Новости Севастополя

Севморзаводом будет руководить человек с Балтики

Трудовому коллективу сегодня официально представили нового директора — Владимира Баженова.

Служба новостей ForPost

На Севастопольском морском заводе АО «Центр судоремонта „Звёздочка”» произошла смена руководства. На место его директора, которое ранее занимал Игорь Дрей, назначен Владимир Баженов. 

Нового руководителя коллективу Севморзавода сегодня представил заместитель генерального директора по работе с филиалами АО «ЦС „Звёздочка”» Павел Першин, сообщает пресс-служба АО «Центр судоремонта „Звёздочка”». Также Першин отметил вклад Игоря Дрея, возглавлявшего филиал с момента создания, в возрождение севастопольской верфи и становление филиала как полноценного производственного элемента в структуре центра судоремонта. 

Владимир Баженов работает в отрасли с 1984 года. Начав трудовой путь с должности помощника мастера корпусного цеха Ленинградского судостроительного завода им. Жданова (ныне АО «Северная верфь»), в разные годы он возглавлял такие предприятия, как Выборгский судостроительный завод и Невский судостроительный завод. В последнее время занимал должность первого заместителя генерального директора АО «Балтийский завод». Эту должность он покинул в конце июля 2018 года. 

Игорь Дрей освобождён от должности директора филиала в связи с переходом на другую работу.

Справочно: 

В годы процветания Севморзавод был одним из ведущих предприятий отрасли в стране, на нём трудились 16 тысяч человек. В «украинские» годы старейшая верфь Севастополя полностью лишилась заказов и находилась в состоянии стагнации.

После национализации, незаконно проведённой правительством Сергея Меняйло, Объединённая судостроительная корпорация взяла в аренду у города территорию и производственные мощности Севморзавода и создала на его базе филиал ЦС «Звёздочка» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) 

Статус городской собственности тормозил развитие завода как предприятия оборонно-промышленного комплекса, в связи с чем в конце января 2018 года решением Правительства России Севморзавод был переведён в федеральную собственность, а именно — Минпромторга России.​​ Сообщалось, что план модернизации Севастопольского морского завода включён в программу развития оборонно-промышленного комплекса, но детали не разглашались.

 

3903
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Руслан Новиков
170
Руслан Новиков

Когда, наконец , наступит время севастопольских классных специалистов?!

старый русский
2121
старый русский

to Руслан Новиков:  Когда они появятся... Это долгий процесс. Человек который был инженером или нач цехом при развале завода, уже на пенсии. а готовые спецы из дырки не вылазят.

Алексеевич
3279
Алексеевич

to Руслан Новиков:   есть  кандидатуры?

ФТУС
966
ФТУС

Как на рабочую специальность, так пожилого! А как чинушью, так сосунков!

natalisa51
2579
natalisa51

 

Когда, наконец , наступит время севастопольских классных специалистов?!

 Никогда! Не для этого Россия в остров бабки вложила,чтобы мы шиковали.? Будем всегда теперь изгои у себя дома. третий сорт.

Алексеевич
3279
Алексеевич

to natalisa51:   язык без костей

старый русский
2121
старый русский

to natalisa51:  Фффсё пропало, Шеф!!!

partizzan76
2773
partizzan76

Кто работать то будет? Кругом реперы, фотомодели и прочие блогеры... Учебная база развалена, а восстанавливать надо начинать именно с неё .

техник
1062
техник

Кто бы сомнивался. Главное что бы не местный....

zagava
6720
zagava

to старый русский:  готовые спецы из дырки не вылазят.

 

весьма спорное утверждение- глядя на то, кого назначают на высокие должности biggrin

masusimaru
222
masusimaru

поколение рабочих специальностей вот-вот сойдет со стапеля СМЗ

zagava
6720
zagava

to masusimaru:  вчера по радио услышала отрывок передачи, говорили о современном образовании. Один высказался, что черчение сейчас никому и нафиг не надо, все рисуют с помощью спец.программ. Только вот непонятно-  чертежи ведь и прочитать надо тем же рабочим специальностям

mak2.1980
1
mak2.1980

нашли крайнего))директор-должность.проблема кроется наверняка выше и даже не на заводе.такой кусок земли.ради такого куша можно крушить все на свете:и производство,и людей.не впервой уже

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
912

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
3540

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
3711

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1397

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
919

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120165
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
235

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
3569

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
325

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
3786

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1203

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3967