Севастополь

Севастопольские подростки получили «грязные» деньги

Они отложили все свои дела, чтобы привести сквер имени Маршала Советского Союза В.К. Блюхера в порядок — и заодно заработать на карманные расходы.

Севастопольские подростки получили «грязные» деньги

Вооружившись пакетами, перчатками и граблями, воспитанники школ № 35, 45, 22, а также Севастопольского промышленно-технологического колледжа вышли на бой с мусором и сорняками в сквере имени Маршала Блюхера.

В преддверии Дня Победы Центр занятости населения Севастополя предложил несовершеннолетним ребятам поучаствовать в акции, которая не только сделает город немного чище и красивее, но и поможет получить школьникам первые трудовые деньги.

 «В Центр занятости постоянно обращаются подростки от 14 до 18 лет с просьбой предоставить им работу, дать возможность заработать небольшие деньги. Совместно с управляющей компанией Гагаринского района мы организовали акцию по наведению здесь порядка», — объясняет начальник отдела специальных программ Центра занятости населения Севастополя Михаил Яшин.

На уборку территории сквера вышло около 20 подростков. Перед ними были поставлены чёткие задачи: убрать весь бытовой мусор, скосить траву и облагородить любимое место отдыха жильцов близлежащих домов.

«Мы вышли на уборку для того, чтобы сделать наш родной город чище. Мы этой акцией хотим показать севастопольцам, что не стоит мусорить там, где вы живёте. Нужно быть аккуратнее, чистюлями. Мы планируем и дальше принимать участие в подобных мероприятиях, например, летом. Нам это нравится, мы приносим пользу городу, так ещё и немного зарабатываем», — рассказала Виктория Олексенко, ученица Севастопольского промышленно-технологического колледжа имени Маршала А.В. Геловани.

Общими усилиями подростки вывели из запустения сквер имени Блюхера, а вместе с тем получили свой первый опыт денежного вознаграждения за свой труд — конечно, в свободное от учёбы время.

Анна Пронина

Фото автора

3441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Алексеевич
3279

 Очень жаль  что  через  неделю  уроды загадят  снова  сквер

Profile picture for user Идущий
770

Пусть меня снова забанят на ФП !!! У детей ЧИСТЫЕ деньги !!! Почитайте , что называют Грязными деньгами !!! Своим заголовком вы унизили подростков !!! Просто расцвет уродства у т.н. журналистов !!1 Тьфу!!!

Profile picture for user OlegY
3360

Пусть меня снова забанят на ФП !!! У детей ЧИСТЫЕ деньги !!! Почитайте , что называют Грязными деньгами !!! 

Да не переживайте, это они без злого умысла. Просто редакция иногда такую галиматью в виде заголовка приделывает, что глаза на лоб лезут и тут очередной такой случай. 

А подростки и центр занятости молодцы! Инициатива хорошая, тем более, если дети с детства научаться понимать, сколько труда надо приложить чтобы за свиньями убрать и сами потом лишний раз мимо урны ничего не бросят. Ну и какие-то деньги получат за свой общественно-полезный труд.

Profile picture for user andy
134

Ну видать совсем беде с кадрами у "Форпоста". Такой заголовок мог написать пятикласник малообразованный, но журналист..... Сами то хоть читаете что пишете?

Profile picture for user M.V.Y
1312

Помниться раньше, давным-давно, родители приучали детей к чистоте, может так родителей для поколения 90-х дойдет, и дети им расскажут что после себя убирать надо...

Profile picture for user Ramir
290

Автор этого заголовка получил за него грязные деньги ,ему это не впервой..Ребята своим трудом очищали Севастопольскую землю  от грязи и получили честно заработанные,благородные деньги ..

Profile picture for user Аэлита
4243

Из интернет

 

 

Когда моему сыну было лет семь, и мы всей, пока еще маленькой семьей, ехали куда-то за город, заехали на заправку, купили мороженного и едем, получаем удовольствие: лето, жара, мороженное, жена, сын, благодать...

 

Тут мой сын открывает окно и выбрасывает обертку. Скорость автомобиля была небольшой и я смог очень быстро сориентироваться и припарковать машину на обочину.

 

Молча вышел из машины, открыл багажник, освободил от продуктов один из ашановских пакетов, вывел сына из машины и попросил собрать весь мусор с обочины. У сына гордыня, еще и жена попыталась заступиться...

 

Но женщина была отправлена в машину слушать музыку, а сыну объяснил, что пока он не принесет мне полный пакет мусора, мы дальше не поедем, и соответственно всех "ништячков", обещанных нами, уже не будет.

Сын вначале со слезами, а потом с каким-то азартом на глазах пошел собирать мусор. Я взял второй пакет и пошел рядом.

 

За неполных полчаса мы очистили маленький участок дороги от следов жизнедеятельности нашего народа и вернулись в машину.

Далее я объяснил сыну, почему он пошел собирать мусор - потому что Россия это его Родина, а Родину надо любить. Говорил много, нудно (как считает моя жена), с примерами, но так, чтоб он понял.

 

А в конце сын спросил:

– А почему ты пошел собирать за мной?

– То, что ты бросил обертку в окно – это, в первую очередь, моя ошибка. Я упустил что-то в твоем воспитании, и поэтому должен был понести наказание вместе с тобой.

 

Скоро сыну будет 13 лет, у него две маленькие сестренки, и вчера я с удовольствием наблюдал, как он учит их не мусорить...

Спасибо моему отцу — его жизненная мудрость при нашем воспитании так сильно мне помогает правильно поучать своих поучат))

Всем добра!

Profile picture for user Аэлита
4243

Просьба админам, исправить проблемы с абзацами. Текст не удобочитаем. 

Profile picture for user doberman
3

Какое глупое  и нелепое отношение к труду детей -  "грязное" название статьи .Хочется выразить глубокую "благодарность" автору статьи - Анне Прониной! Вы очень чутко отнеслись к подросткам - благодаря таким репортажам Вы отбиваете всю охоту этим детям делать что-нибудь доброе и хорошее ,облагораживать наш город, в дальнейшем. Вам должно быть стыдно - и дети восприняли Вашу статью как оскорбление ...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
14
835

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
497

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2997

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255