Севастополь

Юг России поддержал Севастополь

Главы комитетов и комиссий заксобрания приняли участие в работе XXIX конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Юг России поддержал Севастополь

Большинство их предложений парламентарии ЮФО сочли разумными и целесообразными.

За равные права льготников

Очередная конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА) состоялась на прошлой неделе в Краснодаре. Такие встречи парламентарии традиционно используют для обсуждения общих проблем и инициатив, которые стоило бы вынести на федеральный уровень. Нынешняя исключением не стала: на заседаниях комитетов ЮРПА был рассмотрен ряд предложений, в том числе и внесенных депутатами заксобрания Севастополя.

Замспикера заксобрания Александр Кулагин провел заседание руководимого им комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению. Обсуждались, в частности, вопросы соцобеспечения. Как подчеркнул Кулагин, они актуальны абсолютно для всех регионов страны и решаться должны на основании единой федеральной политики.

«Ситуация, когда одни и те же льготные категории граждан в разных регионах России получают разный размер социальных выплат и различные меры социальной поддержки, несправедлива. Коллеги называют это дискриминацией по региону проживания. Парламентарии ЮРПА солидарны в позиции, что эти вопросы должны быть унифицированы на федеральном уровне, а положения законов, предоставляющих определенные социальные гарантии, конкретизированы», – говорит Кулагин.

Нашла понимание и инициатива севастопольских депутатов о социальной поддержке жителей осаждённого Севастополя. Они предложили коллегам провести ее обсуждение у себя в регионах и, если поддержка будет получена, подготовить совместное обращение в Правительство и Госдуму РФ. По словам Кулагина, депутаты Волгоградской областной Думы хотели бы дать возможность получить аналогичные меры поддержки и для жителей военного Сталинграда. И это не тот случай, когда нужно экономить – ведь людей, о которых идет речь, с каждым годом остается все меньше и меньше.

По факту – дворец, по бумагам – мираж

Глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов, принявший участие в заседании профильного комитета ЮРПА, поднял вопрос о пополнении региональных бюджетов без повышения налогов.

«Это можно делать за счёт расширения налоговой базы – резервы для этого у нас есть», – подчеркивает он.

Примером, по словам депутата, может служить налог на недвижимость, от которого многие владельцы индивидуальных домов научились уходить. Они просто не регистрируют свое имущество, обкрадывая тем самым и бюджет, и своих более честных сограждан.

«На мой взгляд, несправедливо, когда в одном и том же населенном пункте владельцы небольшого одноэтажного дома регулярно платят налоги, а их соседи, живя в огромном коттедже, ни копейки за него не платят, пользуясь пробелами в законодательстве. В этом со мной согласны и мои коллеги из других субъектов Российской Федерации. Ими были подготовлены соответствующие предложения для того, чтобы, с одной стороны, восстановить социальную справедливость, а с другой стороны, увеличить наполнение региональных бюджетов теми средствами, которые нам нужны, прежде всего на решение социальных задач», – рассказал Вячеслав Аксенов.

Природа и дети

Глава комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова обратила внимание на проблему дефицита педагогических кадров технических и естественно-научных направлений. Ее предложение Министерству науки и высшего образования РФ и Министерству просвещения – рассмотреть возможность включить в госзадание технических вузов и университетов педагогическую подготовку (не менее 250 часов педагогики) для студентов, обучающихся по техническим и естественно-научным специальностям, а также тех, кто такой диплом уже имеет.

В этом случае человек, окончивший технический вуз и имеющий желание работать с детьми, мог бы после курса педагогики пойти в школу и принести немало пользы. Но здесь понадобится и мнение Министерства труда и социальной защиты: от него зависит, будет ли создана нормативно-правовая база, которая позволит все это осуществить.

«В последние годы высшие учебные заведения отмечают недобор студентов по указанному направлению обучения. Меры, принимаемые в субъектах Российской Федерации для привлечения педагогов по профильным учебным дисциплинам, также не показывают стойкого системного эффекта. Я уверена, что использование успешного опыта советского дополнительного и среднего профессионального образования позволит привлекать к работе с детьми и молодежью профильных специалистов, бакалавров, магистров, получивших образование по техническим специальностям», – пояснила Татьяна Щербакова.

Поддержано было и предложение главы комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова. Оно касалось объединения ООПТ регионального значения на мысе Фиолент в государственный природный заказник и придании ему федерального статуса.

«В последнее время мыс Фиолент подвергается возрастающей антропогенной нагрузке, включая угрозу хозяйственного освоения ценных природоохранных комплексов. Поэтому мы предлагаем Министерству природных ресурсов и экологи Российской Федерации рассмотреть вопрос об объединении государственного природного ландшафтного заказника «Мыс Фиолент», комплексного памятника природы «Мыс Фиолент» и гидрологического памятника природы «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент» в государственный природный заказник и придании ему федерального значения, – уточнил парламентарий.

При этом он подчеркнул, что придание ООПТ федерального статуса будет сопряжено с рядом серьезных ограничений. Однако другого реального способа защитить уникальную природу от посягательств, считает Горелов, нет. Понимают это и соседи: в начале осени статус ООПТ федерального значения был присвоен нескольким крымским территориям.

Ольга Смирнова

Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

1520
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

короче- потрындели, толку нет, ну, хоть не  поломали ничего, и то неплохо

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Заповедники Крыма передают в Федеральное управление, в том числе Крымский.

А Бельбекский каньон и Бельбекскую тисовую рощу пока не передают?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
1934

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
824

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
924

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
15
2764