Новости Севастополя

Слётки в Севастополе: кого нельзя спасать и почему они не нуждаются в помощи

Служба новостей ForPost

Этим можно навредить не только природе, но и себе.

Слётки в Севастополе: кого нельзя спасать и почему они не нуждаются в помощи
Фото:
Севприроднадзор

Ежегодно весной в Севастополе можно встретить сидящих на земле желторотых, не до конца оперившихся птенцов и сердобольных граждан, считающих своим долгом «спасти» якобы выпавшего из гнезда птенца.

В частности, в выходные корреспондент ForPost стал очевидцем одной истории, когда на набережной Назукина в Балаклаве к нему под ноги бросился птенец. Оказалось, что он слетел с рук детей, которые нашли его неподалёку под деревьями и решили отнести подальше от опасностей города — в район Большой Севастопольской тропы.

В Севприроднадзоре рассказали, почему этого делать нельзя.

Природой задумано, что птенцы большинства певчих птиц покидают гнездо, ещё не умея летать. Это не сироты, выпавшие из гнезда, это слётки, которые проходят важный этап своего развития. Птенец-слёток сидит недалеко от гнезда, и, перелетая на соседние кусты и деревья, постепенно учится летать, избегать опасностей и добывать себе пропитание.

Слётки и маленькие птенцы имеют ряд своих особенностей. Птенцы — слепые, лысые, либо с небольшим количеством перьев. Они плохо стоят на ногах и не пытаются убежать. Слётки — маленькая копия взрослой птицы, но ещё нескладные — с короткими хвостами и длинными лапками. Они активные, учатся перелетать с места на место.

Специалисты орнитологи объясняют, почему слётка нельзя брать в руки, а тем более уносить его далеко от гнезда.

Во-первых, птенец-слёток учится летать под пристальным вниманием родителей, которые продолжают его кормить и защищать. Любые действия людей, особенно около гнезда, могут причинить птицам беспокойство.

Более того, слётков серых ворон трогать попросту опасно, так как взрослые птицы видят в человеке угрозу и могут атаковать.

Во-вторых, большинство птиц, которых вырастили в домашних условиях, не способны адаптироваться к жизни в дикой природе. На воле такие птицы чаще всего быстро погибают.

«Это не помощь, а изъятие из дикой среды. Распространите этот пост — пусть больше людей узнают, как правильно помочь природе. Иногда лучшая забота — не вмешиваться», — пояснили в Севприроднадзоре.

Что делать, если птенец сидит на земле?

Лучше пройти мимо. Даже если кажется, что птица в опасности, трогать её нельзя.

В случае, если слёток — птенец вороны, лучше на время сменить маршрут. Пары дней птенцам хватит, чтобы научиться летать.

Следует помнить, что изъятие птенца из природы — это нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность.

За изъятие обычных видов птиц по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ установлен штраф от 500 до 1 тысячи рублей для граждан и от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для организаций.

За изъятие краснокнижных видов по ст. 8.35 КоАП РФ предусмотрен штраф от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей с конфискацией для граждан и до 1 млн рублей с конфискацией для юридических лиц.

Только в том случае, если птенец получил явные травмы — переломы крыльев или лап, кровотечение или обширные раны, например, от встречи с кошкой или собакой, вмешательство человека оправданно и необходимо.

Если речь идёт о раненом птенце краснокнижного вида, необходимо обратиться в Севприроднадзор.

Если же в помощи нуждается обычная дикая птица, то можно воспользоваться примером школьников и учителей школы-интерната № 6 в Инкермане, которые недавно спасли совёнка.

Ника Заринская

6182
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
||
Обсуждение (1)
РубеЖ
711
РубеЖ

Более того, слётков серых ворон трогать попросту опасно, так как взрослые птицы видят в человеке угрозу и могут атаковать.

Так как память у них гораздо лучше чем у некоторых людей . По глупости когда то помог забраться птенцу на дерево . На следующий день птенец лежал мертвым ,а я в награду получил на 3 года нападения и преследование если проходил в том секторе . 

Главное за день

«А что они думали летом?» Севастопольцы высказались о начале отопительного сезона

У губернатора возникли сомнения в работе УК и контроле горхоза.
08/11/2026 13:03
225

Бой морских пехотинцев с немецкими танками под Севастополем 7 ноября 1941 года – вымысел или правда?

Севастопольские морские пехотинцы остановили немецкую бронетехнику своими телами.
07/11/2026 18:01
4920

Три севастопольские истории, возможные только в советские годы

Одна история невероятна даже для того времени, еще две кажутся удивительными только сегодня.
07/11/2026 16:06
7163

Когда в детсадах Севастополя будет тепло и горячее питание

Родители маленьких севастопольцев жалуются на холод в группах и скудные сухпайки.
06/11/2026 20:00
3672

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
1740

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
3256
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43797

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
428

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18267

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13313

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
932