Новости Севастополя

"Севастопольские мамы" в защиту детской поликлиники на улице Ленина

Служба новостей ForPost
 30 июня в городском медиа-центре "IPC - Cевастополь" состоялась встреча с журналистами лидера общественной организации "Севастопольские мамы" Елены Прокиной и депутата Ленинского районного Совета в городе Севастополе Ольги Тимофеевой. 


 На встрече речь шла о непрекращающихся вот уже четыре года с небольшими перерывами попытках со стороны городских властей уничтожить специализированную детскую поликлинику   №1 путем ее объединения с городской больницей  №7 и создания на их базе городской больницы  № 2. Все это делается с целью последующей приватизации большого трехэтажного здания, в котором сейчас находится поликлиника на улице Ленина, 20.

 Особенно рьяными эти попытки стали после принятия Севастопольским городским Советом 8 июня этого года соответствующего решения   10412.  В этом постановление сессии горсовета предписано детской поликлинике на улице Ленина объединиться с седьмой взрослой поликлиникой, что  на улице Силаева.

 

 Помимо прочего одним из результатов этого решения будет потеря опытных кадров.  Персонал будет уволен и вновь набран, но пойдут ли педиатры на старые места, это вопрос. Так как врачей везде не хватает, то многие, собираются искать себе новую работу  по месту жительства. Особенно будет страшна потеря  узких специалистов. 


 Аналогичная ситуация была четыре года назад была, но тогда севастопольские мамочки подняли такую бучу, что отбили желание у алчных властей покушаться на здание. И вот теперь очередная попытка. А вскоре у поликлиники юбилей, 65 лет, будет большой праздник в ДОФе, интересно с какими глазами власти города будут поздравлять сотрудников, ведь там есть люди, которые работают со дня основания.

 Справка

Детская поликлиника  1 оказывает медицинские услуги с 1945 года и обслуживает половину несовершеннолетнего населения города, охватывая территориально не только Ленинский район, но и другие районы города. Врачи поликлиники регулярно обслуживают 16 школ, 21 дошкольное учреждения и 5 ПТУ, более того, они работают на выездах в удаленных районах города. Без преувеличения, это самая большая детская поликлиника города, куда обращаются не только его жители, но и приезжие. Только в 2007 году в Севастополе родилось порядка 3 тысяч малышей. В городе существует колоссальная необходимость в детских врачах, и особенно педиатрах, неонатологах, неврологах, окулистах, отоларингологах и других узких специалистах, расширении модернизации площадей на которых могут работать эти специалисты. 


 Елена Прокина и Ольга Тимофеева считают, что потеря поликлиникой своего нынешнего юридического статуса и тот факт, что ее коммунальная собственность перейдет в собственность поликлиники  7 отрицательно скажется на деятельности поликлиники и обслуживании ее маленьких пациентов.

 Такое объединение неизбежно повлечет потерю опытных кадров, а ситуация с детскими врачами, и особенно узкими специалистами в настоящий момент критическая. Обеспечить приток молодых кадров в настоящий момент вряд ли возможно из-за низкой оплаты труда и большой нагрузки на доктора. Помимо этого, такое объедение может повлечь за собой потерю детской поликлиникой своих зданий и ее "уплотнение".

 По их мнению, соседство взрослой и детской  поликлиник в одном небольшом здании недопустимым и с точки зрения обеспечения качественного медицинского обслуживания, и с точки зрения элементарных понятий противоэпидемического контроля. В стремлении любыми силами провести объединение поликлиник, никто не дает себе труд оценить возможные отрицательные последствия таких преобразований.

 Здание поликлиники удалено от остановки общественного транспорта, нет возможности для парковки колясок. Кроме того, практически весь штат детской поликлиники попадает под увольнение. Это отрицательно скажется на качестве медицинского обслуживания. Кроме того, наш район достаточно большой, и врачи не в состоянии будут справиться с потоком больных, особенно в зимнее время, когда растет количество заболевших. Также рядом с поликлиникой находится большой район частного сектора, где проживает достаточное количество асоциальных личностей - алкоголики, бомжи, наркоманы, которые могут быть носителями таких болезней, как ВИЧ, туберкулез, бытовой сифилис, дифтерия, вши, кожные заболевания и т.д. Поскольку врачи не имеют права отказать в приеме никому, несмотря на статус пациента, то наши дети подвержены риску подхватить целый букет различных вирусов. Ведь нельзя проконтролировать каждого врача, помыл ли он руки после приема взрослого больного и перед приемом маленького ребенка. А сов местное ожидание под кабинетом разновозрастной очереди приведет к росту числа простудных заболеваний и даже повлечь за собой эпидемии.

 Таким образом, мы уверены, что предстоящая реформа сделает медицинское обслуживание в нашем районе, и так далекое от совершенства, совершенно неудовлетворительным. Поэтому мы требуем принять меры по недопущению объединения поликлиник.

 Выступающие выразили мнение, что события связанные с уничтожением детской поликлиники   1 являются еще одним свидетельством нарастания в последние месяцы в Севастополе процессов слияния власти и бизнеса и призвали журналистов помочь им в борьбе за спасение детской медицины в городе.



3939
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Радек
280
Радек

Беспредел обнаглевших чиновников и депутатов. Причина реорганизации - здание на ул. Ленина и земля больницы №7. Даже на детей наплевать, своих они полечат в платных учреждениях. Получили "Украину для людей" кушайте. Другого и не ожидал и это только начало.

маасквичка
31
маасквичка

любая реорганизация влечет за собой сокращение кадров,а если говорить о детских врачах, то это о "золотых" кадрах!Скажите, кто из выпускников мединститутов сейчас пойдет на копеечную з/п педиатра?!А здание- лакомый кусочек, особенно для нынешней загребущей власти - надо ж успеть, а то недолго осталось...Скоро скинем ПР, и все будет для жителей, а не для людей яныка!

ramik
104
ramik

Какая поликлиника? господину Саратову нажно до виезда из города дополнить площади для часной клиники "Бонус" где его жена имеет 40% акций. 7 больница стоит на пути, да и землю на Ерошенко которая принадлежит 7й больнице разделить на своих "людей". Украина для людей !!!!!!!!!!!!! лозунг партии регионов.

Главное за день

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
0
1322

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
5353

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
11
1843

Какие поезда на крымском направлении до сих пор задерживаются в пути

ЧП на железной дороге, из-за которого сбилось расписание, было больше суток назад.
13:32
0
3467

Какие дороги в Севастополе оказались непроходимыми из-за снега

Сложности с проездом возникли даже у снегоуборочной техники.
12:07
17
5073

Встретились, поговорили: как прошли переговоры Зеленского и Трампа

Будем надеяться, что это действительно финальный сезон.
11:55
2
1558
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
3870

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41384

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1146

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
932

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219