Севастополь

Севастопольцы установят памятную доску Высоцкому

Севастопольцы установят памятную доску Высоцкому

Барды и поэты выйдут на субботник

Сбор литераторов, поклонников творчества Владимира Семеновича и авторов-исполнителей запланирован в Севастополе на 24 октября.

- Высоцкий дважды бывал в Севастополе, - рассказал «КП» организатор мероприятия Валентин Корниенко. - Снимался в фильме «Увольнение на берег» в 1961 году и давал концерт в Матросском клубе в августе 1976-го. Тогда под впечатлением пребывания 24-летний Владимир Семенович написал удивительное стихотворение «Люди говорили морю: «До свиданья».

В сквере у драматического театра, на Историческом бульваре поклонники творчества барда установят памятную доску на драмтеатре имени Лавренева. Далее полевая кухня, обед, беседы на «кухне» о главном и свободный микрофон для поэтов и бардов. Кстати, почетным президентом фестиваля стал Александр Городницкий.

6497
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (50)

Profile picture for user Татьяна Лагутина
58

Как всегда,информация куцая: а в какое время будет это прекрасное мероприятие????

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Про доски и памятники это к тем кто этим заведует!
Наверное нужно!Даже уверен в этом!
Но...
Слушая с ранних лет другую музыку...не воспринимал Высоцкого как музыканта!Считал это "блатняком"!
Повзрослев немного я понял что он поэт!
Повзрослев ещё малость...я немного прочувствовал его душу!
У нас в душе много чего есть...но...он это рассказал от себя!Своими словами!
А Владимиру Семёновичу буду всегда пока жив...кланяться за песню "Спасите наши души"!

Profile picture for user Трубадур
1552

2 раза был в Севастополе-веский повод для памятной доски...

Profile picture for user Дарья Зубарева
80

Такой великий поэт и музыкант. Ему, действительно, нужно памятники ставить, а не таблички вешать. Хотя, я думаю, что это не за горами. Ведь ему столько всего посвящено и его знает весь мир. Великий русский человек.

Profile picture for user СергейЯ
406

Хорошее дело. И вескость подтверждается всеобщей любовью людей к творчеству Высоцкого.

Profile picture for user mila710
13562

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) А Владимиру Семёновичу буду всегда пока жив...кланяться за песню "Спасите наши души"!
И за эту: "Разрывы глушили биенье сердец, моё же негромко стучало...", и за многие другие, где он рассказал обо всём, о чём мы не можем.

Profile picture for user madagarova
5854

to mila710 (город-герой Севастополь) to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

А я за слова - "Возвращаются все, кроме тех, кто нужней..."

Profile picture for user dlz77
2467

Я сам служил в стройбате, в роте, где треть солдат были дважды судимыми. Для нас Высоцкий был не блатным, он был именно поэтом.

Поэт и Человек с большой буквы.

Profile picture for user Spravedlivost
1583

Я за то, чтобы Высоцкому был поставлен памятник, а доска, это как-то не солидно!

Profile picture for user Екатерина
24376

Отлично!
Быть может, и до мемориальной доски на Ленина-29, посвящённой Василию Шукшину, теперь очередь дойдёт.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Трубадур (Севастополь) 2 раза был в Севастополе-веский повод для памятной доски...

Вы, наверное, эту фамилию впервые услышали? А мы жили с ЕГО песнями и стихами. И дело не в том сколько раз Высоцкий был в Севастополе.

Profile picture for user Atos
7809

Я воспитывалась на песнях Высоцкого, у нас в доме постоянно играла его музыка и песни. Я очень его люблю, поддерживаю -памятник ему нужен в нашем городе Севастополе!

Profile picture for user Пэппи
482

Восхищаюсь Высоцким! Но сколько же досок или памятников надо было бы соорудить, чтобы отметить пребывание в городе всех достойных людей, посетивших его в разные годы?! Концерты, вечера памяти, творческие встречи, конкурсы знатоков и тд и тд. Часто ли в городе проходят "громкие" памятные мероприятия? Главное, они обязательно должны быть для молодежи, интересны и увлекательны для нее. Она- хранитель Памяти. Не сомневаюсь, что в библиотеках оформляются стенды к датам. Много народу сегодня посещают их? Да и не стоит забывать про отмывку денег на псевдопатриотизме. То же относится к идее установки памятника "Сев.вальс". А прошедший юбилей Памятника затопленным кораблям разве не прошел "быстрой строкой"? Не надо город превращать в мемориал. Его имя не нуждается в подпорках, и стОящих памятников хватает.

Profile picture for user Alpha
2144

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)



Я вам пришлю фото доски на доме, где жил Шукшин. Каждое утро прохожу мимо.. ;)))

p.s но с Tim Tomas согласен. Некоторые песни за душу берут , некоторые совсем никак.

Profile picture for user Galaxe
8274

А кто точно скажет, действительно ли в августе 1976 года Высоцкий выступал в Севастополе? Перечитал все биографические книги о Высоцком, пересмотрел весь список его концертов по годам, где указаны даже квартирники, но Севастополя в августе 1976 так и не нашел. Тем более, что в августе 1976 Владимир Семенович был в Америке Ссылка а в Монреале записал вот этот альбом: Ссылка

Profile picture for user Екатерина
24376

to Alpha (Москва) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Я вам пришлю фото доски на доме, где жил Шукшин. Каждое утро прохожу мимо.. ;))) Спасибо. Но в этом доме он не жил. На Ленина-29 в Севастополе когда-то был филиал Морской библиотеки, где Василий Макарович проводил много свободного времени. Подробности знают специалисты. О мемориальной доске разговор давно ведётся.

Profile picture for user Alpha
2144

Я про Москву ... Не местный я.. ;)))

Завтра пойду и отправлю вам фото.

Profile picture for user СергейЯ
406

Отлично! Быть может, и до мемориальной доски на Ленина-29, посвящённой Василию Шукшину, теперь очередь дойдёт.
И Шукшина нельзя забыть, это правда!
Но как можно говорить о памятнике, например, Высоцкому, если на площади великого черноморского адмирала Ушакова Фёдора Фёдоровича до сих пор нет его памятника, такого, который бы олицетворял всё его историческое величие!
Неужели та львиная доля исторического внимания, уделённого в нашей жизни адмиралу Нахимову, не позволяет понять и осознать флотоводческие, политические, патриотические и человеческие заслуги Фёдора Фёдоровича. Не хочется судить, кто больше и кто "выше". Пусть они будут равны, находясь с противоположных краёв центрального городского холма.
Но не решив вопрос с памятником Ушакову, моё мнение, севастопольцы не вправе ставить памятники, подобные предложению о Высоцком.
Ушаков ждёт, вот уже два столетия...
Да, и раньше Высоцкого памятников в Севастополе заслуживают Ванеев и Черкашин. Это люди, у которых можно научиться любить свой Севастополь. Если это нам нужно конечно.

Profile picture for user Andrey_Andrey
81

to СергейЯ (Анапа) Неужели та львиная доля исторического внимания, уделённого в нашей жизни адмиралу Нахимову, не позволяет понять и осознать флотоводческие, политические, патриотические и человеческие заслуги Фёдора Фёдоровича

Кому памятник ставить?

Profile picture for user crimeariver
6639

Люди говорили морю: "До свиданья",
Чтоб приехать вновь они могли -
В воду медь бросали, загадав желанья, -
Я ж бросал тяжелые рубли.

Profile picture for user Банщик
24565

севастопольцы не вправе ставить памятникиНе хватало ещё и памятники выстраивать в очередь...

Profile picture for user Neither
66

Если не памятник,то хотя бы бюст,доска как-то мелковато,но,возможно после памятника Ушакову

Profile picture for user Serggio
21602

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) Слушая с ранних лет другую музыку...не воспринимал Высоцкого как музыканта!Считал это блатняком !

Мне тоже впервые довелось услышать про Большой Каретный, после чего я Высоцкого не воспринимал очень долго. А вот когда услышал "Корабли постоят...", военный цикл, баллады и сказки - вот тогда-то восприятие кардинально поменялось...

Profile picture for user Platini
165

Если не памятник,то хотя бы бюст,доска как-то мелковато,но,возможно после памятника Ушакову
Я думаю, что начать можно с памятной доски, а уже потом устанавливать бюст или памятник. Главное, что в любом случае, такой "уголок", посвященный Высоцкому будет украшать город и привлекать ещё больше туристов, ведь развивать туристический бизнес просто необходимо.

Profile picture for user Банщик
24565

to Serggio (Севастополь)

Вначале были магнитофонные записи, затем гибкие пластинки, потом уже жёсткие, но в убогих конвертах.Далее знаменитая "Кинопанорама".

Profile picture for user rhjkbr
354

В Севастополе хватит места для установки памятников - гениям и героям . Продуманно всё делать. Где Ушаков - на площади конечно. Толстой и Пушкин - с библиотекой рядом. Высоцкий - рядом с ДКР. и ТД И ТП ...

Profile picture for user Алиса
1849

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

А как это замечательное видео скачать?))

Profile picture for user yury
1619

"Одуванчик" "Севастопольский вальс" обсуждались в другой плоскости.
ВЫСОЦКИЙ Владимир Семёнович -ДА!

Profile picture for user crimeariver
6639

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) Здесь есть фрагмент из Увольнения :
Замечательное видео.

Profile picture for user Просто врач
7203

А почему только одну доску? Ведь был-то дважды! А лучше два памятника. Один у матросского клуба, а другой прямо посередине бухты.

Profile picture for user Serggio
21602

to Банщик

Помню, как я со своим бобинным "Маяком-202" ходит к друзьям переписывать...)))

Profile picture for user Andremus
1202

"В сквере у драматического театра, на Историческом бульваре поклонники творчества барда установят памятную доску на драмтеатре имени Лавренева. Далее полевая кухня..."

Вот как это делается...Поклонники решили и дело в шляпе. А где фото "памятной доски", насколько оригинально решена тема, ведь просто барельеф утвержденный неизвестно кем, без конкурса, талантливо ли он изображен, или этот междусобойчик нужных людей все порешал? Какое место выбрано на здании драмтеатра?
Ведь среди навешанной рекламы он может потеряться, давайте вспомним в каких городах Высоцкий изваян (где он никогда не был) в бронзе, а ведь его почитателей в нашем городе тысячи. Установка памятника, а не доски - вот то событие адекватное городу федерального значения. Одна только песня "Спасите наши души" - уже могла бы достойно воплотиться в динамичной скульптуре посвященной подводникам. Есть доска Куприну в Балаклаве, но есть и памятник. А может и мы сподобимся поставить достойный памятник великому русскому барду.

Profile picture for user СергейЯ
406

Кому памятник ставить?
Адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову в центре одноименной площади.

Не хватало ещё и памятники выстраивать в очередь...
Ну да. В то время, как Ушаков, Ванеев, Черкашин по борту, Высоцкого - на валёк! И это - в Севастополе!!!
Думаю, прежде, чем постить дальше, нужно заново обратиться к истории служения Севастополю и Черноморскому флоту вышеназванных людей. Даже если Вы считаете, что всё знаете о них.

Profile picture for user Andrey_Andrey
81

to СергейЯ (Анапа)

Так там в сквере у театра уже стоит с 29 июня 1983 — Памятник Ф. Ф. Ушакову (скульптор С. Чиж, архитекторы А. Гладков и Г. Кузьминский)

Profile picture for user СергейЯ
406

to Andrey_Andrey (Севастополь-Мытищи)


Я об этом бюсте знаю. И за памятник у штаба флота тоже знаю. Но говорю совсем о другом - о памятнике в полный рост в центре площади. На вроде, как у Нахимова. Или заслуг недостаточно?

Profile picture for user Амазонка
2607

Вниманием поэтов и прозаиков Севастополь не обделен. Многие, очень многие были здесь. Но далеко не у всех в творчестве присутствует Севастополь. Вот им-то прежде всего стоит ставить памятники. Незаслуженно забыт Константин Паустовский.

Profile picture for user crimeariver
6639

... А может и мы сподобимся поставить достойный памятник великому русскому барду.
Памятник, конечно, было бы лучше, но это дорогостоящий проект.

Profile picture for user Пэппи
482

to yury (Севастополь) Не надо перегружать пространство. Чистотой, зеленью и Памятью героев восхищались те. кто бывал здесь раньше.
to Амазонка (Севастополь)

Вы совершенно правы- Паустовский достоин.
Речь идет не о памяти молодости тех, кто здесь пишет, а о значимости Личности ДЛЯ ГОРОДА. Высоцкий будет жить долго- актуален! Но уважайте архитектуру, освободите от всего лишнего "оставшиеся в живых" здания Севастополя, которые составляют его лицо.

Profile picture for user Dina
2130

to Просто врач (Севастополь) А почему только одну доску? Ведь был-то дважды! А лучше два памятника. Один у матросского клуба, а другой прямо посередине бухты.Как всегда в точку. Памятником барду и артисту Высоцкому являются его фильмы, стихи, песни, записи спектаклей. Любимый город Севастополь и так покрыт памятниками с завидной плотностью. Если ставить памятники каждой выдающейся личности, побывавшей в Севастополе дважды (а Высоцкий здесь был всего один раз на съёмках в эпизодической роли "Увольнение на берег"), то негде будет детям играть.
Уж если вспоминать фильм "Увольнение на берег", то было бы логичнее поставить памятник "Севастопольской девушке легендарных шестидесятых", её так искренне сыграла Ариадна Шенгелая. Это была бы севастопольская "Бегущая по волнам", которую так и не суждено было увековечить в гриновском Лиссе.

Profile picture for user Галина Николаевна
2612

to Пэппи (Севастополь)

Никогда бы не подумала, что мемориальная доска может испортить архитектурный облик здания.

Зато "кастрюли" и "Севастопольские вальсы" - украшают.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to Просто врач (Севастополь) А почему только одну доску? Ведь был-то дважды! А лучше два памятника. Один у матросского клуба, а другой прямо посередине бухты. Не юродствуй!

Profile picture for user Пэппи
482

to Галина Николаевна (Севастополь)

Речь идет о том, что досок памяти пребывания в городе Достойных людей может быть множество ( см выше), а это, несомненно, может быть ненужной нагрузкой на фасад. В ГОРОДЕ НЕТ ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ! Вот о чем стоит подумать. " МУЗЕЙ 9 МУЗ" Почему бы и нет?

Profile picture for user nat
223

Владимир Семенович достойный чел, ему не то что доску, ему все установить надо, обожаю Высоцкого талантище самобытное.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
887

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492