Лента новостей

Севастополь

1906
9

Севастопольских «упрощенцев» уравняли с крымскими

Большинство депутатов высказались за поддержку предпринимателей.
ForPost - Новости : Севастопольских «упрощенцев» уравняли с крымскими
Фото: Неонилла Кудрик

Заксобрание Севастополя приняло закон, продливший на 2023 год действие льготных ставок налога на доходы для работающих на упрощенной системе налогообложения. Тем самым устранена причина, способная побудить предпринимателей-«упрощенцев» перерегистрировать бизнес в Республике Крым, где аналогичный закон был принят еще осенью прошлого года.

О коллизии, возникшей из-за непринятия закона в Севастополе, мы рассказали 18 января достаточно подробно. 19 января, отвечая на вопрос журналистов, губернатор Михаил Развожаев пообещал исправить это упущение и уравнять севастопольских «упрощенцев» с крымскими. И вот, спустя месяц с небольшим, закон принят.

Действовать он будет, как сообщил депутатам глава департамента финансов Алексей Плотников, с 1 января 2023 года. Отвечая на вопросы депутатов, Плотников сообщил, что возможные потери бюджета (а он был сформирован с учетом более высоких налоговых ставок) будут проанализированы после получения данных за первый квартал 2023 года.

Замгубернатора Мария Литовко к этому добавила, что гораздо большими могли оказаться потери налоговых отчислений из-за оттока бизнеса. И такая тенденция, по ее словам, была зафиксирована еще осенью 2022 года, сразу после принятия закона о пониженных ставках в Республике Крым.

«Изменить юрисдикцию сейчас ничего не стоит – даже не обязательно переезжать. Не все предприниматели привязаны в каким-то земельным участкам, большим помещениям, торговым центрам. Мы должны не допустить потери бюджетных средств», – сказала Литовко, подчеркнув, что отток бизнеса может привести к снижению уровня налоговых поступлений даже по сравнению с 2022 годом.

В поддержку законопроекта высказались спикер Заксобрания Владимир Немцев, глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов и председатель комитета по экономике Евгений Дубовик. Немцев подчеркнул, что сейчас у севастопольского бизнеса трудный период. Вячеслав Аксенов это подтвердил, добавив, что город «оказался в конце логистической цепочки», что не может не отражаться на положении дел. Признал глава бюджетной комиссии и тот факт, что количество льгот для севастопольских предпринимателей «беспрецедентно».

«В принципе выступая за сокращение льгот, считаю, что принятие законопроекта – вынужденная мера, и в данной ситуации принимать его надо», – подчеркнул он.

Резко против предоставления льгот выступил Вячеслав Горелов. Однако при голосовании против проголосовал только один депутат, еще один воздержался. Закон о продлении льготных налоговых ставок был принят семнадцатью голосами из девятнадцати присутствовавших в зале парламентариев.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Мельников
постов:
3370
Мельников (Севастополь)
- 28/02/2023 в 13:14

город «оказался в конце логистической цепочки»

Оказался? А когда он в нем не был? 40 лет назад разве что. Отмазка на все случаи жизни. Как будто у нас вместо моря пропасть образовалась. Развивали бы порт, а не грабили, не было бы никакого "конца цепочки".

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 28/02/2023 в 13:26

Вот четко видно что сами создали проблему - сами ее же и решили.

В Крыму все сделали своевременно и так не затягивали , чтобы потом еще и задним числом принять. Вот не понятно, если большинство законов вступает в силу со дня опубликования , то тут приняли в феврале, а действует период с 1 января.  А товарищ Горелов, как обычно. Реально сезона не будет, а сезон это не только туризм. Это еще и большое вливание финансов , которое положительно влияет на доходы предпринимателей. 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 28/02/2023 в 13:48

to Геннадий Сидоров:  
Вот четко видно что сами создали проблему - сами ее же и решили.

Вы ещё верите в депутатов? Для меня давно это пустышка, дармоеды. 

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 28/02/2023 в 14:41

Пока исполнительная власть относится к городу как к инвалиду, живущему на дотации и субсидии, Законодательное собрание демонстрирует остатки разумного!

Уважаемые депутаты, берите хоть вы инициативу в свои руки, обязывайте бездельников-чинуш в наше время развивать экономику, иначе конкуренты с запада, востока, юга (медведей с севера обижать не будем) - оставят нас всех как в сказке - у разбитого корыта.

Наполняйте город инициативой, предлагайте возможности по развитию инвесторам, привлекайте сюда желающих работать, а не заседать на стуле с АХОВОЙ МНОГОТЫСЯЧНОЙ зарплатой и гнобить частную разумную инициативу субъектов хозяйствования, создавайте человеческие условия для труда и отдыха во имя Отечества!

Быть добру и новым рабочим местам!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1876
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 28/02/2023 в 15:19

to Бара-Буль:  я верю в другое. И если товарищ С. Борисов говорит о том , что законопроект еще лежал в Департаменте экономразвития - то я склонен ему верить. Форпост почему то это не ощвучил из выступлений депутатов. Тут две вещи имеющие право на жизнь
1. Обыкновенное раздолбайство в рядах Единой России законодательной и исполнительной власти
2. Спланированный бардак, из которого выходит на белом коне губернатор. Тем более все прекрасно наблюдали как этот вопрос решает Крым. 

Аватар пользователя Брехня
постов:
40
Брехня
- 28/02/2023 в 15:58

Немцев подчеркнул, что сейчас у севастопольского бизнеса трудный период.

Верх цинизма снизить на 1% налог и при этом кадастровую стоимость земли увеличить В 2 - 3 раза, с которой те же предприниматели платят арендную плату, которая в разы больше льготной ставки. Копейку подарили, а сто рублей отняли.

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 28/02/2023 в 16:52

Поздно пить боржоми. Тут уже нужна хирургия.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
848
Коровьев полагает (Москва)
- 28/02/2023 в 17:02

 

Поздно пить боржоми. Тут уже нужна хирургия.

 Верно, удалить опухоль мозга хирургическим путём тем, кто не желает экономическими методами привлекать Инвесторов, их заинтересовывать созданием рабочих мест, выгодных по сравнению с другими городами условий (не связанными с завышением кадастровой стоимости земли, когда бизнес стонет и не видит перспектив развития с такими горе-управителями), - а только привлекает субсидии и дотации, как для Инвалидов..

Аватар пользователя litkon
постов:
513
litkon (Севастополь)
- 28/02/2023 в 19:58

"потери налоговых отчислений из-за оттока бизнеса..."  Да что ж они такие там жлобы все? За 1% готовы родину продать? Я вот никуда не собираюсь переезжать. Мне хоть в два раза увеличьте налог, я не побегу туда где "корзина печенья" больше

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5576
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6640
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7192
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4843
19

ТОП 5