Севастополь

Севастопольских инвалидов-игроков в шахматы и шашки объединил принцип Брайля

Севастопольских инвалидов-игроков в шахматы и шашки объединил принцип Брайля

Севастополь провёл турнир по шахматам, шашкам и домино, в котором друг с другом играли инвалиды по зрению, по слуху и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Победителями стали местные игроки, а также участники из Республики Крым.

Более 60 участников собрал второй открытый турнир по шахматам, шашкам и домино среди инвалидов, организованный вчера, 29 апреля, Севастопольской организацией Всероссийского общества слепых. Его приурочили к 1 Мая - Дню международной солидарности трудящихся, чтобы наглядно показать "солидарность инвалидов различных групп и заболеваний" и привлечь внимание к жизни, нуждам и проблемам адаптации людей с ограниченными возможностями, сообщили ForPost в оргкомитете турнира.

"В прошлом году, накануне майских праздников, собралось бюро общества слепых, чтобы обсудить план мероприятий. Один из членов бюро предложил провести шашечный турнир, другой добавил, что можно поиграть и в домино, а я предложил пригласить всех инвалидов Севастополя. Ведь у нас есть клуб, хотя он и в плачевном состоянии, - где можно провести соревнования, хоть этим привлечём внимание властей и общественности к нашим проблемам. Создали оргкомитет, подсчитали, сколько нужно средств - около пяти тысяч рублей: на скатерти, чтобы накрыть страшные столы, на угощение участникам, на медали и дипломы. К кому я ни приходил - везде отказывали, и с Остапом Бендером меня сравнивали, говорили: иди отсюда... Единственные, кто тогда и сейчас нам помогли, предприниматель Сергей Лисейцев, депутат Госдумы Дмитрий Белик, фирма "Медоборы", партия "Единая Россия", управление по делам молодёжи и спорта Севастополя, сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева", - рассказал член севастопольской организации Всероссийского общества слепых Валерий Шипулин.

В России, конечно, проходят подобные турниры для инвалидов, но организаторы их разделяют: глухие играют с глухими, слепые - со слепыми, колясочники - с колясочниками, а в Севастополе решили объединить их. У иналидов хоть и разные заболевания, но проблемы у них подчас бывают одни и те же. Секрет совместного турнира прост - используются доски для шахмат, домино и шашек, сделанные по принципу шрифта Брайля. Слепой может играть наощупь, передвигая фигуры, а глухие или колясочники - видят доску и фигуры.

Главные судьи отметили, что эти соревнования нужно выводить на общекрымский уровень: во-первых, к ним проявляется большой интерес, во-вторых, растёт уровень участников, добавил Валерий Шипулин.

По его информации, в шахматах победителем стал Леонид Акулов из Севастополя. В шашках первые места заняли: Светлана Романова (среди женщин) и Александр Беке (среди мужчин). В домино лучшими были Валерий Чернышёв из Севастополя и Николай Бондарук из Евпатории.

"Мне кажется, нигде в мире такого не делается пока. Пусть власти нашего города обратят внимание на такой турнир и сделают его визитной карточкой Севастополя. Ведь у нас, южной столицы России и города федерального значения, нет таких брендовых мероприятий", - отметил Шипулин.

Алексей Лохвицкий

Фото автора 

1816
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
408

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3759

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5941

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4822

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513