Новости Севастополя

СевСети#785: «Секретный объект» Минобороны и новый крест

Служба новостей ForPost

В понедельник в соцсетях Севастополя было о чём поговорить: тему выборов в Заксобрание не обсуждали.

СевСети#785: «Секретный объект» Минобороны и новый крест
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost

На фоне предвыборной кампании, которая разворачивается в Севастополе, в городе неспокойно сейчас не только в кабинетах, но и на дорогах. Так, Ольга Степанова в группе «Черный список Севастополь» сайта «Вконтакте» резко высказалась о ситуации, на площади Лазарева, где по ночам автолюбители устраивают настоящие гонки.

С такой же проблемой столкнулись и жители домов у ТЦ «Муссон». В группе «Подслушано Севастополь» сайта «Вконтакте» автор не отрицает мастерство «шумахеров», но вежливо замечает, что для всего есть время и место.

Денис Астапович в своем Facebook выложил фотографии Приморского бульвара. На снимках видно, что даже припаркованная машина может вызвать негодование горожан, если находится в неположенном месте.

А в объектив Дмитрия Осипенко попал «секретный объект министерства обороны».  Это, так называемый, «пляж для генералов». Автор пишет, что ситуация, действительно, дикая: «Когда люди находятся на забитом до отказа Яшмовом пляже рядом с совершенно пустующим».

Другие фотографии Дмитрий Осипенко сделал уже на Фиоленте. Там уже полностью восстановили крест на скале Святого Явления. Кстати, автор подчеркивает, что правильно писать именно «Феолент», а как считаете вы?

Желаем плодотворной недели, а также напоминаем про хэштег #Севсети, он поможет нам не пропустить вашу новость.

Олег Турчанович

5211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
Банщик
24877
Банщик

На "генеральский" пляж народ регулярно просачивается.А слово Фи(е)олент пишется в обеих вариантах правильно...okЧто касается креста на скале, то он изменил своё положение.Видимо восток сместился...biggrinsorry

strelec
25636
strelec

Конечно "Феолент" - "фео"-божественная,священная, "лент",созвучная английскому "лэнд" -земля.

Аналогично Феодосия   переводится, как "Богом данная".

    По преданию,во время страшной бури мореплаватели спаслись,когда волны вынесли их к крутому,скалистому берегу,и они,благодаря Бога за спасение ,назвали берег божественной  или святой землей.И.К.Айвазовский написал на эту тему картину.

scilla-1
1087
scilla-1

Очень жаль, что авторы статьи не потрудились выяснить почему пуст пляж. Два заказника в городе были действительно охраяняемыми объектами в городе благодаря военным - это «Мыс Фиолент» и « Бухта Казачья».

Остальные ООПТ у нас созданы на бумаге, охраны и спокойствия для живой природы ни в одном объекте нет! 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 -"На пример....." ?!

"Например" - пишется тут, здесь,сейчас- вместе, то есть - слитно! -"Солнце" наше!

sevunion
94
sevunion

Крест, случайно, не католический?

Αleksandr
350
Αleksandr

Крест, случайно, не католический?

 Самый что ни на есть православный.

sevunion
94
sevunion

 

Крест, случайно, не католический?  Самый что ни на есть православный.

 Так вроде ж: 

Вид католического креста соотносится с убранством католической церкви. Он прост и сдержан. Четырехконечный крест с удлиненной нижней частью и отсутствием прочих дополнительных деталей.

Lady
1630
Lady

Новый крест выглядит ужасно! Дешёвка как на кладбище. И развёрнут, похоже, не туда.

strelec
25636
strelec

to Владимир Солнцев:  Изначально было ФЕОЛЕНТ еще в начале 18 в. на карте Черного.Крымские названия ФЕОЛЕНТ, княжество ФЕОДОРА. город ФЕОДОСИЯ  содержат название ФЕО -божественный,сяятой

.

Банщик
24877
Банщик

авторы статьи не потрудились выяснить почему пуст пляж

Там со времён СССР находится военный пост.Назначение говорить не буду, но половина города об этом знает...smileСоответственно данная территория закреплена за МО РФ.Но наблюдая десятилетиями за этим пляжем никогда не видел, чтобы там купались "блатные".Короче, собака на сене. С другой стороны глядя к пляжу ограничен проход по воде, а сверху военный шлагбаум.Так что гражданские пролетают...ok

Galaxe
9621
Galaxe

А у "Муссона" что с 12 ночи творится - визг тормозов и резины, рев моторов. Товарищи из ДПС Ау!!!!    Люди из близлежащих домов ночью хотят спать, а не слушать визги автомобилей этих ублюдков !

scilla-1
1087
scilla-1

Заказник с 1996 г. Да ходить   там опасно, много оползней и обвалов, спровоцированных застройкой. 

авторы статьи не потрудились выяснить почему пуст пляж Там со времён СССР находится военный пост.Назначение говорить не буду, но половина города об этом знает...Соответственно данная территория закреплена за МО РФ.Но наблюдая десятилетиями за этим пляжем никогда не видел, чтобы там купались "блатные".Короче, собака на сене. С другой стороны глядя к пляжу ограничен проход по воде, а сверху военный шлагбаум.Так что гражданские пролетают...

 

Черное море
11358
Черное море

В морских картах - Фиолент! Карты - международный документ!!!

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5593

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3814

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7020

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17556
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
185

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
244

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
3176

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2054

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
2910

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1784