Севастополь

Севастопольских школьников будут насиловать мовой

Севастопольских школьников будут насиловать мовой

 

С 1 сентября севастопольские школьники начнут изучение специальной терминологии на украинском языке. Таким образом, Министерство образования и науки Украины пытается сделать конкурентоспособными выпускников школ с преподаванием на языках национальных меньшинств.

 

Минобразования обнародовало приказ "Об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с преподаванием на языках национальных меньшинств на 2008 — 2011 годы", подготовленный еще в мае 2008 года. В течение трех лет активно изучать государственный язык будут русские, венгерские, румынские, молдавские и польские классы страны.

 

 Поскольку, как говорится в программе, проведенный анализ свидетельствует, что состояние изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с преподаванием на языках национальных меньшинств достаточно неоднородное. А низкий уровень знания госязыка, по мнению разработчиков документа, делает выпускников отдельных заведений неконкурентоспособными при поступлении (тестировании) в высшие учебные заведения, а значит, не позволяет им в дальнейшем успешно интегрироваться в украинское общество.

 

 Таким образом, целью программы стало создание надлежащих условий для улучшения изучения украинского языка в этих заведениях, развитие и расширение сферы его функционирования, воспитание почтительного отношения к языку своей страны.

 

Работников образования Севастополя приказ отраслевого министра врасплох не застал. По словам заместителя начальника управления образования и науки Севастопольской городской госадминистрации Жанны Слюсарь, вопрос подготовки такого документа возник еще в начале прошедшего учебного года. Тогда Президент, Кабмин и Минобразования приняли решение о массовом проведении внешнего независимого оценивания, причем, полностью на украинском языке по всем предметам.

 

 Не только Севастополь и Крым, но и Закарпатская, Ужгородская и Донецкая области забеспокоились о своих школьниках, обучающихся на языках национальных меньшинств. Им—русско — , венгеро — , румыноговорящим—было бы трудно написать тесты, например, по таким дисциплинам, как физика или математика. В этой ситуации и Крым, и Севастополь, считает Жанна Слюсарь, оказались даже в более привилегированном положении, чем та же Буковина, обучающая детей на румынском языке, потому что "все — таки у нас близкие языки, и учебники есть, и терминология сходная".

 

 Однако отсрочки от поголовного тестирования на государственном языке добились на несколько лет. Спустя это время абсолютно все выпускники Украины будут обязаны отчитываться перед страной в своих знаниях на государственном языке.

 

Впрочем, необходимость введения единого тестирования до сих пор подвергается критике со многих сторон. Иногда из научного мира на голубые экраны и газетные полосы просачивается мнение, что тестирование ведет к механическому заучиванию, а такие знания быстро теряются. Однако "Dura lex, sed lex" и тот, кто не овладеет украинским языком к 2011 году, окажется за бортом качественного высшего образования.

Во избежание этого в механизме программы прописано, по словам Жанны Слюсарь, "преподавание предметов, в основном вынесенных на независимое внешнее оценивание, в билингвальном режиме".

 

 "Допустим, на математику увеличивается количество часов, при этом программный объем преподавания полностью остается на русском языке, но вводится дополнительный час, в течение которого преподавание этого же предмета ведется на украинском.—рассказывает замначальника управления,—Пока введены несколько предметов, преподавание которых в ближайшее время будет вестись в таком режиме. Это—история Украины, математика, география.

 

 И постепенно будут вводиться все остальные научные дисциплины. Поэтому говорить о насильственной украинизации, о переводе классов и школ полностью на преподавание на украинском языке неправильно, политически безграмотно и вообще, говоря, о ситуации в Севастополе, опасно". Документом также увеличивается на час — полчаса преподавание самого украинского языка и литературы, потому что данный тест является обязательным для всех выпускников вне зависимости от выбранной специализации.

 

Где взять такое количество учителей, в совершенстве владеющих государственным языком, в том же Севастополе, в программе конкретно не прописано. Возможно, следуя этике государственного служащего, региональные исполнители программы о проблемах предпочитают не говорить. Во всяком случае, Севастопольское управление образования уверено, что в заботе о детях документ удастся исполнить местными педагогическими ресурсами: выпускниками Севастопольского гуманитарного университета. Еще задолго до подписания министром Иваном Вакарчуком указанного приказа наш гуманитарный университет начал переквалификацию учителей русского языка в специалистов украинского.

 

Но некий нонсенс в раскладе "политика центра—региональная политика" есть. Около полугода назад председатель городского совета Валерий Саратов, отвечая на подковыристый вопрос "свидомого" журналиста о русскоязычной упертости севастопольцев, ответил, что да, пожилое поколение насиловать языками уже, пожалуй, не стоит, но дети могут и должны знать, чем больше языков, тем лучше. И городская власть, сказал Валерий Саратов, понимая, что у наших школьников должно быть будущее, из средств собственного, а не государственного бюджета оплачивает переквалификацию кадров в местном университете.

 

А вот с государственными деньгами, направляемыми для поддержки украинской культуры и языка, в Севастополе случаются казусы. Пару лет назад правительство обещало перечислить на эти цели в городской бюджет субвенцию в размере 9 миллионов гривен. Эти деньги были "забиты" в бюджет города, но до нас в натуральном виде так и не дошли. Хотя обещание свое государство выполнило: практически вся сумма по линии Министерства культуры была "пропета" и "протанцована" столичными исполнителями на площадях Севастополя по большим государственным праздникам. А исполнительная власть города так надеялась на эти средства ускорить в Севастополе строительство образцовой украинской школы — коллегиума...

 

Только к 2008 году у будущей школы — коллегиума все — таки появилась оплаченная за государственные деньги проектно — сметная документация. Говорят, на строительство школы даже запланировано 63 млн гривен и, может быть, в следующем году оно начнется. Но уже в этом году гуманитарный университет выпустил для школ Севастополя группу из 30 учителей истории, получивших дипломы вместе с правом преподавания истории на украинском языке. Такая же будет набрана и на следующий год. Получается, продолжает разговор Жанна Слюсарь, что при 60 — ти школах нашего города почти в каждой будет работать учитель, который может преподавать историю Украины на украинском языке. Набирается с этого года и группа математиков.

 

А к 1 сентября 2008 — го работники образования провели анализ местных кадров и выяснили, что половина специалистов — технарей имеют дипломы украинских вузов и вполне могут помочь севастопольским детям в изучении терминологии на украинском языке, просто все эти годы они были поставлены в условия русскоязычного преподавания. "Дополнительные уроки той же математики на украинском языке — это же не означает, что учитель должен выйти и с первого до последнего вздоха говорить на украинском. Достаточно на дополнительном факультативном занятии взять министерский учебник, написанный на украинском языке, и прочитывать из него задания тестов вместе с учениками, тогда им на тестировании будет легче. Просто нужно ко всему подходить постепенно и грамотно исходя из региональной ситуации",—уверена заместитель начальника управления образования СГГА.

 

Что до государства, то в Севастополе ждут от него помощи учебниками, методическими материалами, курсами для учителей, компьютерными программами на государственном языке. И, возможно, личным временным присутствием в городе профессоров — языковедов, для которых украинский язык является родным.

 

2826
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user admin
62396

То что у нас вычитают из зарплат (налоги) будут тратить на то чтобы нас/наших детей учить украинскому языку который для жизни мягко говоря не сильно нужен.

Остальные проблемы в стране видимо уже решены. Ах да... голодомор же еще остался нерешенным.

Верно в народе говорят: "Отечество у нас хорошее. Жаль вот только государство - дерьмо."

Profile picture for user admin
62396

Это вы о России?

Язык нежно знать. Так как вы живете на територии Украины. Вам никто не запрещает учить другие языки. И вообще не политизируйте проблему. Первоклашкам будет не трудно его учить, тем более что в будущем это им пригодится.

Profile picture for user admin
62396

Ребята, мы об этом уже говорили. Эти укродеятели одно лечат, другое калечат. Куда денут неукраиноязычных преподавателей математики, географии и т.д.? Особенно, если они - высококвалифицированные в своей области специалисты? Откуда возьмут столько хороших специалистов-предметников, в совершенстве владеющх мовой, в Севастополе?!

Куда жаловаться, если качество знаний наших школьников будет ниже плинтуса?

Поступая в школу, мы писали заявление "прошу обеспечить обучение моего ребенка на русском языке". Класс, где учится мой сын - с русским языком обучения. Могу ли я подать в суд?

Profile picture for user admin
62396

Пригодится не более, чем история ЦК КПСС. Пригодятся русский и английский.

Profile picture for user admin
62396

Складывается такое впечатление, что в будущем все поедут учится в Оксффорд или МГУ. А если не получится? Как вы потом объясните своим детям свой идиотизм? Как они будут учится у нас?

Profile picture for user admin
62396

to DOC (Севастополь) Понимаете, навязанная "благотворительность" в языковой сфере вызывает отторжение. Это разве не в нашей Конституции написано, что среднее образование дети должны получать на родном языке? Родной язык наших детей - русский.

Дело не в конкурентоспособности детей в будущем, дело в искусственной ассимиляции замаскированной. Другой язык - другой менталитет, постоянное двуязычие в быту разлагает оба языка и способствует "раздвоению" личности...

Profile picture for user admin
62396

Только и осталось по аналогии с Гамсахурдия кинуть лозунг: "Украина для украинцев"!

Profile picture for user admin
62396

to кэт (Севастополь)

Вы хотите сказать, что если я знаю английский и общаюсь им в быту как и на украинском, то моя личность раздваивается? Это что-то новенькое. Лично я владею тремя языками и поверте это мне никак не мешает. Каждый образований человек должен знать несколько языков.

Profile picture for user admin
62396

to DOC (Севастополь) Да, именно так. Это, наверное, странно звучит, я понимаю. Но это отдельная тема, очень интересная, по языкознанию.



Владеть языками - одно. Говорить одновременно на всех (наример, в одном предложении использовать все известные языки) - другое.



И еще: образованный человек МОЖЕТ знать несколько языков. Никак не должен. Свобода выбора, вот что важно...

Profile picture for user admin
62396

Постараюсь объяснить на пальцах. Украинский язык не в пример менее конкурентоспособен, чем русский. Взять, к примеру, интернет общение. Русский язык подкреплен огромным количеством русскоговорящих людей во всем мире, признанной во всем мире классикой литературы и т.д. Возможно, знать украинский и обязательно для украиноязычных областей, чтобы люди могли грамотно излагать свои мысли на РОДНОМ языке. Но для русскоязычных областей ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ должен быть русский. В противном случае вырастет поколение дегенератов, не способных писать на том языке, на котором говорит. Хоботов я уже насмотрелся в интернете и на этом сайте в частности.



Ну и наконец, главный аргумент, пусть и несколько философский. Для русскоязычных областей обучение украинскому является структурой из воздуха, ничем не подкрепленной. Подкрепить вы ее пытаетесь указами, но в данном случае подобные указы могут служить только временным клеем для подобных вещей. Без силовой поддержки (насильной украинизации) структура рассыпется, потому что она чужеродная и искусственная. А любая сила, как известно из физики, имеет противодействие. Мир стремится к балансу. Отсюда взаимные упреки, обиды, непонимание в том числе и на этом форуме. Сделайте лучше что-нибудь умное. Чем готовить почву для конфликтов, помогите развиваться украинскому. Когда он будет достаточно интересен для окружающих, люди сами захотят его учить.

Сейчас же-украинский в Севастополе-не более нужен, чем история ЦК КПСС-абсолютно пустая и надуманная конструкция, ставшая прахом.

Profile picture for user admin
62396

to Гость (Севастополь) Да никто и не говорит, что-бы вы не изучали свой язык. Изучайте сколько хотите. Но государственный язык, государства, гражданами которого вы являетесь, надо знать. Вот к примеру, ми все при советском союзе должны были изучать русский. Нам сказали, что он международный (между народами ссср наверное).

В россии живет около 10 млн. украинцев и все они конечно знают и учат русский язык. В чём проблема? Есть государство — есть язык.

О русской, так сказать, мировой классике. Только один Достоевский признан в мире. И всё. Больше никто. Так, что не разводите гегемонию.

Profile picture for user admin
62396

К стати, ты посмотри как детки на фотографии заинтересовано слушают урок.

Profile picture for user admin
62396

Большое яблоко! Прежде, чем трындеть, в предмете неплохо бы разбираться. Так в России принято. На эту тему есть народная поговорка про чужой монастыть. С чего ты решил, что тебе позволительно нас учить? Американский синдром прорезался?

Profile picture for user admin
62396

Дык я не плету, а спрашиваю. Вот представь ситуацию, приходит у вас к власти в стране настоящий индеец. Реально-очень даже-у вас же демократическая страна! Ну пусть не сразу он к власти придет, придется всех индейцев собрать перед Белым Домом, доказав тем самым, что именно он достоин.

Вот. И вводит он уроки индейского языка. Все университеты переводятся на индейский. Преподавать начинают только индейцы, как наиболее грамотная и патриотичная часть общества, к тому же знающая язык, что особо важно. Какие уж тут могут быть возражения у американцев против действительно языка той местности, где они живут. Все неиндейцы автоматически попадают в категорию "оккупантов", потому что они оккупанты и насиловали индейцев очень долго. Но теперь они должны стать истинным демократичным американским населением. По телевизору и радио выступает и поет ВицлиПуцли. Английские телеканалы отменены за ненадобностью, потому что в настоящей Америке шовинистические происки Великобритании не пройдут! Хватит Англии мучать индейцев, эра возрождения индейской культуры на дворе!

А мы будем участвовать в ваших дискуссиях и только рады будем возрождению настоящей американской культуры.

Нравится???

Profile picture for user admin
62396

to al to New York (sevastopol) Дурачек, да я тебя и не учу. Просто, ты говориш свое мнение, а я своё. И все тут так.

Или ты привык только один говорить, сам себя слушать, а потом голосовать единогласно?



Кстати, Севастополь — это часть моего, или даже нашего вместе, общего государства Украина, за которое мы вместе с тобой переживаем.

Profile picture for user admin
62396

to Гость (Севастополь) Это всё твой бред. Это точно также, как бы ты говорил, что придет в Украине к власти поляк (они тоже живут в Украине), и всё дальше по твоему сценарию.

Profile picture for user admin
62396

to Гость (Севастополь) ...А мы будем участвовать в ваших дискуссиях ...

О, правильно. Ты посмотри какие тут ведутся дискуссии — без оскорблений, без матов, без глупых предположений и выдумок. Я не знаю или этот сайт когда нибудь доживет о этого.

Profile picture for user admin
62396

Да это не мой бред к сожалению, а реальность :) Хотя приятно, что ты согласен, что ситуация довольно бредовая.

Profile picture for user admin
62396

Все вы всё поняли.

Моё мнение - у Украины два пути: культурное мирное двуязычие. Или умножение территории на коэффициент 0,5.

Есть статус кво и нех... ненужно его трогать. Потянете с Южно-восточной украины "одеяло" на себя - порвёте. Будете потом ныть на остатках территории о том что вас притесняют...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12758

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2143

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10259

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914