Севастополь замер в ожидании 23 февраля. Это чувствуется, когда просматриваешь ленты новостей. Каждый вкладывает в этот день свой смысл, но все сходятся в одном – с 2014 года это не только День защитника Отечества, но и День народной воли. Однако и о делах насущных севастопольцы не забывают.
Смешение смыслов, которые связаны с 23 февраля, сконцентрировало в себе сообщение в социальной сети Facebook севастопольца Александра Синявского. Своё поздравление «С Днём защитника Отечества!» он проиллюстрировал фотографией трёхгодичной давности, на которой зафиксирован момент снятия с Севастопольской городской государственной администрации государственной символики Украины. А вы помните, как это было?
Примечательно и то, что в преддверии великого для севастопольцев дня, который стал предвестником такого выстраданного горожанами возвращения в родную гавань, город-герой празднует свой День рождения. В 1784 году 21 февраля (10 февраля по старому стилю) российская императрица Екатерина Великая распорядилась построить Севастополь. Об этом напомнила администрация группы «Подслушано в Севастополе» в социальной сети «ВКонтакте». Редакция ForPost присоединяется к поздравлениям!
Ещё одно совпадение. Сегодня свой день рождения также празднует руководитель города Дмитрий Овсянников. У него юбилей – исполнилось сорок лет. Свои поздравления главе Севастополя в социальной сети Facebook высказал депутат Госдумы Дмитрий Белик. Он пожелал юбиляру исполнения «заветных желаний» и покорения «недоступных вершин». Ввиду сегодняшнего обсуждения в федеральных СМИ предстоящих выборов Президента в 2018 году, эти намёки начинают приобретать некоторый конкретный смысл.
А город продолжает жить своей обычной жизнью. Городской проект «Севсвалки» зовёт всех неравнодушных на 53-й субботник, который пройдёт 25 февраля в парке Победы. Место сбора: парковка за клубом «Хорошо» (около Центра пляжного спорта), в 11:00. Об этом энтузиасты чистоты сообщили на своей странице в Facebook.
Представителя сообщества малых предпринимателей Алексея Макушина потянуло поговорить о высоком – о крупной промышленности. Общественник и бизнесмен на своей странице в Facebook предложил возродить местное производство колбасных и молочных изделий. На такие мысли инициатора производственного подъёма натолкнул вовсе не дефицит продуктов питания или претензии к их качеству или цене. Нет! Его беспокоит наличие на прилавках белорусских колбас, произведённых в стране, которая до сих пор не признала российский статус Крыма и Севастополя. Как люди могут быть настолько беспринципными, потребляя белорусские товары, искренне удивляется севастополец.
Севастопольский журналист Дмитрий Осипенко, пока стоял в пробке на центральном кольце города, с подозрением присматривался к тому, как проходит эвакуация автомобилей. Его насторожило, что эвакуация происходит архибыстро и одновременно с оформлением нарушения.
А член севастопольского отделения ОНФ Владислав Чайка предостерёг своих друзей в Facebook от того, чтобы переходить по ссылкам на видео, когда просматриваешь «ленту». По словам севастопольца, за это мобильный оператор снимает по 20 рублей – но вот незадача: даже после проплаты видео посмотреть не удаётся. «Разве это не мошенничество?» – сокрушается возмущённый пользователь мобильного приложения.
Власта Пидпалая
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.