Севастополь

Севприроднадзор заявил о своей позиции в суде по прокладке ЛЭП

Ранее ведомство отказало в праве рубить заповедный лес.

Севприроднадзор заявил о своей позиции в суде по прокладке ЛЭП
Фото:
ForPost

Позиция департамента природных ресурсов и экологии Севастополя касательно проекта линии электропередачи через заповедные леса региона остаётся неизменной и будет отстаиваться в суде. Об этом ForPost заявила глава природоохранного ведомства Юлия Гаврилова.

«К нам заходили на эту государственную услугу — в этой государственной услуге было отказано. Наша позиция остаётся прежней, будем доказывать её в суде», — подчеркнула она.

Напомним, что компания «Крымэнерго», планирующая прокладку 25-километровой линии электропередачи по новой траектории через крымские и севастопольские леса, намерена через суд получить порубочный билет, в выдаче которого ей ранее было отказано Севприроднадзором. Предварительное судебное заседание, как сообщал ForPost, назначено на 25 мая 2022 года.

О том, что Крыму грозит вырубка до миллиона деревьев в ходе строительства ЛЭП, проложенной через леса, горы и пещерные комплексы, стало известно в конце декабря прошлого года. Тогда на сайте Минстроя появилось выданное АО «Крымэнерго» разрешение за номером 91-000-3079-2021МС от 10.11.2021, инициаторам проекта также удалось получить одобрение Главгосэкспертизы и Росприроднадзора.

Это вызвало большое удивление, так как любая высоковольтная ЛЭП подразумевает удаление любой растительности в охранной зоне шириной в десятки метров на всём протяжении ЛЭП в 25,729 км. По мнению знакомых с местностью специалистов, в том числе краеведов и спелеологов, проект выглядит как непродуманный с технической точки зрения и крайне травматичный для региональной экологии и природных объектов.

Последствия возможной реализации проекта подробно разбирались экспертами в программе «ForPost Реактор».

Андрей Гринев

1912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Рекрут
163

Позиция руководителя Севприроднадзора и Губернатора о недопустимости масштабной вырубки леса заслуживает уважения и поддержки.

Profile picture for user Иоанн
4471

...остаётся неизменной и будет отстаиваться в суде. 

Вот это и печально, что в суде. Судьи, как известно, судят не по справедливости, а по ранжиру. Как сверху скажут, так и присудят. Интерес заключается в подаче питания в новостройки на ЮБК: апартаменты и коттеджные посёлки коррупционеров.

Так что, смотрим последний раз на мачтовые сосны, на 500 летние можжевельники и на прочие чудеса. Вместо них будет это:

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Позиция руководителя Севприроднадзора и Губернатора о недопустимости масштабной вырубки леса заслуживает уважения и поддержки.

Позиция губернатора уже довела до ситуации, что эта проблема перешла из  области гипотетической в область практическую.

Это не позиция, это предательство

Profile picture for user pereulok
68

Значит решили через суд слить, вывести из под удара полит.блок. Суд с вероятностью 99% поддержит Крымэнерго, а Мишка будет говорить - ну мы не хотели... Если бы всерьез был кто-то против - до суда бы точно не доводили

Profile picture for user Каламита
280

Да уж трудно судиться в нашей стране с кастой "неприкасаемых",особенно с кремлёвской. Им всё дозволено, они живут вне закона.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Можно ещё хороших, известных адвокатов из Москвы пригласить.

Очень вероятно, что те, кто заинтересован в получении супер мощностей на ЮБК, будут помогать юридическим сопровождением.

Profile picture for user Линьков
32078

Какими могут быть действия, пока суд не принял решение? Мне кажется, что правительству одному не под силу оппонировать застройщику, чьи интересы лоббируют на федеральном уровне. Поэтому, позицию в суде нужно усилить соответствующим решением ЗАКС и действовать в унисон (консолидированно) не на словах, а на деле. Такой подход позволит снять любые сомнения, не только относительно позиции ответчика в суде, но и перспективы спора.

Profile picture for user strelec
23923

     В случае неправосудного решения суда первой инстанции необходимо обжаловать прямое нарушение законодательство вплоть до Верховного суда.

    Если же это не состоится,станет очевидным спектакль,поставленный чиновниками для отмазки и прикрытия нарушения законодательства судебным решением.Примеров умышленных проигрышей по незаконному строительству в судах  предостаточно.

 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

Позиция руководителя Севприроднадзора и Губернатора о недопустимости масштабной вырубки леса заслуживает уважения и поддержки.

 Вот губернатора сюда примазывать не надо, он себя показал уже в истории с вырубкой парка в Казачьей под застройку и в лоббировании проекта торгового центра возле штаба ЧФ.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7032228
145

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть." (Старинная индейская мудрость)

Profile picture for user Лопух
212

А мне, как обычно, сильно нравятся фото. Эта фотография сделана с Барской поляны на бойкинский массив, будто именно там и собираются налаживать подачу электрической энергии.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
8
604

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1600

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
756

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3032