Севастополь

Севастопольские энергетики страдают от слишком лихих строителей 

Менее чем за год на объектах ФЦП перерубили 30 кабелей. 

Севастопольские энергетики страдают от слишком лихих строителей 
Фото:
pikabu.ru

«Севастопольэнерго» просит власти города защитить сети от повреждений. В 2019 году подрядчики, работающие на объектах ФЦП, 30 раз перерубали кабельные линии и оставляли часть города без электричества – эти данные озвучил вчера заместитель главного инженера ООО «Севастопольэнерго» Сергей Иваненко на круглом столе в региональном отделении «Единой России». 

Круглый стол был посвящен капитальному ремонту территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Собравшиеся боль энергетиков разделили: в резолюцию был внесен ряд предложенных ими пунктов. В том числе – обратиться к правительству и Законодательному собранию с просьбой дополнить нормативно-правовые акты правительства Севастополя и заставить строителей согласовывали свои планы с «Севастопольэнерго». Обязательным, настаивают энергетики, должно стать не только согласование всех работ с сетевыми организациями, но и получение письменного разрешения на производство земляных работ от владельцев объектов электросетевого хозяйства. 

Кроме этого, в резолюции предлагается разработать соглашение о взаимодействии между Управлением по промышленной безопасности электроэнергетики и безопасности гидротехнических сооружений и УМВД города Севастополя – это позволит предупреждать случаи нанесения организациям ущерба, а если уж все-таки случилось – оперативно привлекать виновных к административной ответственности. А также предусмотреть в законе Севастополя №130-ЗС «Об административных правонарушениях» серьезную административную ответственность за нарушение Порядка проведения земляных работ, не требующих получения разрешения на строительство. 

Дополнение к закону № 130-ЗС предлагается в следующей редакции: «Повреждение объектов (элементов) благоустройства, инженерных коммуникаций и сооружений, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей». В Москве, утверждают авторы этой инициативы, такая практика уже существует. 

Возможно, чашу терпения энергетиков переполнила реконструкция Большой Морской. Как утверждает один комментаторов последней новости на эту тему, неприятность с электрокабелем здесь случилась здесь 2 декабря. 

«Вчера… перебили кабель и оставили без света несколько домов на БМ», – написал он 3 декабря. 

Искренне верим, что реконструкция Большой Морской – дело хорошее и нужное, но рубить кабели при этом, конечно, не надо. Поэтому пусть инициатива энергетиков претворится в жизнь. 

Ольга Смирнова

2194
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

Наказание рублем очень даже помогает отрезвить чрезмерно разгоряченные головы...

Profile picture for user gevi
1876

Это , к сожалению, элементарная расплата за наше столь лихое освоение. Как бы ни было больно это сознавать. Если на этапе подписания бумаги все почти красиво, то в реалиях начинают работать факторы статистики. В которые входит всего много :

- абсолютно чужой на местности , не знакомый с документацией контингент производителя работ, тое,  " победителей тендера " ;

-  наличие  сразу несколько кабелей и трубопрокладки в зоне выполнения  земляных работ;

- интенсивные работы сразу на нескольких об'ектах и площадках ;

- реально недостаточное количество специалистов  организации-владельца кабельных сетей для работы в столь плотном графике;

- земляные работы с техникой на крайне тесных площадках и даже без участия ИТР;

- вполне обычные и вынужденные отклонения от проектных осей ,то есть погрешности до полуметра при прокладке кабелей и нанесении их  на планшеты ;

- и т. д.

Profile picture for user Gena73
963

Эти виды работ производятся только с письменного разрешения Севэнерго и с их представителем.

Profile picture for user kostoprav
6245

когда нет ни проектов, ни согласований, все так и получается

Profile picture for user МаксимСердюк
487

А где ответственность проектировщиков, которые должным образом не исследуют объект, на котором предполагается вести работы?

Profile picture for user xam313
206

 

А где ответственность проектировщиков, которые должным образом не исследуют объект, на котором предполагается вести работы?

 Золотые слова!

Profile picture for user Ученик фотографа
290

...Да вы забыли очень популярную пословицу!..."Лес рубят - щепки летят"....

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

 

Эти виды работ производятся только с письменного разрешения Севэнерго и с их представителем.

 ХААА ХААА ХААА  ещё три раза ХАААА... ложили ОНИ болт на сети горада Севастополя!!!! Им деньги заплатили и половина из строящихся объектов работают без надлежащих документов и согласований! То указанное кол-во сетей ,что порваны-ЭТО МАЛАЯ ТОЛИКА всего того,что повреждено и сломано .Прошу не забывать,что у нас под землёй и в воздухе присутствуют сети не только у СевастопольЭнерго,но и у Водоканала,Горгаза,Горсвета ,102 ПЭС,Севтелеком и ....да много ещё чего там есть...И этим сетям также активно достаётся на "орехи"! Органы контроля самоустранились,а фирмы-виновницы сегодня есть,а завтра -испарились обанкротились(после освоения денег).Вот и ищи после их в тёмной комнате .....

Profile picture for user Oberon
6370

почему вообще начинают работы без утверждения проекта? хоца жЫрную котлету под ёлку к новому году? наказывайте заказчиков/проектировщиков/исполнителей тогда. люди страдают. кто-то без электричества сидит, а кто-то до половины ночи в яме, разгребает результаты. 

Profile picture for user nadin
41

А что творит 102 предприятие электрических сетей...Севастопольэнерго уже устало находить взаимопонимание с ним...а страдают то севастопольцы ...

Profile picture for user MVYY
379

Шото мине кажеца, шо таки хваленый порядок российский, является вселенским бардаком...

Вот при Украине, выкопать канаву не получив полтора десятка согласований было просто ОЧЕНЬ дорого... При России - никто даже не заморачивается получением ордеров и согласованием мест копания....

Profile picture for user Jemby
2912

Весь алгритм организации строительства описан в строительных нормах и ведомственных инструкциях. надо выполнять и все. И админкодекс еще никто не отменял.

Profile picture for user RealFisher
50

И после прокладки сетей не все наносятся на планшеты

Profile picture for user lvv
100

Еще бы наказывали собственников сетей когда сети лежат в неположенных местах с нарушением всех мысленных норм...

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_842180952833
527

Очень интересно,и чем это вам 102 е сети то не угодили!?? Конкурирующая фирма Севэнерго!???? Тогда так перефразируем ваши слова....102 е сети УСТАЛИ находить с ними взаимопонимание..а страдают севастопольцы...ВАМ так понятнее будет,в какое болото ВЫ не подумав швырнули камень...В чате обсуждают другую проблему...а свои мысли держите при себе,если нечем поддержать основную - затронутую тему!

А что творит 102 предприятие электрических сетей...Севастопольэнерго уже устало находить взаимопонимание с ним...а страдают то севастопольцы ...

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
386

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1382

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3366