Новости Севастополя

Севастопольцы установят памятную доску Высоцкому

Служба новостей ForPost

Барды и поэты выйдут на субботник

Сбор литераторов, поклонников творчества Владимира Семеновича и авторов-исполнителей запланирован в Севастополе на 24 октября.

- Высоцкий дважды бывал в Севастополе, - рассказал «КП» организатор мероприятия Валентин Корниенко. - Снимался в фильме «Увольнение на берег» в 1961 году и давал концерт в Матросском клубе в августе 1976-го. Тогда под впечатлением пребывания 24-летний Владимир Семенович написал удивительное стихотворение «Люди говорили морю: «До свиданья».

В сквере у драматического театра, на Историческом бульваре поклонники творчества барда установят памятную доску на драмтеатре имени Лавренева. Далее полевая кухня, обед, беседы на «кухне» о главном и свободный микрофон для поэтов и бардов. Кстати, почетным президентом фестиваля стал Александр Городницкий.

6568
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (36)
Банщик
24877
Банщик

Нужно памятник поставить.

barret
693
barret

Давно пора.

Татьяна Лагутина
58
Татьяна Лагутина

Как всегда,информация куцая: а в какое время будет это прекрасное мероприятие????

Ирина Лёгкая
568
Ирина Лёгкая

Наконец-то))

Tim Tomas
7525
Tim Tomas

Про доски и памятники это к тем кто этим заведует!
Наверное нужно!Даже уверен в этом!
Но...
Слушая с ранних лет другую музыку...не воспринимал Высоцкого как музыканта!Считал это "блатняком"!
Повзрослев немного я понял что он поэт!
Повзрослев ещё малость...я немного прочувствовал его душу!
У нас в душе много чего есть...но...он это рассказал от себя!Своими словами!
А Владимиру Семёновичу буду всегда пока жив...кланяться за песню "Спасите наши души"!

Дарья Зубарева
80
Дарья Зубарева

Такой великий поэт и музыкант. Ему, действительно, нужно памятники ставить, а не таблички вешать. Хотя, я думаю, что это не за горами. Ведь ему столько всего посвящено и его знает весь мир. Великий русский человек.

СергейЯ
406
СергейЯ

Хорошее дело. И вескость подтверждается всеобщей любовью людей к творчеству Высоцкого.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Здесь есть фрагмент из "Увольнения":

madagarova
6317
madagarova

to mila710 (город-герой Севастополь) to Tim Tomas (город-герой Севастополь)

А я за слова - "Возвращаются все, кроме тех, кто нужней..."

Олег Сомов
18
Олег Сомов

В Симферополе есть

Atos
8232
Atos

Я воспитывалась на песнях Высоцкого, у нас в доме постоянно играла его музыка и песни. Я очень его люблю, поддерживаю -памятник ему нужен в нашем городе Севастополе!

Andrey_Andrey
81
Andrey_Andrey

я за памятник

, достойный человек.

Alpha
2144
Alpha

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)



Я вам пришлю фото доски на доме, где жил Шукшин. Каждое утро прохожу мимо.. ;)))

p.s но с Tim Tomas согласен. Некоторые песни за душу берут , некоторые совсем никак.

Galaxe
9646
Galaxe

А кто точно скажет, действительно ли в августе 1976 года Высоцкий выступал в Севастополе? Перечитал все биографические книги о Высоцком, пересмотрел весь список его концертов по годам, где указаны даже квартирники, но Севастополя в августе 1976 так и не нашел. Тем более, что в августе 1976 Владимир Семенович был в Америке Ссылка а в Монреале записал вот этот альбом: Ссылка

Alpha
2144
Alpha

Я про Москву ... Не местный я.. ;)))

Завтра пойду и отправлю вам фото.

СергейЯ
406
СергейЯ

Отлично! Быть может, и до мемориальной доски на Ленина-29, посвящённой Василию Шукшину, теперь очередь дойдёт.
И Шукшина нельзя забыть, это правда!
Но как можно говорить о памятнике, например, Высоцкому, если на площади великого черноморского адмирала Ушакова Фёдора Фёдоровича до сих пор нет его памятника, такого, который бы олицетворял всё его историческое величие!
Неужели та львиная доля исторического внимания, уделённого в нашей жизни адмиралу Нахимову, не позволяет понять и осознать флотоводческие, политические, патриотические и человеческие заслуги Фёдора Фёдоровича. Не хочется судить, кто больше и кто "выше". Пусть они будут равны, находясь с противоположных краёв центрального городского холма.
Но не решив вопрос с памятником Ушакову, моё мнение, севастопольцы не вправе ставить памятники, подобные предложению о Высоцком.
Ушаков ждёт, вот уже два столетия...
Да, и раньше Высоцкого памятников в Севастополе заслуживают Ванеев и Черкашин. Это люди, у которых можно научиться любить свой Севастополь. Если это нам нужно конечно.

Andrey_Andrey
81
Andrey_Andrey

to СергейЯ (Анапа) Неужели та львиная доля исторического внимания, уделённого в нашей жизни адмиралу Нахимову, не позволяет понять и осознать флотоводческие, политические, патриотические и человеческие заслуги Фёдора Фёдоровича

Кому памятник ставить?

crimeariver
6639
crimeariver

Люди говорили морю: "До свиданья",
Чтоб приехать вновь они могли -
В воду медь бросали, загадав желанья, -
Я ж бросал тяжелые рубли.

Банщик
24877
Банщик

севастопольцы не вправе ставить памятникиНе хватало ещё и памятники выстраивать в очередь...

Neither
66
Neither

Если не памятник,то хотя бы бюст,доска как-то мелковато,но,возможно после памятника Ушакову

Serggio
27826
Serggio

to Tim Tomas (город-герой Севастополь) Слушая с ранних лет другую музыку...не воспринимал Высоцкого как музыканта!Считал это блатняком !

Мне тоже впервые довелось услышать про Большой Каретный, после чего я Высоцкого не воспринимал очень долго. А вот когда услышал "Корабли постоят...", военный цикл, баллады и сказки - вот тогда-то восприятие кардинально поменялось...

Platini
165
Platini

Если не памятник,то хотя бы бюст,доска как-то мелковато,но,возможно после памятника Ушакову
Я думаю, что начать можно с памятной доски, а уже потом устанавливать бюст или памятник. Главное, что в любом случае, такой "уголок", посвященный Высоцкому будет украшать город и привлекать ещё больше туристов, ведь развивать туристический бизнес просто необходимо.

Банщик
24877
Банщик

to Serggio (Севастополь)

Вначале были магнитофонные записи, затем гибкие пластинки, потом уже жёсткие, но в убогих конвертах.Далее знаменитая "Кинопанорама".

rhjkbr
354
rhjkbr

В Севастополе хватит места для установки памятников - гениям и героям . Продуманно всё делать. Где Ушаков - на площади конечно. Толстой и Пушкин - с библиотекой рядом. Высоцкий - рядом с ДКР. и ТД И ТП ...

Алиса
1895
Алиса

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР))

А как это замечательное видео скачать?))

madagarova
6317
madagarova

to Алиса (Севастополь)

https://youtu.be/IL7C-96ZZEk

crimeariver
6639
crimeariver

to Алексей Процко (Севастополь (ЛДПР)) Здесь есть фрагмент из Увольнения :
Замечательное видео.

Serggio
27826
Serggio

to Банщик

Помню, как я со своим бобинным "Маяком-202" ходит к друзьям переписывать...)))

СергейЯ
406
СергейЯ

Кому памятник ставить?
Адмиралу Фёдору Фёдоровичу Ушакову в центре одноименной площади.

Не хватало ещё и памятники выстраивать в очередь...
Ну да. В то время, как Ушаков, Ванеев, Черкашин по борту, Высоцкого - на валёк! И это - в Севастополе!!!
Думаю, прежде, чем постить дальше, нужно заново обратиться к истории служения Севастополю и Черноморскому флоту вышеназванных людей. Даже если Вы считаете, что всё знаете о них.

Andrey_Andrey
81
Andrey_Andrey

to СергейЯ (Анапа)

Так там в сквере у театра уже стоит с 29 июня 1983 — Памятник Ф. Ф. Ушакову (скульптор С. Чиж, архитекторы А. Гладков и Г. Кузьминский)

СергейЯ
406
СергейЯ

to Andrey_Andrey (Севастополь-Мытищи)


Я об этом бюсте знаю. И за памятник у штаба флота тоже знаю. Но говорю совсем о другом - о памятнике в полный рост в центре площади. На вроде, как у Нахимова. Или заслуг недостаточно?

Амазонка
2666
Амазонка

Вниманием поэтов и прозаиков Севастополь не обделен. Многие, очень многие были здесь. Но далеко не у всех в творчестве присутствует Севастополь. Вот им-то прежде всего стоит ставить памятники. Незаслуженно забыт Константин Паустовский.

crimeariver
6639
crimeariver

... А может и мы сподобимся поставить достойный памятник великому русскому барду.
Памятник, конечно, было бы лучше, но это дорогостоящий проект.

Dina
2130
Dina

to Просто врач (Севастополь) А почему только одну доску? Ведь был-то дважды! А лучше два памятника. Один у матросского клуба, а другой прямо посередине бухты.Как всегда в точку. Памятником барду и артисту Высоцкому являются его фильмы, стихи, песни, записи спектаклей. Любимый город Севастополь и так покрыт памятниками с завидной плотностью. Если ставить памятники каждой выдающейся личности, побывавшей в Севастополе дважды (а Высоцкий здесь был всего один раз на съёмках в эпизодической роли "Увольнение на берег"), то негде будет детям играть.
Уж если вспоминать фильм "Увольнение на берег", то было бы логичнее поставить памятник "Севастопольской девушке легендарных шестидесятых", её так искренне сыграла Ариадна Шенгелая. Это была бы севастопольская "Бегущая по волнам", которую так и не суждено было увековечить в гриновском Лиссе.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Просто врач (Севастополь) А почему только одну доску? Ведь был-то дважды! А лучше два памятника. Один у матросского клуба, а другой прямо посередине бухты. Не юродствуй!

nat
223
nat

Владимир Семенович достойный чел, ему не то что доску, ему все установить надо, обожаю Высоцкого талантище самобытное.

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4028

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2816

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6455

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6318

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4985

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3635
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4335

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993