Лента новостей

Севастополь

5974
12

Как севастопольские ребята проводят лето в детских лагерях

ForPost - Новости : Как севастопольские ребята проводят лето в детских лагерях

Начался последний месяц лета: в детских лагерях Республики Крым и Севастополя сейчас идёт третья смена. ForPost проверил, как организован отдых наших ребят, и итоги представляет читателям.

 Сейчас социальные сети Севастополя заполнены впечатлениями побывавших в лагерях детей и их родителей. Их мнения во многом противоречивы – об одном и том же лагере написаны как хорошие, так и плохие отзывы. Чтобы разобраться в них, мы присоединились к выездной комиссии департамента труда и социальной защиты населения Севастополя, которая осмотрела лагеря.
 
 
На третью смену юным севастопольцам предоставлено семь лагерей: «Салют», «Юность», «Голубая волна», имени Казакевича, «Радуга», «Сатера» и «Радость» – наше издание побывало в пяти из них.
 
«Радуга» поразила своим убранством
 
Номер один в нашем рейтинге – детский оздоровительный пансионат «Радуга», расположенный в посёлке Песчаное Бахчисарайского района. Лагерь занимает восемь гектаров, территория обильно засажена деревьями, кустарниками и цветами, воздух насыщен целебными ароматами хвойных деревьев.
 
 
У лагеря есть свой чистый пляж с кабинками для переодевания и душем.
 
Ещё в прошлом году «Радугу» полностью отремонтировали, поэтому он качественно отличается от своих конкурентов в Крыму. Севастопольских детей поселили в лучшем корпусе, с размещением по три-четыре человека, в каждой комнате – душ, туалет и умывальник, установлена новая мебель. У каждой комнаты – собственный дизайн.
В других корпусах не менее уютно, но там селят по пять-шесть человек в комнате, а удобства – на этаже.
 
 
В «Радуге» организовано шестиразовое питание, на каждый приём пищи предлагается три меню. Столы сервируют качественной немецкой посудой, а обслуживают детей официанты.
 
Чтобы дальше не повторяться, сразу скажем, что в других лагерях рацион питания практически такой же, но кормят пять раз в день. Везде предлагают фрукты, молочные каши, супы, мясные продукты, рагу и прочее.
 
Администрация «Радуги» уделяет внимание досугу детей. Кроме игровой площадки, есть несколько спортивных – для разных видов спорта, крытая летняя эстрада, концертный и танцевальный залы, отрядные места, беседки, библиотека и комната для кружков по интересам.
 
 
Дети, с которыми мы пообщались, в основном жалуются на необходимость соблюдения режима дня. Не все привыкли питаться и спать по расписанию. Бытовые условия устраивают всех, а некоторым нравится даже больше, чем дома. На питание жалоб нет.
 
ДОЛ имени Казакевича впечатлил пляжной и игровой инфраструктурой
 
Второе место ForPost присвоил соседу «Радуги» – детскому оздоровительному лагерю имени Казакевича. Он уступил «Радуге» только в том, что в нём не был проведён свежий ремонт. Косметический ремонт, по информации работников учреждения, проводят перед началом каждого сезона, а вот капитального – какой в 2015 году провели в «Радуге» – не было давно. Дети живут по три-четыре человека в номере с душем, туалетом и умывальником.
 
 
А вот территория и инфраструктура просто впечатлила. Здесь просто невозможно скучать. И хотя на тропинках и в беседках ещё можно встретить зависимых от гаджетов детей, основная часть всё же предпочитает подвижные игры, отдых на пляже, посещение кружков и секций.
 
Отдельное слово хочется сказать про пляж. Огромный навес создаёт оазис тени на жёлтом песке. Здесь же оборудована зона для пляжных видов спорта, есть бассейн, чуть выше душ, источник питьевой воды и раздевалки. Этот игровой пляж отделён от основного заборчиком. У самого моря песок сменяет мелкая и чистая галька.
 
 
Дети довольны. Малыши, которые в лагерь поехали впервые, скучают по родителям, а старшие рады, что вырвались из родного гнезда. Чтобы сплотить детей в начале каждой смены, в лагере проходят выборы президента.
 
 
«Юности» нужно чуть-чуть подрасти
 
Хороший лагерь «Юность» расположен в посёлке Заозёрное, пригороде Евпатории. В нашем рейтинге это учреждение на третьем месте. Общая площадь лагеря – больше десяти гектаров, включая пляж. Здесь очень зелено и уютно.
 
 
В лучшем корпусе, который отвели для севастопольских детей, комнаты на три-четыре места с отремонтированными душевыми. Здесь уютно, если не придавать значение дешёвой мебели и обоям. Старые оконные рамы заменены металлопластиковыми окнами. В ближайшем будущем планируют провести капитальный ремонт.
 
 
Особое внимание в «Юности» уделяют питанию. На кухне полностью обновили оборудование. Кроме того, лагерь славится собственной пекарней, аромат из которой разносится по всей территории. Вокруг кухни – несколько столовых залов. К обеду всегда подаются свежие фрукты.
 
 
Дети отдыху рады, за несколько дней после заезда они перезнакомились, питанием довольны, на комаров не жалуются, домой не хотят. В лагере работают три кружка по интересам. Есть большая летняя эстрада, каждый вечер проходят дискотеки.
 
«Радости» есть к чему стремиться
 
Севастопольский лагерь «Радость» занял четвёртое место. И это учитывая то, что здесь детей расселяют по пять-шесть человек, удобства в коридоре, а пляж находится за территорией учреждения.
 
 
Здесь есть самая современная детская игровая площадка и собственный верёвочный аттракцион, где каждый ребёнок может поиграть четыре-пять раз за смену. Имеется и тренажёр для скалолазания.
 
 
Это единственный лагерь, из тех, что мы посетили, где вожатыми устроены студенты из Севастополя. В остальных лагерях вожатыми работают москвичи. Детям весело, кроме привычных подвижных игр, они практикуют боди-арт.
 
 
С питанием в «Радости» всё хорошо. У детей, как в лучших здравницах Крыма, есть возможность выбирать то, что они будут есть.
 
 
В общем же, у «Радости» есть проблемы с инфраструктурой и бытовыми условиями, но расти есть куда. И можно отметить положительную тенденцию.
 
«Голубая волна» – пугающий пластик
 
«Голубая волна» находится на побережье города Саки. Только в этом лагере выездная комиссия обнаружила нарушение условий пребывания. В некоторых номерах детей поселили по пять человек, а не по три-четыре, как было прописано в договорах на оздоровление.
По итогам проверки был составлен акт. Администрация обязалась исправить ситуацию и расселить детей как следует, отметив, что на нарушение пошли по просьбе самих детей. А вот ремонт в комнатах вряд ли успеют сделать к следующему сезону. Больше всего расстроила пластиковая мебель и состояние сантехники.
 
 
На каждом этаже установлен питьевой фонтанчик с артезианской водой из собственной скважины. Пляж оставляет желать лучшего: реденький песочек, поросший травой, автомобильные шины вместо спортивных снарядов.
 
 
Дети жалуются на море – в Севастополе лучше, питание – мало мяса и невкусный компот из сухофруктов, скучают по родителям.
 
Из развлечений ребятам больше всего нравятся дискотеки. Из экскурсий в стоимость путёвки входить только посещение расположенного по соседству музея древностей Кара-Тобе. Всё остальное – за дополнительную плату. Спортивная и игровая инфраструктура лагеря выглядит заброшенной.
 
Зато младшие дети хорошо отзываются о вожатых, в взрослые – коротают дни в смартфонах.
 
 
Подчеркнём, что не всем отзывам о лагерях в соцсетях можно доверять. Родителей часто волнует, есть или нет в номере душ, как давно окрашены стены, современная ли в комнате мебель, какой телевизор и так далее. А сами отдыхающие дети, с кем поговорил ForPost, оценивают лагеря прежде всего по организации досуга, а затем – по питанию, и потом – по бытовым условиям.
 
С питанием не всё просто, ведь современные дети куда охотнее едят фаст-фуд и сладости, чем здоровую и сбалансированную пищу, которую им предлагают в здравницах. Но это вопрос не к администрациям лагерей, а к папам и мамам.
 
Власта Пидпалая
Фото автора

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя asya9
постов:
7
asya9 (Севастополь)
- 02/08/2016 в 17:24

Радость.... в один из годов "посчасливилось" поработать там. Все детство по лагерям ездила, но такого никогда не видела. Пьяные вожатые, гуляющие по ночам это еще ничего. Когда мы приехали то руководство повергло в шок: "Медкабинет существует для детей, вы вожатый, вы не люди!" Кормили нас ужасно, еще в лагере стало плохо с ЖКТ, лечусь 3 год, а всего лишь месяц питания! Дети называют лагерь Гадостью причем открыто, 15% точно удрали в первые дни. Не советую севастопольцам отдать своих детей в ДОЛ "Радость", лучше сами поводите на море своих детей вечером.

Аватар пользователя Silvara
постов:
27
Silvara (Принцип)
- 02/08/2016 в 19:34

Радуга - "детей обслуживают официанты" - это вообще, что за безобразие? Дети не способны организованно раздать пищу и убрать за собой? Лагерь для мажоров? Отсутствие элементов трудового воспитания, как сплачивающего коллектив теперь считается правильным? На фотографии номера откровенный бардак, что технически недопустимо, так что с того, что штора фигурная? Лагерь - одно из немногих мест, где дети учатся следить за собой без помощи мам и пап и это всегда было самым ценным. Ребенок прошедший лагерь умеет и постираться и убраться и помочь по-взрослому в быту. Отдых в лагере хорош дисциплиной и приобретением навыков самодисциплины в чистоплотности и коллективной деятельности. Да, вожатые контролируют этот процесс и помогают ребятам проведением различных мероприятий в том числе регулярным контролем санитарного состояния комнат, уборки и наведения порядка в личных вещах в палате. Мебель, шторы и дизайн могут быть простыми, но качественными и удобными детям, а вот порядок, личная чистота, занятия и элементы трудовой дисциплины должны быть обязательно.

Аватар пользователя Silvara
постов:
27
Silvara (Принцип)
- 02/08/2016 в 19:42

Каким местом вообще разрешено времяпрепровождение в смартфонах, это тоже новая норма?! Я не очень поняла, что на столе в палате у детей делает пачка сока и очень похоже, что бутылка газировки, с каких пор в лагере разрешена газировка? Где ребенок имеет возможность это приобрести и на каком основании на территории лагеря присутствует такая торговля в этом случае? Кроме того это вызывает серьезные вопросы относительно санитарных норм хранения продуктов детьми.

Аватар пользователя dlz77
постов:
2466
dlz77 (Первопрестольная)
- 02/08/2016 в 20:25

В советские годы ездил в лагеря. На Черном море не понравился ни один. Дисциплины было чересчур много, не люблю купаться по свистку. Сын этим летом был в танцевальном лагере (в школе занимается в студии). Как выяснилось, принципы советских лагерей актуальны и поныне. Номера просто роскошные, а питание одинаково убогое.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 02/08/2016 в 20:25

Голубая волна: поселили вшестером на двухярусных кроватях. Еда хорошая, в остальном скукатень. Старший дезертировал через две недели, младшая все еще там, но скучает. Детьми нужно заниматься, а не отбывать номер. Не столь важно, сколько детей живет в номере, более важно, как организован их досуг. Голубую волну никому не советую. Просто скукота.

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 02/08/2016 в 20:29

Ласпи, Комарова тогда рулили, были там?

В советские годы ездил в лагеря. На Черном море не понравился ни один. Дисциплины было чересчур много, не люблю купаться по свистку. Сын этим летом был в танцевальном лагере (в школе занимается в студии). Как выяснилось, принципы советских лагерей актуальны и поныне. Номера просто роскошные, а питание одинаково убогое.

Аватар пользователя Пешеход
постов:
537
Пешеход (Севастополь)
- 02/08/2016 в 20:37

В частных лагерях также дети отдыхают в комнате шестером на двухярусных кроватях ,только путевка стоит за 17 дней 54000 ,услуги и сервис гавно,зато есть платный магазин с сувенирами где заоблачные цены и платное кафе с головокружительные ценами! И это л!агерь МАНДАРИН,

Аватар пользователя Вад Лето
постов:
2219
Вад Лето ()
- 03/08/2016 в 0:24

Мой любимый с детства лагерь "Ласпи" совсем погиб?
А, "Чайка"?
А, "Омега"?

"Алсу", наконец!

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 03/08/2016 в 18:37

Показуху устроили фото отчётами, а на самом деле, сходите и увидите всё своими глазами. Эта показуха везде так делается, для замыливания глаз.

Аватар пользователя Elza
постов:
22
Elza (Севастополь)
- 05/08/2016 в 14:51

А почему про "Салют" в Евпатории нет ни слова... Могу поделиться своими отзывами... Салют Евпатория. Я долго молчала и не куда не обращалась на жалобы - по поводу того, что дети ходят голодные, что вожатые тоже ходят по комнатам и выпрашивают еду у детей. По поводу заколоченных окон в комнатах и соответственно невозможной духоты. По поводу прорыва через день канализации и жуткого запаха. Проблема с водой и с душем. Холодная вода по графику и горячая 1 раз в день. 2 душа на 20 человек, времени всем помыться, конечно не хватает. По поводу оторванных розеток, болтающихся над головой над кроватью, неисправной проводки, где взрываются зарядки. Дети в отряде многие простужены, в медпункте нет ни капель от насморка и никаких других средств первой медпомощи... Но вот сегодня ребенок упал, подвернул ногу, отвели в медпункт лагеря, кроме льда там не смогли больше ничего предложить. Ребенок пробыл со льдом пол дня. Мне ничего не сообщали, пока я не позвонила ребенку, а потом старшему лагеря и настояла, чтобы дочь отвезли на снимок, так как мы занимаемся танцами и не может запускать травмы ног. Сделали в городе снимок, оказался разрыв связок. Врач в травмпункте назначила лечение в виде эластичного бинта и мазей. Вожатый купил это все в аптеке, так как в лагере ничего, кроме льда на такие случаи нет. Отдал дочери чек на 650 рублей, чтобы она вернула деньги. Дело, конечно не в деньгах, но разве наши дети не застрахованы в лагере и им не должны оказывать первую медпомощь и необходимое лечение, кроме льда? В травмпункт не хотели везти на снимок, якобы им придется писать много объяснительных. Настаивают в разговоре с ребенком, чтобы ее забирали домой. Мы, конечно за ней поедем, но до каких пор самые убитые и не оснащенные лагеря будут выигрывать тендер от государства и предоставлять для наших крымских детей скотские условия проживания, питания и т.д.?

Аватар пользователя Елена Мехренина
постов:
1
Елена Мехренина ()
- 05/08/2016 в 22:53

Д

Аватар пользователя tavrog
постов:
73
tavrog (Севастополь)
- 06/08/2016 в 12:44

Мой в прошлом году был в Юности, отдых ему так запомнился,что в этом году наотрез отказался куда-либо ехать по соц.путевке. Сырость в комнатах это ужас, привёз вещи все в плесени, сумка тоже. Питание так себе, развлекалка вроде бы была. Ему есть с чем сравнивать отдыхал в Сочи. Говорит небо и земля)))

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1107
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
719
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8257
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8712
11

ТОП 5