, а просто, даже не дОсыта, а просто поесть(((

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 12:24

to alex220380:  а это при чем? Не нужно нам ничего БЕСПЛАТНОГО. Верните покупательную способность нашим зарплатам и пенсиям и качественные продукты. И больше никто ничего просить не станет.  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 12:27

to VonDorn:  да-да. Ненормативная лексика только у него? Я, например, не одного исполнителя с такой лексикой помню. Один даже в чиновники пошел. Их тоже каждый раз штрафовали? Не верю. 
Если что, то я не поклонница Шевчука. 
Из всех исполнителей тех лет до сих пор слушаю только Цоя, Макаревича и Бутусова. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 20/05/2022 в 12:52

to VonDorn ()

Его привлекают не за то, что здесь написали, а за ненормативную лексику. Не надо сову на глобус натягивать.

Не нормативная лексика у нас сплошь и рядом звучит с экранов телевизоров даже по центральным государственным каналам.  И я ни разу не слышал, чтоб кого-то наказали даже снятием с программ.  А про не нормативную лексику в быту... Похоже мы вообще на нее переходим. Будете проходить мимо школ - послушайте, на каком языке говорят дети.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4393
sosedka (Севастополь)
- 20/05/2022 в 12:57

Этот шевчук зажравшаяся мерзкая мразь. Депортировать его в кукуев.

Аватар пользователя ЗлойМодер
постов:
373
ЗлойМодер (Севастополь)
- 20/05/2022 в 13:00

to Романов Василий:  
Вы посмотрите ( погуглите) видео.

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 20/05/2022 в 13:05

to Живу в Севастополе (Севастополь)

Если что, то я не поклонница Шевчука.

Насколько я помню, Шевчук никогда без ненормативной лексики не обходился. Собирая толпы поклонников. Даже с участием высоких покровителей. И в этом был его драйв.

Что стало причиной сейчас? Наверное мы "стали" более целомудренней?...

Аватар пользователя vasiliy-zaycev
постов:
67
vasiliy-zaycev
- 20/05/2022 в 13:13

Какой позор и ужас, до чего мы дошли. Шевчуку уже привлекают за слова о Родине. У него и песня такая есть, хорошая.  Любовь к родине на то и любовь, что правду нужно говорить и не льстить. Юрий патриот, коих больше нет на эстраде. Сына даже не отмазал от воинской службы,  его сын у нас на корабле службу проходил. Он во время концерта в Севастополе с сыном встречался. А где дети тех эффективных менеджеров, которые под патриотов заделались? По заграницам? Мы куда-то не туда идем, ребята, явно не туда. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 20/05/2022 в 13:16

Шевчук всегда говорил, что он наполовину хохол, наполовину татарин...smile С 1980-х годов он эксплуатирует образ грустного Пьеро и на этом зарабатывает.Но в политике он полный болван.Диванный сытый болван.Не жил он на Украине с 1991 года и в Донбассе с 2014 года.А теперь спрашивает зачем эта война.Война только начинается, впереди война с НАТО.Или он думает в своей Уфе отсидеться и также брынькать на гитаре?...haha

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 13:17

to Вентура:  да-да, я тоже сразу именно о "целомудрии" подумала. Надо бы тогда в школы сходить. Вот где штрафов-то будет родителям за деток. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 13:20

to vasiliy-zaycev:  дети тех "патриотов" учились в ЕС и США на дизайнеров, "историков искусства" и т.д. Вот мне интересно, хоть кто-то на врача или учителя выучился? Работает? 
Я про их службу в армии тут пару месяцев назад вопрос задала. Как меня вычитали! В армии РФ, уточняю. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик
- 20/05/2022 в 13:25

to sosedka:  

Этот шевчук зажравшаяся мерзкая мразь. Депортировать его в кукуев.

У него с Макаревичем один зудящий комплекс неполноценности.Нынешняя невостребованность населением их "творчества", вытекающая в конкретные убытки для своего кармана...ok

Аватар пользователя vasiliy-zaycev
постов:
67
vasiliy-zaycev
- 20/05/2022 в 13:27

 

Шевчук всегда говорил, что он наполовину хохол, наполовину татарин... 
to Банщик:  

;

Тебе его многонациональная кровь не нравится потому что нацист, или по каким-то другим соображениям? Чистокровных русских где сейчас искать? Татары не имеют право высказываться про Родину?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 13:32

to Банщик:  нападать на  НАТО сами пойдете? 

Аватар пользователя Дени Маго
постов:
33
Дени Маго
- 20/05/2022 в 13:35

Юрий Шевчук и группа ДДТ - это уже (можно сказать) легенда. Но! Он был с группой в Донбассе? С 2014 года.
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 13:51

to Дени Маго:  а там все, кроме него, уже  побывали? Он концерты планирует сам, денег из бюджета ему не выделяют, и "Вертолеты России" его 40 млн руб. не спонсируют, как некоторых других. Поэтому едет туда, куда считает возможным. 

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 20/05/2022 в 14:26

Он был с группой в Донбассе? С 2014 года.

И не только в Донбасе. Чечня, Беслан - везде отметился благотворительными концертами.

Чего стоит только серия концертов помощи детям Будёновска вместе с "Чайф" и ненавистным Вам Макаревичем. 

Аватар пользователя Дени Маго
постов:
33
Дени Маго
- 20/05/2022 в 15:29

На Донбассе с 2014 года, но говорить стали только сейчас разные ,,патриоты,,.А где же вы раньше были?.Одна Аллея Ангелоа в Донецке чего стоит.  
 

Аватар пользователя Mанюня
постов:
139
Mанюня (Севастополь)
- 20/05/2022 в 20:14

Нужно высшую меру наказания вернуть. 

Аватар пользователя Белый Клыкк
постов:
294
Белый Клыкк (Севастополь)
- 20/05/2022 в 23:26

 

Какой позор и ужас, до чего мы дошли. Шевчуку уже привлекают за слова о Родине. У него и песня такая есть, хорошая.  Любовь к родине на то и любовь, что правду нужно говорить и не льстить. Юрий патриот, коих больше нет на эстраде. Сына даже не отмазал от воинской службы,  его сын у нас на корабле службу проходил. Он во время концерта в Севастополе с сыном встречался. А где дети тех эффективных менеджеров, которые под патриотов заделались? По заграницам? Мы куда-то не туда идем, ребята, явно не туда. 

 Шевчук - приезжал в 2007 году в наш город-герой  с концертом и встречался с сыном, проходившем срочную службу на флоте ... когда Севастополь - входил в состав Украины... а после , февраля 2014 года, - он, как двуликий Янус ...  одновременно говорит, что искренне любит свою Родину...только при этом... почему-то с февраля 2014 года...так не разу и не приезжал с концертами в Республику Крым и наш славный город-герой Севастополь ...Вот в этом и все его , Шевчука ... наглядные поступки  -   одновременно, песнями и думами ,выражающими  любовь к своей  Родине ... и  тут же  пренебрежительное  отношение к тем гражданам Его Родины - России, проживающими в   Крыму  и  Севастополю...

 И ладно бы ... это ещё... Но ведь - такие же рок-музыканты как Слава Бутусов ( "НаутилусПомпилиус" ) , Вадим Самойлов ( "Агата Кристи") посещали после февраля 2014 года руский Севастополь ... Но ведь.. это еще не сплошной КОНФУЗ  !!! 
 А, настоящим  стыдобой  для Шевчука ... на мой взгдяд, стало тогда... когда, 23 октября 2014 года наш город-герой СЕВАСТОПОЛЬ, который ... уже как полгода был российским городом федерального значения... (а, 24 октября - столицы Крыма ) - посетил   один  из легендарных рок-музыкантов с МИРОВЫМ именем -  участник британской рок-группы "Uriah Heep" -  гражданин Великобритании Кен Хенсли ...!

Не стыдно ли Шевчуку ...что легендарный мировой музыкант  - гражданин Великобритании , Кен Хенсли ... и участник не менее легендарной группы - "Uriah Heep" ... после февраля 2014 года посетил с концертами   ГОРОД РУССКОЙ СЛАВЫ и Крым... а, сам Шевчук- гражданин России, который ...извините... по своему статусу... ни чета  Кену Хенсли ... "нос воротит" от Крыма и Севастополя !!!

 

P.S.   Ken Hensley - один из создателей мировой рок музыки, композитор, автор и мастерский инструменталист. Безусловно, музыканты такого масштаба крайне редко посещают Крым.

В советское время, сама пластинка с музыкой Хэнсли была мечтой любого меломана. 

Могли ли тогда крымские любители рока представить, что однажды их кумир приедет с концертом в родной Севастополь? и Концерты в городе - герое уникальны еще и тем, что пройдут в музыкальном клубе, где контакт артиста и зрителей будет гораздо более плотным, на них каждый из посетителей сможет получить автограф мэтра, а также задать через переводчика любой вопрос о бурной рок-н-рольной жизни легендарного музыканта.
Музыка Хенсли вошла в историю рока. Индеец в белоснежных кроссовках, черные с проседью волосы свисают на глаза, на загорелых пальцах красуются кольца, а в его заморских глазах отражается добрая душа. Если бы он написал только «Lady In Black», «Easy Livin» и «July Morning» (песня, ставшая неофициальным гимном Болгарии), этого бы хватило, чтобы войти в историю рок-н-ролла. Но Кен Хенсли создал еще добрый десяток хитов, играл в группе Uriah Heep в ее лучшие времена, а в свои 69 остается востребованным гастролером и полон творческих планов.
Его имя навсегда войдет в историю рок-музыки XX века, как первого настоящего хитмейкера классической британской хард-рок сцены 70-х. Безусловно, миллионы рок-поклонников видят в Кене прежде всего фактического музыкального лидера, харизматического клавишника и гитариста рок-монстров Uriah Heep периода 1970 – 1980 гг. Перечислять его успехи, проекты и заслуги просто бессмысленно, достаточно сказать, что большинство современных рок-звёзд, среди которых Metallica, Guns N`Roses и Red Hot Chili Peppers называют этого человека среди музыкантов, оказавших на них наибольшее влияние... 

 

 

Источники:  - https://www.3652.ru/news/649578/v-simferopole-vystupil-legendarnyj-rok-muzykant-ken-hensli-foto .... - https://vk.com/hensley_sevast 

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 21/05/2022 в 22:44

Гнилой он, этот шевчук.