Севастополь

Сфера благоустройства Севастополя лидирует по числу нарушений

В целом же, по данным КСП, работа госорганов резко улучшилась

Сфера благоустройства Севастополя лидирует по числу нарушений
Фото:
Евгений Горлов / Telegram
И.о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов, ответственный в том числе за сферу городского хозяйства и благоустройство

Более чем в 45 раз уменьшилось по сравнению с 2019 годом число нарушений, выявленных Контрольно-счетной палатой. Такие данные приводятся в отчете КСП о ее работе в ушедшем 2022 году.

Организованнее и ритмичнее

В денежном выражении нарушения тоже выглядят более скромно, хотя здесь падение не столь резкое. Как говорится в документе, размещенном на сайте Законодательного собрания, общая сумма выявленных в 2022 году нарушений составила 69,61 млн рублей (в 2019 году – 1727 млн).

Из этих 69,61 млн 53,4% пришлось на нецелевое использование бюджетных средств, 32,4% – на нарушения при осуществлении государственных и муниципальных закупок, и 14,2% – на нарушения при формировании и исполнении бюджетов.  Причем фактов нецелевого использования средств, подчеркивают аудиторы, за год стало больше, а нарушений в процессе закупок – меньше.

Следующая таблица показывает распределение нарушений по отраслям государственного управления. Лидером, как видим, стала сфера благоустройства. Причем с большим отрывом от остальных.

А вот сфера управления и распоряжения государственной собственностью резко утратила лидерство. В 2018 году ее состояние даже стало темой парламентских слушаний, на которых говорилось о практически катастрофической ситуации с госимуществом. И даже в 2020 году на эту сферу приходилось просто гигантское число зафиксированных нарушений – без малого шесть тысяч. Теперь их осталось всего 26.

Председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов, которого мы попросили прокомментировать эту информацию, с выводами КСП в целом согласен.

«Уровень организованности в работе правительства вырос, это общепризнанный факт, – говорит он. – Что касается закупок, люди учатся. Поскольку за нарушения их постоянно штрафуют, среди «закупщиков» отмечалась довольно высокая текучесть кадров. И в конце концов остались наиболее подготовленные. Поэтому нарушений, конечно, стало меньше. Стоит учесть и сложившуюся несколько лет назад ситуацию с ковидом – тогда многие закупки носили срочный характер, и иногда приходилось идти на нарушения».

Отметил Вячеслав Аксёнов и более ритмичную работу правительства в последнее время. Эта позитивная тенденция подтверждается, в частности, анализом исполнения бюджета города за 1 полугодие 2023 года и результатами работы по федеральным и региональным госпрограммам.

«Если раньше в первом полугодии бюджет исполнялся примерно на четверть или чуть больше, то сейчас выполнен почти на 50%. Работа идет равномерно, и это сказывается в том числе на организации процесса закупок. Авральщины в работе правительства стало меньше», – констатирует глава бюджетной комиссии. 

Создаем проблему и картинно решаем

Другой наш источник добавил к этой позитивной оценке долю скепсиса: он подозревает, что часть нарушений устраняется в результате переговоров КСП с руководством города и в конечном итоге не находит отражения в итогах проверок. Но даже если и так, вряд ли стоит оценивать   эту систему однозначно негативно: главное, что недостатки устраняются.

Все вышесказанное, конечно, не означает, что департаментам и управлениям правительства, а также муниципальной власти некуда совершенствоваться.

«Есть у нас направления, по которым много нареканий, – это и работа горхоза с его подведомственными учреждениями, и деятельность ДИЗО. Очень болезненная тема – благоустройство», – говорит Вячеслав Аксёнов.

О нареканиях на работу горхоза и его подведомственных учреждений, а то и о скандалах, связанных с этой работой, наши читатели хорошо знают. Именно к Евгению Горлову (до конца прошлого года – главе департамента городского хозяйства, а затем – профильному замгубернатора) максимальное число претензий ежегодно находится и у депутатов заксобрания. Однако говорить о позитивных переменах на этом направлении, несмотря на довольно резкую критику, трудно.

Наш анонимный источник имеет свой взгляд и на эту сторону жизни городского правительства. Евгений Горлов, по его словам, действует по уже сложившейся схеме: сначала создает проблемы, а затем картинно решает их, не забывая громко рапортовать о своей расторопности. И, к сожалению, эта показная быстрота реакции мешает «зрителям» оценить реальную работу чиновника.

«Губернатор дал указания, и тут же все исправилось. А то, что решить проблему можно было раньше, а то и вообще ее не создавать, остается за кадром. Как и игнорирование заместителем губернатора обращений муниципалов, депутатов и просто жителей города», – говорит он.  

Более подробный разговор о результатах деятельности КСП состоится 26 сентября на первом после летних каникул пленарном заседании заксобрания Севастополя.

Ольга Смирнова

Использованы иллюстрации из отчета КСП

2337
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user arni19
40

В целом же, по данным КСП, работа госорганов резко улучшилась.

Вообщем, сам себя не похвалишь...

Profile picture for user Uta
3917

Это не работа улучшилась, а выявление нарушений ухудшилось !

Profile picture for user seva zelay
2207

Людям запретили жаловаться и сразу "работа улучшилась"!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4686

В целом же, по данным КСП, работа госорганов резко улучшилась

 А что такое ещё возможно? Я бы слово "улучшилось" писал в кавычках.                                                                До сих пор думали, что дно пробито, но оттуда постучал Горлов?

Profile picture for user Касмея
646

КСП уже лет шесть, как не верю. Судя по тому ,что происходит в городе, идёт наглый примитивный договорняк. Так контролирующие органы не должны работать. Ревизоры должны подчиняться только Москве, чтобы Развожаев даже ночью подпрыгивал от напряжения. 

Profile picture for user Turn
36298

Глубже копайте департамент транспорта под руководством Иено  А также земельный департамент и архитектуры 

Помню в начале девяностых как администрация и депутаты очень боялись чтб кто то мог увидеть или подумать что кто то из них имеет заинтересованность или связь с ЧП ......А что сегодня? Бояться в то время ещё была и остаток совести И вообще какие сегодня они слуги народа когда каждый имеет свой бизнес через который они..........

Profile picture for user Город русских моряков
1772

По развожаевщине давно СК и ФСБ  должны работать.

Profile picture for user Elenochka
24

Резко улучшилась? Это похоже на глупую шутку ,ну или циничный троллинг жителей Города.

Profile picture for user Turbos
2752

Конечно улучшения на лицо,когда КСП глаза завязали, а таблички и диаграммы это любой школьник нарисовать может, на дворе 2023 год))))))

Profile picture for user паук
161

О каком позитиве может идти речь? На Остряках мусор из многоквартирных домов не вывозят, мусоропроводы все забиты, мусорные контейнера тупо стоят пустыми на улице - дворники на работу вообще не выходят (вопрос к УК). Лодки и те забрали, на их месте кучи мусора. Скоро все погрязнем в ... Оценка - большая жирная двойка!

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Идите и помогите Горлову, только критиковать и можете.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
918

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4262

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1721

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2582