Лента новостей

Севастополь

8086
115

Севастопольский чиновник грозит полицией реставратору, поломавшему Большую Морскую пальцем

Не надо ничего ковырять, настаивает Евгений Горлов.
ForPost - Новости : Севастопольский чиновник грозит полицией реставратору, поломавшему Большую Морскую пальцем
Фото: НТС

Директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов обратится в правоохранительные органы с заявлением на севастопольцев, которые были возмущены некачественной реконструкцией парапетов у кинотеатра «Победа» и Таврической лестницы. Об этом сообщает телеканал НТС.

Напомним, ранее специалист-реставратор Анатолий Пряшников обнаружил, что «каменная кладка» у кинотеатра «Победа» на самом деле является банальной штукатуркой с нарисованными спичками швами. Подобные технологические решения не только не выдерживали никакой критики, но и разрушались от прикосновения пальцем.

«Даже сказать, что технология нарушена, не могу. Таких технологий, как здесь применены, — их нет просто в принципе. Нельзя сказать, что технология нарушена, если работы выполнены без соответствия вообще каким-либо технологиям реставрации», — заявлял тогда реставратор.

«Любому, будь он гражданин или специалист, не даёт право производить какие-то механические действия в отношении объекта культурного наследия, либо который был подвержен ремонту. Если сделают ремонт — это не значит, что там надо ковырять пальцами и отколупывать, отрывать. Это категорически запрещено вообще любому», — подчеркнул чиновник.

Внимание на плачевное состояние объекта, как отмечают журналисты НТС, в тот день обратил и реставратор первой категории памятников каменного зодчества Анатолий Туманов, которому, вероятнее всего, также будет грозить разбирательство.

Исполнителя сомнительных работ Евгений Горлов назвать не смог, заявив, что мероприятия велись по договору субподряда местной фирмой, и для восстановления участка может понадобиться около года.

Читайте также: «Это же Москва!»: Варламов прогулялся по центральной улице Севастополя

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.8 (10 голосов)

Обсуждение (115)

Аватар пользователя Дятел
постов:
984
Дятел (Севастополь)
- 19/04/2021 в 18:35

Лучший способ защиты-это нападение! Шапку забыл одел,держись!bye2

Аватар пользователя Василий Миронов
постов:
114
Василий Миронов
- 19/04/2021 в 18:37

"Экспонаты руками не трогать!" Е. Горлов.  Хочется уточнить у директора департамента "музейного" хозяйства: " А тапочки посетителям выдавать будут?"

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
303
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 19/04/2021 в 18:37

И по Большой Морской не ходите и не прыгайте! Там была реставрация!hysterical

 

Аватар пользователя strelec
постов:
21943
strelec (Севастополь)
- 19/04/2021 в 18:40

"для восстановления участка может понадобиться около года"

   Занавес.

Б.Морскую,включая и к/т "Победа" , и замену коммуникаций по всей улице,сделали за несколько месяцев.

   И что Горлов имеет ввиду под "восстановлением участка"? Снова штукатурные работы с рисованием "волшебной дверцы" на стене или все ж таки запроектированную укладку полноценной качественной плитки ?

   Не перестаю удивляться способности должностных туристов подменять понятия и обвинять не за брак и шулерство в работе,а за привлечение к этому шулерству внимания общественности.Штукатурка сыпется на глазах и реанимация ее невозможна.Наоборот,Горлов должен поблагодарить А.Пряшникова за частичную зачистку поверхности от строительного мусора.

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
283
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 19/04/2021 в 18:44

Я видел эти технологии!!! Поштукатурили без грунта для обеспыливания,а потом один горец,с "болгаркой" швы прорезал и всё,вуаля-камень обновили без шума и пыли(как раньше чистили)bye2

Аватар пользователя Assol
постов:
291
Assol (Москва)
- 19/04/2021 в 18:44

А там и ковырять не надо, само всё отваливается. А горлов пусть подаёт в суд на Пряшникова и Туманова, будет ооочень интересно. Одна "боярыня" уже подавала на Маслова. Понаехали бездари-хапуги, ещё указывать будут, как нам жить и что нам делать!!!!! Чемодан-вокзал-Россия большая

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
441
Hungry Cat (Sevastopol)
- 19/04/2021 в 18:51

А где прокуратура? Где массовые посадки фигурантов?

Денежки-то явно немалые потратили на копеечную халтуру.

Аватар пользователя Turbos
постов:
1572
Turbos (Севастополь )
- 19/04/2021 в 18:54

Да вы что творите дайте пацану свалить вовремя, а у него чемоданы)))) не собраны, на руках на вокзал отнесем

Аватар пользователя Командор.
постов:
1872
Командор. (Севастополь.)
- 19/04/2021 в 18:54

А почему Горлов покрывает мошенников? Никто не хочет это спросить, да и к томуже скрывает имена прохиндеев.
 А за год многое может случиться и вместо нар прохиндеям дадут новые должности и подряды.

Аватар пользователя strelec
постов:
21943
strelec (Севастополь)
- 19/04/2021 в 18:56

to Hungry Cat:  
Да уж,похоже , на "укладку " и саму  "плитку" списали денежек мало не покажется.yak

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1209
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/04/2021 в 18:56

Гаишник (ДТП, Мерс, ЗАЗ): Ну рассказывай, голубчик - как обгонял, как подрезал?

Горлов - Пряшникову: Ну рассказывай, голубчик - чем ковырял, как отрывал?

Кстати, повреждение штукатурки ОКН, как и нанесение краски, граффити на штукатурку, внешнее покрытие ОКН, по промелькнувшей инсайдерской информации от правительства, не рассматриваются, как порча ОКН. Или могут не рассматриваться. В нужные моменты так, в другие эдак.

Аватар пользователя strelec
постов:
21943
strelec (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:02

to Пять пятерок: 
К/т "Победа - ОКН,подлежащий охране.Возможна исключительно реставрация лицензированной организацией по проекту реставрации,согласованному с Севнаследием.с полным сохранением первоначального вида.Т.е. стены нужно  было только очистить,не изменяя их внешний вид примитивной  разрисованной штукатуркой.

Аватар пользователя Татьяна Севастополь
постов:
36
Татьяна Севастополь (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:06

Где прокуратура? Ау! Где два миллиарда? За эти деньги пол Севастополя можно было отремонтировать. Работы принимал заказчик - администрация, оплачивали работы они же, а теперь будем субподрядчиков искать. По Большой Морской едешь, как по грунтовой дороге прыгаешь, деревья напихали и на Лазарева (ель закрыли) и на Ушакова (площадь изуродовали), кладку на штукатурке спичкой сделали, а в итоге - зачем городу этот новодел (реконструкцией и реставрацией ЭТО называть - преступление перед городом)!

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
108
Коровьев полагает (Москва)
- 19/04/2021 в 19:10

Этот чинуша - пособник Преступников!

Генеральная Прокуратура РФ - прошу дать процессуальную оценку действиям преступников, в т.ч. с позиций подделки доказательств, хищений, а также злоупотреблений служебным положением!

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
686
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:18

 

to Пять пятерок: К/т "Победа - ОКН,подлежащий охране.Возможна исключительно реставрация лицензированной организацией по проекту.согласованному с Севнаследием.с полным сохранением первоначального вида.Т.е. стены нужно  было только очистить,не изменяя их внешний вид примитивной  разрисованной штукатуркой.

 А где Севнаследие? Какая-то абсолютно бесполезная структура.

Аватар пользователя Татьяна Севастополь
постов:
36
Татьяна Севастополь (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:19

Очень хочется знать почему горлов мошенников покрывает? Наверное потому, что с Севнаследием работы по к\т "Победа" администрация не согласовывала, а теперь боятся за свою шкуру. 

Аватар пользователя паук
постов:
96
паук (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:19

А чем думал департамент когда принимали решение о реконструкции, а потом принимали выполненные работы. Надо за их счнт провести восстановительные работы. Может тогда научатся думать головой. 

Аватар пользователя Авгур
постов:
113
Авгур (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:22

В Севастополе стало традицией, чтобы чиновники отстаивали свю честь и достоинство за свои косяки на житетелей, которые критикуют их действия. Вспомните того же Янькова. Теперь Горлов обращается в правоохранительные органы. Это, что такое, откуда они все понаехали. Нормальные специалисты сюда не едут. И какой нормальный будет бросать нормальную работу и ехать куда-то,, если правда партия не направит. Но таких специалистов точно партия никуда не направляет

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4873
Тина Севастополь
- 19/04/2021 в 19:26

Помнится, был ещё наблюдательный совет.
Где он, ау !
Много слов было сказано, а вот кто и за какие работы ответит - не очень то понятно.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
239
я филантроп (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:31

Вот потому местных и не допускают к руководству городом. Душой болеть будут люди за тот беспредел, что творят приехавшие. А завтра ветер переменится и понаехи улетят осваивать новые бюджеты в других городах, а мы будем дыры латать.

Там ещё и лестница входа в кинотеатр вся в дыхрах стала. Швы раскрошились. На видео это видно.

Любопытно, а из какого города директор  кинотеатров города? Сомневаюсь, что он не знал про это и почему молчал.

Аватар пользователя avaron
постов:
545
avaron
- 19/04/2021 в 19:36

мне кажется (мое личное оценочное суждение), что правоохранительным органам пора скурпулезно проверить деятельность всех чиновников, причастных к работам, которые были проведены по этим объектам.

 

Аватар пользователя rjnz
постов:
1665
rjnz (Балаклава)
- 19/04/2021 в 19:42

Через сколько лет после таких ремонтов и реставраций Севастополь превратится в развалины?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
625
Город русских моряков (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:46

Горлов похоже страх потерял совсем. Один такой же подавал в суд тут давеча , вот приняли за взятку. Слышишь, Горлов, покрываешь барыг-кентов своих??? Ну-ну...

Аватар пользователя Линьков
постов:
27968
Линьков (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:55

Грозить пальцем нужно подрядчику. Давайте разберёмся, почему чиновник так не делает. Очень коротко. Дело все в том, что жалобщик является представителем заказчика строительных работ. Следовательно, он, при обычных условиях, несёт субсидарную (общую) с подрядчиком ответственность. В условиях, когда гарантийный срок истёк, ответственность, в виде финансовых затрат, лежит на заказчике. Поэтому, легче обвинять, чем исправлять.

Аватар пользователя aquila
постов:
7606
aquila (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:58

Там всё само уже поотколупывалось. Человек просто снял во стены отошедшие куски, чтобы показать, какого качества была сделана эти работа. У этого чиновника вообще нет никаких аргументов против этого позорища, поэтому и говорит невесть что. 

Аватар пользователя Клара Захаровна
постов:
889
Клара Захаровна (Севастополь)
- 19/04/2021 в 19:58

Вот из-за таких ковыряльщиков и страшный вид города! Не трогайте облицовку - и она вечно простоит.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14930
Serggio (Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:00

Если сделают ремонт — это не значит, что там надо ковырять пальцами и отколупывать, отрывать. Это категорически запрещено вообще любому», — подчеркнул чиновник.

Правильно. Надо ждать, пока "тяп-ляп" сам отвалится. Вся надежда Горлова, видимо, была на то, что к этому времени он уже куда-нибудь свалит...ok

Аватар пользователя GP
постов:
3603
GP (Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:12

Не надо ничего ковырять, настаивает Евгений Горлов.

Надо Федя (Женя), надо ! И наковырять не только то, что сделано, в смысле, не сделано, но и тех кто принял и бумаги подписал. Или на НЕГО можно наковырять ?

 

 

Аватар пользователя Платоныч
постов:
286
Платоныч (Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:15

И шторм и ветер запретить!!! Нечего тут дуть на отличный, дорогой евроремонт!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4873
Тина Севастополь
- 19/04/2021 в 20:16

Погода виновата что так всё получилось.
То дождь, то снег, то солнце.  Вот и всё отвалилось.
А сделано было на совесть. 
Просто это совесть такая.
                  yak
Может просто побелить?
И не морочить никому и ничего?
И Таврическую лестницу побелить заодно.
Стыдно за город.
Только мне стыдно?

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
259
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 19/04/2021 в 20:19

Варианта два вижу: либо грамота и в Москву в резерв,либо  на нижнюю "шконку" под Яньковым загорать! За месяц надо определитьсяbye2

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5757
Алексей Процко (Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:20

Евгений Горлов. Вы неправы. Думать надо в том направлении, чтобы тот, кто сделал эту халтуру - ответил по полной с полным возвратом денег.

 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
173
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:23

Либо чинушка в крайность обнаглел, либо это обращение спровацировано по совету его юристов для того что бы быть не пределах, мол "сам в шоке")) В любом случае прокуратуре пора задать вопрос Горлову: "Женя, где деньги, которые выделялись на качественный ремонт!?"

Аватар пользователя Вишта
постов:
5000
Вишта (Cевастополь)
- 19/04/2021 в 20:29

А в парке, что за тц Московский, сегодня снимали плитку. Большие участки. И остальная там волнами пошла.

Аватар пользователя mityanton
постов:
34
mityanton (Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:30

Еще раз повторюсь, под каждым актом приемки работ стоят подписи. Просьба опубликовать фамилии, чтоб город знал с кем не надо работать.

Аватар пользователя Nick Luts
постов:
324
Nick Luts (Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:36

...вопрос чиновнику, во сколько миллионов рублей обошлось рисование кладки на стене?!...пригласите прокуратуру.

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1234
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 19/04/2021 в 20:41

Врятле удастся  кого-то привлечь деньги были выделены на основании Соглашения!!? между  Москвой и Севастополем. Т. е. не было конкурсов и дорогих лицензируемых специалистов. Субподрядчик был из Донецка. Заказчик и подрядчик это одно лицо. Правительство Севастополя увы не сторона в этих взаимоотношениях. Ну а Севнаследие четко и безукоризненно выполняло все поставленные задачи. Долго изучал и практиковался в сфере хозяйственного права, но после ремонта Б. Морской на ум пришла только одна фраза: "А что так можно было??!!!,".

 

Аватар пользователя aquila
постов:
7606
aquila (Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:42

 

Вот из-за таких ковыряльщиков и страшный вид города! Не трогайте облицовку - и она вечно простоит.

 Была бы это облицовка. А так - просто штукатурка, которая облетела. Посмотрите предыдущую ветку, там всё в видео показано. 

Аватар пользователя 34-й полубогатырь
постов:
45
34-й полубогатырь (Krymsk)
- 19/04/2021 в 20:43

арменремонт по-спитакски

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2034
Аллегро (Герой Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:55

Да всеравно что и как было. Результат Нуль (ноль).

А чиновника, за попытку сокрытия ущербного ремонта, путем давления на севастопольцев - выкинуть на улицу. 

Ещё рот смеет свой открыть

 

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6834
Galaxe (Севастополь)
- 19/04/2021 в 20:59

Кто чихнет на "плитку" и она отвалится - того под суд crazy

Аватар пользователя Устроительница
постов:
488
Устроительница (Севастополь)
- 19/04/2021 в 21:00

Так можно и встречный иск подать на действия Горлова, как принимающей работы стороны. Совсем страх потерял, с ощущением полной безнаказанности орудует. 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1197
Мицуко
- 19/04/2021 в 21:01

Почему всё делается тупо и бездарно?yak

Аватар пользователя GP
постов:
3603
GP (Севастополь)
- 19/04/2021 в 21:16

 

Почему всё делается тупо и бездарно?

 Потому ! Потому, что спросить есть с кого, да некому.

Аватар пользователя strelec
постов:
21943
strelec (Севастополь)
- 19/04/2021 в 21:17

Ответственный за халтуру  - подписант акта о выполненных работах.Видимо,это Горлов,потому  он и валит с больной головы на здоровую,крышуя договорняк с исполнителем.Похоже.без отката не обошлось.Вот пусть следаки и разберутся,с какого перепугу был подписан халтурный акт о приемке халтурной работы.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1209
Пять пятерок (Севастополь)
- 19/04/2021 в 21:35

Архитекторы о проблемах на Большой Морской писали всем, от Собянина и Развожаева до генпрокуратуры, минкульта и администрации Путина:

Исполнители не имели требуемых законодательством лицензий (ст.45, п.6 №73-ФЗ).

Работы производились без предусмотренных законом задания и разрешения на их производство (ст.45, п.1, №73-ФЗ).

Не проведены необходимые научно-исследовательские работы (ст.40, п.1, №73-ФЗ).

В границах территории ОКН запрещаются все виды строительных работ, кроме работ по сохранению ОКН (ст.5.1, п.1, №73-ФЗ). 

частично уничтожены или повреждены объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр, что содержит состав преступления, ответственность за которое предусмотрено статьей 243 Уголовного кодекса РФ:

***

площадки и подпорные стены лестницы у кинотеатра «Победа» (регистрационный № в ЕГРОКН — 921710829910005); 

***

 

to strelec:  

Кто-нибудь видел акты принятых работ? Большая Морская не сдана, не принята. Разве что, в части.

Аватар пользователя Аполлоновка-Стрелка
постов:
2341
Аполлоновка-Стрелка (Rain City)
- 19/04/2021 в 21:36

Это же позор. Пошлите это видео Путину. Кроме него никто порядок в городе не может (не хочет) навести. Может, что-то изменится.

Иначе реставратора обвинят не только в разрушении Севастополя, но и в поджоге Рима.

Аватар пользователя Cтепан Самошин
постов:
119
Cтепан Самошин (Севастополь)
- 19/04/2021 в 21:36

Абсурд. Работы в границах ОКН "Кинотеатр "Победа"" в 2020 г. были незаконны как таковые, как и уничтожение части ОКН "Таврическая лестница". Можно упрекнуть Анатолия только в том, что он потревожил вещественные доказательства преступления 2020 года.

Кстати, все обращения в прокуратуру по Таврической лестнице оказались бесполезны.

И никого не удивишь тем, что явные и прямые нарушения закона у нас остаются безнаказанными.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1046
AlexNSN ( Севастополь)
- 19/04/2021 в 21:37

Горлова давно пора самого сковырнуть и отправить куда подальше от города героя, слишком много провалов и просчётов в городском хозяйстве, а с него как с гуся вода, видать ценный кадр для освоителей.

Аватар пользователя m0rl0rd0 Lopeccv
постов:
15
m0rl0rd0 Lopeccv
- 19/04/2021 в 21:39

Ха! Я же писал в прошлой статье что привлекут. В этом вся их суть, нет что бы извинится и быстро исправить, у них свой путь.

Страницы