Новости Севастополя

Севсети#1207: Дорожные правила по-севастопольски, борьба с пьянством и поборы на рынке

Сегодня в соцсетях говорили и о низком, и о высоком.

Служба новостей ForPost

Об опасной остановке предупреждает автор этого поста. Жаль, что он не стал называть свое имя: комментаторы от него в восторге! Плевать на стекло, в кои-то веки человек правильно написал название улицы! – пишут они.

Кстати, о правильном и неправильном написании. Вчера в комментариях к нашему обзору разгорелся спор о том, как все-таки называть Фиолент. Свое слово по этому поводу решил сказать и Тихон Синицын.

Поспорить наши люди очень любят. Что там Фиолент – бурные дискуссии разворачиваются даже под постами о необходимости соблюдать правила дорожного движения! Светофор, например, некоторым вообще не указ.

Относительное единство мнений присутствует только там, где речь идет о неприглядном виде городского центра. А поводы указать на несовершенства возникают часто.

А это крик души человека с Шевченковского рынка. Граждане контролирующие, обратите внимание.

Самокритично настроен художник Сергей Меркулов. Это похвально. И напоминание о необходимости проверять свои посты (тексты, комментарии) лишним не будет.

А это следы борьбы с пьянством, которая велась в Севастополе в прежние годы. Как вам такие методы?

Руслан Микаилов оценил новый дизайн сайта Госуслуг. А вам как такое?

Новых вам приятных открытий. И не забывайте добавлять к своим постам хэштег #севсети. Так нам проще их увидеть.

Ольга Смирнова

3434
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Почему?
1132
Почему?

Фасад Инбюма пострадал. Но в безобразном состоянии и одно из самых красивых зданий набережной - колонны и балконы Дворца детства и юности, со стороны набережной, в ужасном и позорном состоянии. Как так то? 

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Аквариум напоминает здание на  пл. Ластовая....похоже одни руки делали!

суржик
6931
суржик

to Motalygin Alexandr:  

ФИолент! Проверочное слово "фИолетово"! Учите языковые правила!Это ж элементарно! Как пИлот с проверочным "пИть"...ну не "пЕть" же! Ну как-то так?

 

Название Фиолент (Феолент, Фелент) впервые появилось на русских картах в 1790 году. Существует несколько версий происхождения современного названия. Согласно первой из них, «Фиолент» — в переводе «Божья страна» (от слияния двух слов, греческого Фео — «Божья» и готского «земля»). В пользу этой теории может говорить тот факт, что на берегу от Фиолента до мыса Виноградный найдены остатки пяти средневековых храмов, а Георгиевский монастырь существует по сей день. Кроме того, это место, возможно, носило сакральный характер и в дохристианскую эпоху (легенда о храме Девы).

Согласно другой версии, название восходит ко временам господства генуэзцев и происходит от итальянского слова violente — «неистовый» (возле мыса часты морские волнения). Крымскотатарское Felenk Burun (Феленк Бурун) — буквально «тигровый мыс». Ещё одна теория выводит название от турецкого слова felenk (скат для спуска судов на воду)[9]. Историк и краевед Александр Бертье-Делагард считал, что название можно перевести с турецкого как «Тигровый мыс», так как на обрыве берега чередуются полосы желтоватого известняка и тёмного трахита, что напоминает тигровую шкуру.

В. Верещагин, «Мыс Фиолент вблизи Севастополя», 1897 год.

Специалисты на протяжении многих лет спорят о правильном написании названия мыса — Фиолент или Феолент[10]. Если брать версию, что название Феолент состоит из слова «Фео», что значит «Бог», и слова «лент» (ленд), что значит «земля, край», в этом варианте слово приобретает смысл «божественная земля». Картограф Фёдор Чёрный в 1790 году указывал название мыса как «Феалентъ». В это время в монастыре ещё жили монахи, принявшие постриг до присоединения Крыма к России. Естественно, они, как никто другой, знали средневековую топонимику окрестностей. И, конечно, по-разному называли сам монастырь, скалу в море и высокий мыс, удаленный на 1,5 км к западу от обители. Спустя четыре года в 1794 году монахи покинули Крым, желая остаться в лоне Константинопольского патриархата. Вместе с ними могли исчезнуть и знания о правильных названиях местности вокруг. Пётр Паллас, путешествовавший в этих местах в 1793—1794 годах, уже не упоминает ни одного местного названия, а для обозначения мыса использует общепринятый в научной среде Европы топоним, пришедший из античности — «Мыс Парфеним». Военные картографы первой половины XIX века писали название мыса в современном им варианте «Феолент». Так поступил автор первого атласа Чёрного моря Монганари в 1836 году, указав «м. Феолентъ». Именно в таком написании упоминается этот мыс и в первой лоции Крыма (авторы Бутаков и Шестаков). В то же время на карте юго-западного Крыма, которую составил крымовед Пётр Кёппен в 1836 году, указан другой вариант этого слова — «Фіолентъ». Именно этот вариант постепенно вытеснил все другие варианты этого топонима.

Жители Севастополя называют Фиолентом не только сам мыс, но и живописный участок побережья длиной около 10 километров (большей частью на запад от мыса), в значительной степени застроенный дачами и коттеджами.

strelec
25689
strelec

ФЕОЛЕНТ :   ФЕО-божественная, ЛЕНТ -земля. Аналогично - ФЕОДОСИЯ - богом данная.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
2195

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
2257

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть от течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
17145

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
6900

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9338
Туризм

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
3

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
11166

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
487

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3905

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4312