Новости России

За дачниками будут следить с воздуха: за что можно получить штраф

Служба новостей ForPost

Дроны помогут контролировать использование земельных участков.

За дачниками будут следить с воздуха: за что можно получить штраф
Землю будут проверять в том числе на заброшенность и захламлённость
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Контролировать использование земельных участков теперь будут при помощи беспилотников. Как пишут «Известия», с 1 октября 2026 года Росреестр и Россельхознадзор получат право опираться на данные с дронов и даже спутников при проведении контрольных мероприятий. Ранее российское законодательство не предусматривало применения снимков с таких аппаратов в качестве доказательства нарушения.

Что будут проверять с воздуха

При помощи беспилотников будут проверять несколько моментов. Во-первых, дрон поможет выявить то, насколько использование участка соответствует целевому и присутствуют ли на нём незаконные постройки.

Во-вторых, будут смотреть, не выходят ли фактические границы за пределы юридических, то есть не была ли незаконно изменена площадь участка.
В-третьих, землю будут проверять на заброшенность и захламлённость — на ней не должно быть сорняков выше одного метра и полуразрушенных построек.

Как отметили в беседе с изданием эксперты, границам будут уделять особое внимание. В этом случае меньше всего рискуют собственники земли в СНТ, которые ещё не провели межевание своего участка, сообщил адвокат, член Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Илья Мартазов.

Дело в том, что данные с дрона будут сопоставляться с теми, что указаны в реестре, и если этих данных нет, то просто невозможно установить, где проходят границы участка. Но это работает лишь в том случае, если соседние с таким участком земли тоже не присутствуют в реестре. Если же забор дачника заходит на отмежёванные государственные или муниципальные земли — лесной фонд, дороги, — нарушение будет обнаружено.

Если дрон зафиксировал нарушение

После того, как беспилотник проведёт съёмку, специалисты изучат материалы и при признаках нарушения собственнику через «Госуслуги» направят предупреждение и рекомендацию устранить недочёты. Если же владелец этого не сделает, то может быть назначена выездная проверка, во время которой инспектор уже непосредственно на земле зафиксирует несоответствия и в присутствии собственника составит протокол. Далее — вынесение предписания об устранении нарушения, а следом — возбуждение дела об административном правонарушении.

Что грозит за нарушения

Если фактические границы выходят за пределы юридических, то собственник может получить штраф. Для физлиц его сумма начинается от 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 25 тыс., для юридических лиц — от 100 тыс. Кроме выплаты штрафа владелец будет обязан снести незаконные постройки и восстановить границы.

В случае, если участок используется не по назначению, например на земле под ИЖС стоит магазин, то для граждан штраф составляет от 10 тыс. рублей. Кроме того, владельца могут обязать снести незаконную постройку или вовсе лишить участка.

За захламление и неиспользование земли гражданина могут оштрафовать на сумму от 20 тыс. рублей, должностное лицо — от 50 тыс., юридическое лицо — от 400 тыс. Если же владелец будет игнорировать предписания, то участок могут изъять, продать с торгов, а вырученные средства вернут собственнику, вычтя из них сумму расходов.

Отметим, ранее сообщалось о том, что дачники смогут платить меньше за электроэнергию — новый проект постановления правительства предусматривает введение единого понижающего коэффициента для всех владельцев участков в садоводческих товариществах.

С 1 октября 2026 года Росреестр и Россельхознадзор получат право использовать данные с беспилотников и спутников как доказательства при проверках земельных участков. Любой дачник может получить штраф за то, что годами считалось нормой — кривой забор, заросший сорняками угол или сарай, построенный без разрешения. И теперь главная защита не в том, чтобы прятаться, а в том, чтобы привести документы и границы в порядок до того, как дрон зафиксирует нарушение.

1504
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
||
Обсуждение (3)
d dd
13747
d dd

Следующим шагом победившая полит сила запросит с маленьких домиков крышу снимать,исключительно через силу закона.

 А то мало ли, чем там люди занимаются

Росс
1065
Росс

Главное чтобы МОГи смогли отличить дроны сельхознадзора от украинских;)

komandor
8403
komandor

Росс,

а зачем отличать то? Валить надо все дроны. Если у сельхознадзора ума нет - кто им доктор? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
2932

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2577

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2686

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2910

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2790

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4482
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
894

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31164

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13070

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
645

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3964