Севастополь

Севастопольские спасатели проверили любителей зимней рыбалки

Оказалось, почти все рыбаки знают и соблюдают правила.

Севастопольские спасатели проверили любителей зимней рыбалки
Фото:
пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю

Любители зимней рыбалки в Севастополе вышли в море за свежим уловом. Навигация в нашем регионе не прекращается с приходом холодов, потому даже в декабре желающих провести время с удочкой в солёной акватории немало, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России.

Для поддержания порядка и обеспечения безопасности на морских просторах в очередной рейд по бухтам Севастополя отправились сотрудники Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

Ответственных и законопослушных судоводителей встреча с представителями ГИМС не застигнет врасплох – к проверке готовы. Кстати, таких на этот раз большинство, отмечают инспекторы. Они проверяют наличие спасательных средств, их соответствие всем требованием и умения ими пользоваться. Особое внимание спасатели уделяют резиновым лодкам, люди на которых по правилам должны постоянно находится в спасательных жилетах.

зима рыбалка море мчс рейд правила спасатели

«В целом люди стараются правила соблюдать, хотя некоторые допустили незначительные нарушения: жилеты находились в расстёгнутом состоянии или лежали рядом, не были надеты. Эти недочёты устранялись на месте, потому мы сегодня ограничились лишь устными предупреждениями и профилактическими беседами – административных протоколов составлено не было», – комментирует старший государственный инспектор руководитель группы патрульной службы № 3 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по городу Севастополю Дмитрий Кондрашов.

В ходе осмотра плавсредств инспекторы в обязательном порядке запрашивают у водителей имеющиеся в наличии документы, оценивают, полон ли этот комплект, проверяют, имеются ли на борту необходимое спасательное снаряжение, есть ли сигнальные ракеты, не истёк ли срок их эксплуатации.

Кроме того, специалисты определяют, могут ли судоводители быть допущены к управлению: им предлагают пройти экспресс-тест на алкоголь, точно выявляющий даже лёгкую степень опьянения.

зима рыбалка море мчс рейд правила спасатели

Подобные проверки являются действенными мерами контроля, которые помогают не только выявлять нарушения – они побуждают судоводителей в целом не терять бдительности, поддерживать свою сознательность и внимательно относиться к существующим правилам.

зима рыбалка море мчс рейд правила спасатели

В состоявшемся рейде были задействованы 3 сотрудника ГИМС и одно плавсредство. Патрулирование черноморской акватории инспекторы ГИМС ведут ежедневно – как самостоятельно, так и совместно с представителями надзорных органов иных ведомств. Мероприятия активно будут проводиться также в период праздничных зимних каникул, когда также ожидается большое количество желающих порыбачить или просто совершить морскую прогулку.

зима рыбалка море мчс рейд правила спасатели

Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по городу Севастополю

2944
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Севастопольские спасатели «охотились» на любителей зимней рыбалки

Спасатели и "охотилились", как-то не вяжется одно с другим. Спасатели не могут охотиться, в этом просто нет логики, но уж если спасатели действительно "охотятся", значит наверняка за чем-то другим!?

Profile picture for user Serggio
21697

Севастопольские спасатели «охотились» на любителей зимней рыбалки

Лёд ещё тонкий?...biggrin

Profile picture for user Bip
4735

to КРЫМЧАК:  С заголовками на Форпосте уже давно проблемы.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Экспрес тест на алькоголь зимой у рыбака. И какие результаты. Что с прибором.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

 

 но уж если спасатели действительно "охотятся", значит наверняка за чем-то другим!?

 За админпротоколами и штрафами очевидно.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
696

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1642

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3705