Новости Севастополя

Севастопольские дети не хотят отдыхать в местных лагерях

Служба новостей ForPost

 Больше половины родителей, подавших заявки на получение бесплатных путёвок в оздоровительные лагеря, заявили, что не хотят, чтобы их дети отдыхали в лагерях Севастополя.

О том, как Севастополь готовится к оздоровлению детей летом 2017 года, на заседании правительства рассказал директор департамента труда и социальной защиты населения Станислав Борисенко.

«Мы ничего кардинально нового в порядок предоставления путёвок не вносим. Квоты определяются межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровлению детей. Соисполнители программы формируют списки детей, которые будут направлены в детские оздоровительные лагеря, а департамент труда и соцзащиты – как главный распорядитель бюджетных средств – проводит закупки путёвок по 44-ФЗ. Этими путёвками обеспечиваются те категории детей, которые прописаны в законе Севастополя по бесплатному оздоровлению детей», – сообщил он.

Рекомендуем: Как севастопольские ребята проводят лето в детских лагерях (Фоторепортаж)

Он напомнил, что подавать заявления на получение путёвки для ребёнка родители и опекуны должны в районные управления соцзащиты, департамент образования, главное управление культуры или управление по делам молодёжи и спорта. Со списком документов, которые необходимо приложить к заявлению на путёвку, можно ознакомиться здесь.

Заявочная кампания на детский отдых стартовала ещё осенью 2016 года. По состоянию на 1 февраля, уточнили в пресс-службе департамента, от родителей поступило 1531 заявка. Всего за бюджетные средства могут быть оздоровлены четыре тысячи детей. На эти цели в бюджет города заложено более ста миллионов рублей.

Напомним, в прошлом году в региональной оздоровительной компании практически не участвовали лагеря Севастополя, и дети оздоровлялись в основном в крымских здравницах. В связи с этим на одном из заседаний правительства обсуждался вопрос о возможности введения государственного заказа на путёвки городских лагерей. По информации Станислава Борисенко, в 2017 году такой подход не будет реализован, так как он не прописан в местном законодательстве. На сегодняшний день, по его словам, никто официально не выступил с такой инициативой.

«Мы понимаем, что есть потребность в детских оздоровительных лагерях города Севастополя. Хотя ситуация несколько меняется. Мы сейчас ведём формирование списков, эта процедура началась осенью. По состоянию на 1 января было 1112 заявок, в которых родители указывают желаемый лагерь для их детей. Так вот, пятьдесят процентов уже хотят отправлять детей не в севастопольские лагеря. Видимо, связано это с тем, что они уже побывали в других лагерях, посмотрели, и это их устраивает», – предположил чиновник.

К лету в Севастополе могут заработать ещё два детских лагеря – «Ласпи», который был закрыт на реконструкцию, и детский лагерь имени Комарова, который в 2016 году был возвращён в казну города. Напомним, в прошлом году севастопольские дети говорили, что им нравится отдыхать в местных лагерях.

Власта Пидпалая

8806
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (21)
маленькая лошадка
190
маленькая лошадка

ну извините, в Артек все попасть не могут. и за несколько месяцев лагеря резко не улучшат. все и сразу не бывает.

aquila
7878
aquila

Так лагерь им.Комарова всё-таки вернули! Вот спасибо! Отрадно слышать!

Van
126
Van

Кто решил? Кто опрашивал?
Я, например, дочку бы в Ласпи отдал, но не получается. Слишком уж дорого за путёвку хотят.

sput
489
sput

Ласпи всегда дети любили и если бы не бездумная политика предыдущего губернатора, можно было летом оздоравливать детей. А уж развлечений там всегда было много, дети от мероприятий уставали. Единственное, там не хватает бассейна, ведь в июне часто шторм и холодная вода, поэтому первую смену не любят, а с бассейном и эта проблема была решена

sapun
9634
sapun

Не хотят или не могут по драконовской стоимости путевок? А что здравоохранение себе думает об отдыхе детей? Вообще-то все дети должны отдохнуть, и об этом голова должна болеть у чиновника.

Spaiderman
1534
Spaiderman

Это просто ваш бигбосс господин Борисенко не хочет вы со своими Севастопольскими лагерями ломаете его четко построенную схему отката с крымскими лагерями там крестьяне попроще))))))

Spaiderman
1534
Spaiderman

Под Евпаторией в детском лагере за неделю у ребенка в отряде поменялось 4 воспитателя, один продвинутый ночью ушел просто бросив детей.

кАза4ка
21
кАза4ка

А я бы с удовольствие в Ласпи отдохнула.. Эх, детство! Хотя, если бы предложили Артек- выбор очевиден. хы)

Miraсle
90
Miraсle

Я с удовольствием перепишу заявление на Ласпи или Комарова, если они действительно будут работать. А так, ту же Чайку хочется обнять и горько плакать...

SevMarin
204
SevMarin

Мой два раза отдыхал в Ласпи, другие варианты и рассматривать не захотел.

вендор
221
вендор

а что ничего не слышно за "Батилиман"?
в детстве два раза был...очень нравилось там.

Даккар
6823
Даккар

Родителей можно понять-цены на путёвки были не подъёмные!!!!!!!!!!!!А два ОСНОВНЫХ лагеря не работали!

gari
89
gari

конечно,а кто захочет?
вы сами то отдыхали нынче в севастопольских лагерях???интересно где?может в "Омеге", где в номере проживает по 8 человек???
Родители видимо так отвечают, потому как их чада уже побывали в приличных лагерях крыма с нормальными условиями!а не эти..по такой же цене.
Пусть сначала приведут их в порядок, а потом может кто-то и захочет тут отдохнуть.

sevas2015
227
sevas2015

мы тем летом(2016) были в Омеге: вожатые - норм, стараются, условия - жуть просто. Больше туда ни ногой.

Шурин
2652
Шурин

Отличная подача новости, Форпост жжет снова:
Севастопольские дети не хотят отдыхать в местных лагерях
Больше половины родителей, подавших заявки на получение бесплатных путёвок в оздоровительные лагеря, заявили, что не хотят, чтобы их дети отдыхали в лагерях Севастополя

Так кто отдыхать не хочет?

Ляпсус-Городской
1431
Ляпсус-Городской

to Шурин (Севастополь)

Армянское радио отвечает: «Правда, но не Амбарцумян, а Авакян, и не академик, а парикмахер, и не "Волгу", а десять тысяч, и не в Спортлото, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл». В этой новости, как бы помягче?... А! Вот же - все очень "приблизительно".

Шурин
2652
Шурин

to Ляпсус-Городской

Mully
65
Mully

Не хотят или не могут по драконовской стоимости путевок? А что здравоохранение себе думает об отдыхе детей? Вообще-то все дети должны отдохнуть, и об этом голова должна болеть у чиновника.

Об отдыхе своего ребенка голова должна болеть у родителей.
Больше ваш ребенок никому не нужен. И никто ни вам ни вашему ребенку ничего не должен.
Социализм давно закончился, сами-сами все. Россия это не СССР, пора себе это уяснить.

unknown10
9
unknown10

Понятно, Севастопольские родители знают о состоянии дел в наших детских учреждениях "изнутри", а не из телевизора!

Serg Bond
327
Serg Bond

ну извините, в Артек все попасть не могут.

А в Артек не хотят пигласить велосипедистов повоспитывать?На недельки 2-3?

zonderUSSR
36
zonderUSSR

+100500. Бомжатники за немемеренное бабло непонятно за что !

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4918

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9256

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2736

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1814

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7549

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4714
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1295

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9892

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8666

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2858

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221