Новости Севастополя

Севастополю не хватает полномочий для защиты ветеранов

Еще одна пенсионерка «застряла» в юридической лакуне.

Служба новостей ForPost

Прокуратура Севастополя направила в суд очередной иск об установлении статуса ветерана Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба ведомства. Как сообщал ForPost, ранее прокуратуре уже пришлось вмешаться в аналогичную ситуацию.

Это происходит из-за того, что, как подчеркивает департамент труда и социальной защиты населения Севастополя, у него отсутствуют правовые основания для выдачи удостоверения ветерана ВОВ по причине недоказанности трудовой деятельности женщины в тылу в годы войны.

В данном случае прокуратура провела проверку обращения местной жительницы 1927 г.р., которой было отказано в установлении ей статуса ветерана Великой Отечественной войны и выдаче соответствующего удостоверения. В 2002 году статус ветерана Великой Отечественной войны заявительницы уже был установлен в связи с ее трудовой деятельностью в тылу, ей было выдано удостоверение ветерана войны – участника войны. Кроме того, в материалах пенсионного дела имеется протокол опроса свидетелей, которые подтвердили факт работы женщины с 1943 по 1946 включительно в колхозе «Серп-Молот» (сейчас АО «Победа»).

Тем не менее, в актуальном федеральном законодательстве отсутствует процедура установления статуса ветерана, при которой были бы достаточны имеющиеся показания свидетелей.

В связи с изложенным, прокурор Гагаринского района в интересах жительницы Севастополя подал в суд заявление об установлении факта её трудовой деятельности в тылу, что в дальнейшем станет основанием для установления ей статуса ветерана Великой Отечественной войны.

Добавим, что сохраненные льготы для такой категории граждан продолжают действовать в соответствии с №6-ФКЗ.

Николай Сведски

943
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
dimitro
6642
dimitro

В 2002 году статус ветерана Великой Отечественной войны заявительницы уже был установлен.

- Шестой ФКЗ? Не, не слышал!

Conservative
2525
Conservative

Стыдоба!!!!!!!!!! Вот те Вам и Патриотическая столица Россеи.. Полномоччия есть только на снос ларьков и гаражей..на разбазаривание земельных угодий, на уплотнительную застойку и то есть... Вот, это и есть настоящее лицо правящей партии..

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
523

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1325

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1791

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4281

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5041
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
1988

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6131

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3081

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6400

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5932

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2768