Новости Севастополя

Севастопольским детям не хватает проб Манту

Служба новостей ForPost

Необходимый препарат уже закупается, заверили в горздраве.

Севастопольским детям не хватает проб Манту
Фото:
Наталия Назарук/ForPost

Севастопольские родители столкнулись с проблемой — в некоторых поликлиниках города невозможно сдать пробу Манту из-за отсутствия необходимого специального препарата микробактерий туберкулина. Аналогичная сложность и с диаскинтестом — для его проведения пациентов записывают в очередь.

Напомним: диаскинтест и проба Манту являются диагностическими способами выявления инфицирования организма микобактериями туберкулёза на ранних стадиях у детей. Как отмечают в Роспотребнадзоре, в отличие от классической пробы Манту диаскинтест вызывает иммунную реакцию только на микробактерии туберкулеза и сводит к минимуму вероятность развития ложноположительных реакций.

Некоторый дефицит препаратов для проведения проб Манту и диаскинтеста в городе подтвердил и главврач тубдиспансера Андрей Вербицкий. По его информации, ситуация не критична — пока медучреждения работают на оставшихся запасах. Сделать Манту или диаскинтест, по его сведениям, сегодня можно в четвёртой, пятой и девятой горбольницах.

«В принципе небольшое количество <препаратов>, которого вполне хватает до того момента, когда медсклад проведёт торги на годовой запас, есть. В целом у каждого юридического лица остатки небольшие еще есть», — пояснил Вербицкий.

Возможно, отсутствие препаратов для проб Манту и диаскинтеста в детских поликлиниках связано с тем, что они переданы в первую очередь в детские сады и школы, где проходят туберкулиновую пробу большинство детей.

«В поликлиники в основном идут неорганизованно, основная масса детей у нас проходит <пробу Манту и диаскинтест> именно там», — сказал специалист.

По его информации, аукцион на закупку туберкулина горздрав объявил еще в январе этого года, значит в скором времени он должен появиться в городских поликлиниках.

«Ну, а если не закупят, тогда будет большая печаль», — предупредил главврач тубдиспансера.

В департаменте здравоохранения сообщили, что последняя закупка туберкулина для проб Манту и диаскинтеста была сделана в декабре прошлого года. Остатки препаратов именно с этой закупки медучреждения сейчас используют.

В настоящее время идет новая закупка препаратов — она находится в числе приоритетных, заверили в горздраве.

Полина Ласькова

Фото pixabay.com

827
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7201

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2199

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11701

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6229

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10354
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42584

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
352

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
17965

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13170

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
921

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1196