Новости Севастополя

Севастопольский фермер планирует собрать тонну малины

Севастопольский фермер планирует собрать тонну малины

Крестьянское хозяйство в поселке Сахарная головка, получившее средства грантовой поддержки для молодых фермеров от Правительства Севастополя, до начала заморозков планирует собрать урожай малины в количестве до 1 тонны. Об этом сообщил глава хозяйства Андрей Георгиевский.

Как передаёт пресс-служба исполнительной власти города, правительство предоставило грант фермеру в размере 1,5 миллиона рублей. На эти деньги были куплены и высажены 3 тысячи кустов малины польского сорта Полана и российского сорта Феномен, организован капельный полив растений, построена ограда, проведен водопровод на участок и подключено электричество.

«Сбор только начался. За двадцать дней мы собрали около 110 килограмм. До октября планируем собрать до тонны. Каждый день мы поливаем участок, малина очень любит воду. Никакой химической обработке мы её не подвергаем. Урожай требует тяжелого ручного труда – сейчас мы начинаем собирать ягоды около 6 утра и работаем на протяжении нескольких часов. Поскольку участок небольшой, с этим справляются три человека», – рассказал Андрей Георгиевский.

«Мы подготовили проект и подали заявку, в итоге правительство выделило нам субсидию. Без гранта мы бы не смогли найти средства на самостоятельное развитие хозяйства. Это требует больших капиталовложений», – рассказала супруга главы хозяйства.

5008
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user sosedka
4394
sosedka

Удачи, Андрей! Молодцы!

Profile picture for user Целительный Анчар
7191
Целительный Анчар

А где её можно купить?

Profile picture for user aleksey2005st
716
aleksey2005st

1500000.00 / 1000 = 1500,00 малина по 1500 чего-то дороговато

Profile picture for user 55555
7839
55555

Нигде нет информации, что ТОННА, везде: До тонны. Опять заголовки врут.
"Сбор начался, за 20 дней - около 110 кг". До октября тонны не будет, можно предположить половину от обещанного в заголовке.

Фермер продаёт малину по обычной цене? Он не сбивает цену на рынке (250-300)?
В чём смысл гранта? То есть - субсидии, поддержки?
В сёлах - каждый 10-й дом - "фермерский", им никто не даёт деньги на воду, электричество, саженцы и изгородь. Выращивают, продают оптовикам, торгуют на рынках сами, вкладываются, рискуют. Ресурс: руки и земля.
Здесь: руки, земля и 1500000 руб от города.



А с такими подвигами не позорились бы: Социальный приют для детей получил 30 кг персиков от севастопольских фермеров Ссылка

Profile picture for user 55555
7839
55555

to aleksey2005st (Севастополь)

1.5 миллиона руб даётся не на партию выращенной малины: куст плодит несколько лет, водопровод, изгородь и электросеть служат долго.

Profile picture for user serg1
150
serg1

1500000.00 / 1000 = 1500,00 малина по 1500 чего-то дороговато
какя странная психология. Вы случаем не мотаетесь в турцию за барахлом? Вложил, умножил на 3, отбил поездку и наварил. Думаю с малиной по другому. В конце концов после сбора урожая (читай продажи тряпок) она будет плодносотить еще определенное количество лет и приносить доход владельцу, отбивая вложенный капитал. АНДРЕЙ МОЛОДЕЦ! Турецких aleksey2005st с их незамысловатой психологией равача -на свалку

Profile picture for user ТРАМП
585
ТРАМП

Главное чтобы этот урожай пошел на пользу севастопольцам, а не по Крыму и материку

Profile picture for user 55555
7839
55555

to ТРАМП (москва)

Где малину ещё продать-то по крымской цене?

У нас дороже, чем "золотая" ягода в Камне-на-Оби:

Чтобы малину купить—надо выложить за 1 литр ягоды не меньше 200 рублей.
Дороговатое удовольствие получается—чтобы сварить хотя бы литров 5 варенья, необходимо раскошелиться. «Золотая» ягодка, однако!
Ссылка

Profile picture for user Папа Вовы
666
Папа Вовы

Человек занят реальным делом, выращивает нормальную продукцию, вкалывает целый день, а люди опять в истерике !

Profile picture for user 55555
7839
55555

to Папа Вовы (Севастополь)

Первый в "истерике" - Вы.
Пока люди хвалят, спрашивают, где купить, интересуются ценой и вниманием городских властей к выращиванию частником малины - помощью в полтора миллиона руб.
Не паникуйте, не истерите, а похвалите фермера, его продукцию, помощь правительства или задайте вопрос.

Profile picture for user Sevvv
832
Sevvv

Смотрел ролик на сев.тв., тяжёлый труд. Удачи, и урожая!

Profile picture for user za rodiny
457
za rodiny

УРА! своя малинка! браво!

Profile picture for user Сергей Ерёменко
62
Сергей Ерёменко

А на Камчатке малина в лесу растёт. Сама, без фермеров...

Profile picture for user Алексеевич
3279
Алексеевич

Молодец ! Пусть развивает свое хозяйство . Будет больше таких труженников - будет и цена меньше на рынке . Сам знаю - тяжелый труд

Profile picture for user Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

Молодцы, фермеры..
Интересно, можно к ним подъехать
и купить малину прямо с куста ??
Это будет немного дешевле?
или также 350 руб за 1 кг,
как на Северной продают
Раньше всегда в поле покупали клубнику на варенье..

Profile picture for user 103
92
103

На выезде из села Поворотное висит банер с телефоном по продаже фруктов.Звоните и заказывайте малину и не только по оптовым ценам.Соберут прямо перед вашим приездом.

Profile picture for user Bulo4ka
650
Bulo4ka

Это не его ли малина на рынке 50-летия? Ягодка к ягодке, свежая, сладкая - вкус просто божественный! По 300 р.

Profile picture for user Zheeka
160
Zheeka

Удачи в вашем нелегком деле! Молодцы!

Profile picture for user apline
508
apline

Лиж бы правительство и местные чиновники не вставляли палки в колеса. А так дело очень важное и нужное...

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Молодец!

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
2460

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
387

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1269

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1668

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1097

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2169

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5560

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16206

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1615

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8442

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768