Новости Севастополя

Слётки в Севастополе: кого нельзя спасать и почему они не нуждаются в помощи

Служба новостей ForPost

Этим можно навредить не только природе, но и себе.

Слётки в Севастополе: кого нельзя спасать и почему они не нуждаются в помощи
Фото:
Севприроднадзор

Ежегодно весной в Севастополе можно встретить сидящих на земле желторотых, не до конца оперившихся птенцов и сердобольных граждан, считающих своим долгом «спасти» якобы выпавшего из гнезда птенца.

В частности, в выходные корреспондент ForPost стал очевидцем одной истории, когда на набережной Назукина в Балаклаве к нему под ноги бросился птенец. Оказалось, что он слетел с рук детей, которые нашли его неподалёку под деревьями и решили отнести подальше от опасностей города — в район Большой Севастопольской тропы.

В Севприроднадзоре рассказали, почему этого делать нельзя.

Природой задумано, что птенцы большинства певчих птиц покидают гнездо, ещё не умея летать. Это не сироты, выпавшие из гнезда, это слётки, которые проходят важный этап своего развития. Птенец-слёток сидит недалеко от гнезда, и, перелетая на соседние кусты и деревья, постепенно учится летать, избегать опасностей и добывать себе пропитание.

Слётки и маленькие птенцы имеют ряд своих особенностей. Птенцы — слепые, лысые, либо с небольшим количеством перьев. Они плохо стоят на ногах и не пытаются убежать. Слётки — маленькая копия взрослой птицы, но ещё нескладные — с короткими хвостами и длинными лапками. Они активные, учатся перелетать с места на место.

Специалисты орнитологи объясняют, почему слётка нельзя брать в руки, а тем более уносить его далеко от гнезда.

Во-первых, птенец-слёток учится летать под пристальным вниманием родителей, которые продолжают его кормить и защищать. Любые действия людей, особенно около гнезда, могут причинить птицам беспокойство.

Более того, слётков серых ворон трогать попросту опасно, так как взрослые птицы видят в человеке угрозу и могут атаковать.

Во-вторых, большинство птиц, которых вырастили в домашних условиях, не способны адаптироваться к жизни в дикой природе. На воле такие птицы чаще всего быстро погибают.

«Это не помощь, а изъятие из дикой среды. Распространите этот пост — пусть больше людей узнают, как правильно помочь природе. Иногда лучшая забота — не вмешиваться», — пояснили в Севприроднадзоре.

Что делать, если птенец сидит на земле?

Лучше пройти мимо. Даже если кажется, что птица в опасности, трогать её нельзя.

В случае, если слёток — птенец вороны, лучше на время сменить маршрут. Пары дней птенцам хватит, чтобы научиться летать.

Следует помнить, что изъятие птенца из природы — это нарушение закона, за которое предусмотрена ответственность.

За изъятие обычных видов птиц по ч. 3 ст. 8.37 КоАП РФ установлен штраф от 500 до 1 тысячи рублей для граждан и от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для организаций.

За изъятие краснокнижных видов по ст. 8.35 КоАП РФ предусмотрен штраф от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей с конфискацией для граждан и до 1 млн рублей с конфискацией для юридических лиц.

Только в том случае, если птенец получил явные травмы — переломы крыльев или лап, кровотечение или обширные раны, например, от встречи с кошкой или собакой, вмешательство человека оправданно и необходимо.

Если речь идёт о раненом птенце краснокнижного вида, необходимо обратиться в Севприроднадзор.

Если же в помощи нуждается обычная дикая птица, то можно воспользоваться примером школьников и учителей школы-интерната № 6 в Инкермане, которые недавно спасли совёнка.

Ника Заринская

6068
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (7 голосов)
||
Обсуждение (1)
РубеЖ
708
РубеЖ

Более того, слётков серых ворон трогать попросту опасно, так как взрослые птицы видят в человеке угрозу и могут атаковать.

Так как память у них гораздо лучше чем у некоторых людей . По глупости когда то помог забраться птенцу на дерево . На следующий день птенец лежал мертвым ,а я в награду получил на 3 года нападения и преследование если проходил в том секторе . 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
3633

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4567

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
857

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2116
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4082

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1398

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
286

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5681

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5973

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6390