Севастополь

Севастопольцы защищали своё право говорить на родном языке, — Анатолий Марета

Вспоминаем 2014 год.

Севастопольцы защищали своё право говорить на родном языке, — Анатолий Марета
Фото:
ForPost

Украинская политика, сопровождающаяся идеями национализма, годы принуждений севастопольцев изъясняться и устно, и письменно на украинском языке, Майдан, сопровождающийся приходом к власти «откровенных фашистов», — всё это образовало прочный фундамент, состоящий из решительности и готовности к действиям, и в головах, и в сердцах жителей Севастополя, позволивший состояться Русской весне.

«Решающую роль в исходе Русской весны сыграл простой народ. Властям невыгодно давать понять людям, что они могут что-то изменить, они боятся показать, что народ может что-то решать, оттого и бытует на материке мнение, что Русская весна — это исключительно военная операция. Это не так. Это пропаганда», — сказал атаман казачьей Черноморской сотни Анатолий Марета.

Севастопольцы защищали своё право говорить на родном языке и быть теми, кто они есть.

О том, стоило ли ожидать положительного исхода Русской весны без военной поддержки и стоило ли ожидать военной поддержки без поддержки «улиц и площадей» Севастополя, о том, состоялась ли бы вообще Весна без обычных жителей, — об этом поговорим в новом выпуске проекта «2014» с Анатолием Маретой, атаманом казачьей Черноморской сотни и активным участником Русской весны.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

950
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user ДЖИ
1205

Защищали своё право говорить на родном языке, и защитили, но только не свой. Какой-то другой. Во всяком случае по заголовкам, точно не русский. Но чей-то родной.

Profile picture for user Дистанционный смотритель-2
148

Форпост, Павлик может быстро развить мысль за несколько комментариев. Развитие вам не понравится. Пока постов 9, но пишет он очень быстро.

Profile picture for user Boron
737

При упоминании Анатолия Анатольевича, моя память воспроизводит события 26 февраля 2014 года. В тот, без преувеличения, самый страшный день, мне с коллегами пришлось выдвинуться по адресу ул. Щербака, д. 8. Информация о том, что там происходит, была крайне скудной: какие-то силовые подразделения, то ли СБУ, то ли МВД разоружают “Беркут”. Целью выдвижения было – действовать по обстановке, препятствовать разоружению ”Беркута”…



Понятно, что несколько безоружных инженеров, рабочих и менеджеров, среди которых были женщины, не могли оказать сколь-нибудь серьёзное противодействие силовому подразделению. Поэтому, слова находившегося там Анатолия Мареты о том, что силовики не были допущены в оружейную ”Беркута” и ситуация находится под контролем, стали для меня лучшей новостью дня…

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1792

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5285

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4689

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460