Лента новостей

Севастополь

3342
14

От упрямства Севастополя и настойчивости Развожаева зависит престиж России? – ForPost Реактор

Загадочная ЛЭП ввергнет Крым в экологическую катастрофу мирового значения?
ForPost - Новости : От упрямства Севастополя и настойчивости Развожаева зависит престиж России? – ForPost Реактор

Севастопольские и российские учёные-биологи предупреждают о наступлении экологической катастрофы, если реализуются планы по строительству ЛЭП от Севастополя до Ялты, трасса которой должна пройти непосредственно по заповедным лесам Южного берега полуострова.

Знают ли «планировщики», что горный Крым внесён в список семи центров биологического разнообразия по решению Международного союза охраны природы? На этот вопрос ни редакция ForPost, ни биологи не смогли добиться ответа от заказчиков строительства.

«Таких признанных мировым сообществом уникальных природных территорий нет ни в Украине, ни в Белоруссии, ни на европейской части России», — пояснила нам в программе «Реактор» кандидат биологических наук, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе Наталья Мильчакова. 

По предварительным выводам учёных и специалистов севастопольской природоохраны, прокладка ЛЭП среди заповедных горных лесов нарушит очень хрупкое биологическое равновесие, а последствия станут катастрофой для всего Южнобережья.

Эти зеленые массивы помогают сохранить и накопить столь дефицитную воду для нашего засушливого летом региона, а также спасают Ялту и поселения у подножия гор от селей и затоплений, подобных ялтинскому потопу в 2021 году.

Сегодня от того, отстоит ли свою правоту губернатор Севастополя Развожаев, который настоял на привлечении к разбору скандального проекта специальной комиссии Минэнерго, фактически зависит не только экологическая безопасность города и Крыма, но и водное благополучие жителей полуострова и престиж всей страны.

Журналист ForPost Наталья Астахова в программе «Реактор» собрала оценки ученых, экологов, специалистов в сфере охраны природы, чиновников и депутатов в отношении рисков реализации скандального энергопроекта. Как могло случиться, что Севастополь утратил субъектность, ведь и горожан, и власть даже не спросили: а можно ли так строить на вашей земле?

Почему нельзя допустить этой экологической катастрофы в Крыму? — смотрите в «Реакторе».

В студии:

Юлия Гаврилова — руководитель Севприроднадзора;

Наталья Мильчакова — кандидат биологических наук, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Севастополе;

Юрий Круглов — президент федерации альпинизма и скалолазания г. Севастополя;

Вячеслав Горелов — депутат Законодательного собрания Севастополя.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Serggio
постов:
18125
Serggio (Севастополь)
- 17/02/2022 в 12:07

ни редакция ForPost, ни биологи не смогли добиться ответа от заказчиков строительства.

Заказчиков когда назовут? Город должен знать своих героев.

Аватар пользователя against everibody
постов:
2185
against everibody (Назарет)
- 17/02/2022 в 12:20

Заказчик тот,чьи "фавелы" на ЮБК.

Аватар пользователя Каламита
постов:
245
Каламита (Cевастополь)
- 17/02/2022 в 12:23

Это не наши герои. Это кремлёвские "герои", которым на нашей земле, можно ВСЁ!  Вот такие камни с неба нам теперь прилетают от таких "освободителей".

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1435
язасправедливость (Севастополь)
- 17/02/2022 в 12:26

и настойчивости Развожаева

hysterical hystericalhysterical С настойчивым характером надо родиться. Ему бы ещё повзрослеть...

Аватар пользователя Каламита
постов:
245
Каламита (Cевастополь)
- 17/02/2022 в 12:31

 

и настойчивости Развожаева  С настойчивым характером надо родиться. Ему бы ещё повзрослеть...

Ему бы надо уже выпрямляться из позы - "чего изволите?"

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
13835
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/02/2022 в 12:46

О каком "престиже России" может идти речь, когда уже ВСЁ на корню предано, продано и распродано!?

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 17/02/2022 в 13:42

to Serggio:  
Заказчиков когда назовут? Город должен знать своих героев.

 Так "Крымэнерго" же. Вполне себе государственная компания. Верите, что оно заказчик? И я нет.

Аватар пользователя Serggio
постов:
18125
Serggio (Севастополь)
- 17/02/2022 в 13:49

to Каламита:  
Это не наши герои. Это кремлёвские "герои", которым на нашей земле, можно ВСЁ!  Вот такие камни с неба нам теперь прилетают от таких "освободителей".

 Думаю, всё дело в восприятии. По ощущениям, мы сейчас  находимся в положении инков и ацтеков ХV века - они ждали справедливых богов, а пришли жадные конкистадоры...ok

Аватар пользователя Алексашка 2.0
постов:
172
Алексашка 2.0 (Севастополь)
- 17/02/2022 в 14:47

Тот не частный случай, когда похвалю губера, если отобьется от явно блатных "планировщиков" 

Аватар пользователя d dd
постов:
1233
d dd (Севастополь)
- 17/02/2022 в 16:13

Смешные параллели про конкистадоров, так можно и про реконкисту задуматься, там был полуостров и здесь тоже.

Аватар пользователя FF33
постов:
148
FF33 (FF)
- 17/02/2022 в 17:41

Зачем Крыму столько леса?.... (сарказм) 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6255
Даккар (Севастополь)
- 17/02/2022 в 18:48

Да они гады пока всё не вырубят и не застроят-не успокоятся!!!aggressive

Аватар пользователя strelec
постов:
22930
strelec (Севастополь)
- 17/02/2022 в 19:47

    Если руководство города на самом деле намерено защитить ООПТ  государственного природного заказника "Байдарский",то,пока не начался лесоповал,нужно обратиться в Генеральную прокуратуру с изложением сказанного Н.А.Мильчаковой и ссылкой на нарушения федерального и субъектового законодательства,а также предложить реальную альтернативу - модернизацию имеющейся ЛЭП,что обойдется кратно дешевле.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2920
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 18/02/2022 в 7:08

ЛЭП это развитие. Под ЛЭП лес растёт всегда лучше. Тут бы пересмотреть маршрут и пустить ЛЭП через Симферополь, а то и Джанкой...