Севастополь

Севастопольцы стали значительно чаще оспаривать действия или бездействие власти

Суды задыхаются от обилия административных дел из-за роста осведомленности граждан.

Севастопольцы стали значительно чаще оспаривать действия или бездействие власти
Фото:
Pixabay

В 2022 году районные суды Севастополя приняли на рассмотрение 2 875 административных дел – это на 29 % больше, чем годом ранее. На 29% выросла и соответствующая нагрузка на судей города по сравнению со средней по Российской Федерации. Такие данные, озвученные во время совещания по результатам работы судов в прошедшем году, приводит пресс-служба Севастопольского городского суда.

«Люди видят»

Административные дела, напомним, - это дела о претензиях субъектов права (а таким субъектом является любой лицо, «обладающее способностью осуществлять субъективные права и юридические обязанности») к государству, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. Нагрузка на судей, рассматривающих такие дела в Севастополе, поставила наш город на 10 место в стране. В общей сложности на все районные суды таких дел за год пришлось 2 875. Максимальный рост (на 97%!) зафиксирован в Балаклавском районном суде. На втором месте со значительным отрывом от лидера - суд Ленинского района (рост 24 %), затем следуют Гагаринский (10%) и Нахимовский (всего 3 %).

Какие же причины порождают судебные разбирательства чаще всего?

Основная доля (76%) приходится на дела по главе 22 Кодекса административного судопроизводства РФ - производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. В 2021 году доля таких дел составляла 66%. В России же в целом же их в общей структуре административных дел всего 42%!

Общее число дел по главе 22 в Севастополе выросло по сравнению с 2021 годом на 49 %. А дел о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебных приставов - на 125 % (!).

Позвонив в Севастопольский городской суд с просьбой прокомментировать такой вал претензий по поводу действий или бездействия властей, мы услышали, что рост в данном случае говорит лишь о повышении открытости судов и все большей информированности граждан. В частности, массу полезной информации можно найти на сайте того же Севастопольского городского суда.

«Люди все это видят и понимают, что и они могут оспорить то или иное решение», - пояснили представители третьей власти.  

Но не только действия или бездействие власти становилось предметом разбирательств в 2022 году.

«В 4 раза увеличилось поступление дел о прекращении действия права на управление транспортными средствами, в 8,5 раз увеличились дела о прекращении деятельности средств массовой информации, - сообщает пресс-служба городского суда. - При этом в 2 раза уменьшилось поступление дел о признании информации, распространяемой посредством ИТ-сетей, информацией, распространение которой запрещено».

Нарушаете!

Дел об административных правонарушениях, напротив, за год стало меньше на 63 %. В общей сложности за 2022 год их было 2 669. Из них 1582 приходится на правонарушения, посягающие на общественный порядок, 512 касаются посягательств на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, 106 - дорожного движения, 96 -  защиты государственной границы и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, 52 - охраны окружающей среды.

Нельзя не сказать и об обжалованных постановлениях по делам об административных нарушениях. В 2022 году их было 1809 (годом ранее – 2716). Такое сокращение не может не радовать, однако нагрузка на судей в плане рассмотрения таких жалоб все еще на 44 % выше средней по РФ. И по нагрузке по таким жалобам Севастополь занимает 5 место в стране после Москвы, Карелии, Татарстана и Санкт-Петербурга.

Значительно выросло и число административных дел, поступивших на рассмотрение Севастопольского городского суда. В 2022 году таких было 107 (в 2021 году – всего 24). Рост, таким образом, более чем четырехкратный.  В числе 107 поступивших - 35 дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (в 2021-м таких было всего 3), 31 - об оспаривании нормативных правовых актов, (в 2021-м - 11), 14 - об оспаривании кадастровой стоимости. В последнем случае ситуация за год не изменилась, как и в случае с делами о защите избирательных прав (1 дело в 2022 году и столько же – в 2021-м).

Но и это не все. 844 административных дела (на 36 % больше, чем за аналогичный период 2021 года), Севастопольский городской суд рассмотрел в порядке апелляции. В этом смысле нагрузка на судей выше среднероссийской на 68 %. А место Севастополя в общероссийском рейтинге - 4-е. Более высокая нагрузка зафиксирована только в Республике Коми, Краснодарском крае и Республике Дагестан.

«Фактическая нагрузка составила 19,2 дел и материалов в месяц на одного судью судебной коллегии по административным делам», - констатирует пресс-служба, добавляя, что в 2021 году на одного представителя судебной власти приходилось 11,5 подобных дел.

На первом месте и здесь стоят дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельным государственными и муниципальных служащих (в 2022-м их было 676, в 2021-м - 465). Из них 342 (а в 2021-м – «всего» 85) – о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.

4 дела касаются административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, 13 - взыскания денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц, 3 - прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Подчеркивается в сообщении и тот факт, что сроки рассмотрения дел в 2022 году не нарушались.

«При этом качество принимаемых решений остается на высоком уровне, что подтверждается статистическим данными по результатам работы судов Российской Федерации за 2022 год», - отмечает пресс-служба Севастопольского городского суда.

Ольга Смирнова

2175
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Бара-Буль
833

в 8,5 раз увеличились дела о прекращении деятельности средств массовой информации

Это же сколько у нас СМИ в городе развелось, что счёт идет в разы? 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Ленинский райсуд за два года рассмотрел  и рассматривает 34 дела ДИЗО только по статье 5.63 ч.4 КоАП РФ (нарушение должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию на аналогичное административное правонарушение... предоставление государственной услуги заявителю с нарушением порядка и установленных сроков). По всем делам, кроме одного (предупреждение в марте 2021) наказания - штрафы 10 тысяч, только одно наказание - 12 тысяч, типа, суд ужесточил меры. При этом, по этой же статье предусмотрена, помимо штрафов, дисквалификация нарушителя на 6 месяцев.

По каким же причинам загруженный-перегруженный суд ни разу не пошел на более строгую меру в отношении злостных нарушителей одного и того же? Не дисквалифицируешь, тогда перегружайся-загружайся без писка. На первое - предупреждение, на второе - штраф, на третье нарушение - дисквалификация, слабо? Тогда должна быть видна эффективность выписывания десятков одинаковых штрафов. Не помогают - что же удерживает прокуроров и судей, может быть руководство ДИЗО слишком им полезно в чем-то, чтобы его наказывать строже?

Все 34 дела - по одной статье (количество таких дел в отношении заместителя директора ДИЗО растет в последнее время быстрее, чем год назад, прокуратуре понравилось получать отработанным способом себе на счет штрафы, только по статье 5.63 ч.4 КоАП РФ с заместителя директора ДИЗО взято 300 тысяч).

Эффективность профессиональной служебной деятельности заместителя директора департамента оценивается по следующим показателям: выполняемому объему работы и интенсивности труда, соблюдению служебной дисциплины; своевременности и оперативности выполнения поручений; качеству выполненной работы; профессиональной компетентности; способности четко организовывать и планировать выполнение порученных заданий, умению рационально использовать рабочее время, расставлять приоритеты; творческому подходу к решению поставленных задач, активности и инициативе в освоении новых компьютерных и информационных технологий, способности быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям; осознанию ответственности за последствия своих действий, принимаемых решений.

Согласно ст. 57 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; предупреждение о неполном должностном соответствии; увольнение с гражданской службы. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

В соответствии с частью 1 статьи 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается, в том числе, не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушений, а в ненадлежащем отношении должностного лица к исполнению своих публично-правовых обязанностей.

Profile picture for user Иоанн
4471

При этом качество принимаемых решений остается на высоком уровне, что подтверждается статистическим данными по результатам работы судов Российской Федерации за 2022 год», - отмечает пресс-служба Севастопольского городского суда.

Это кто оценивает качество? Суд? Ню-ню...

Profile picture for user Fiolen
438

"Суды задыхаются от обилия административных дел из-за роста осведомленности граждан".

Может быть, суды задыхаются из-за неэффективных чиновников, не обладающих необходимыми профессиональными деловыми и личными качествами для служения Родине и людям, которые являются главной ценность государства российского, по словам президента РФ?

Profile picture for user Fiolen
438

to olga-smirnova2006:  

 

Так Вам иначе нельзя :). Буль-Буль и иже с ним  на страже. А мне можно. 

Могу добавить.

"Максимальный рост (на 97%!) зафиксирован в Балаклавском районном суде" - деяние рукотворное.

Ленинский районный суд  административные дела, в которых фигурирует ДИЗО в качестве административного ответчика и упоминается о земельном участке в Балаклавском районе, в нарушение ст. 47 Конституции РФ и ст. 24 КАС РФ "перенаправляет" в Балаклавский районный суд.

 

Profile picture for user Ещё парочку
199

А вместо этого она представляет собою ужасное зрелище страны, ...  где, наконец, нет не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей.



Письмо критика Виссарина Белинского (1811-1848) писателю Николаю Гоголю (1809-1852) от 15 июля 1847 г.

Profile picture for user Ещё парочку
199

В Гагаринском суде 19 раз отказали в разъяснении действий судьи и судебного решения в одном процессе. В том числе раз десять отказывало постороннее лицо - Председательсуда... 

Profile picture for user sevpro
1419

рост в данном случае говорит лишь о повышении открытости судов

Интересные выводы. Может все-таки рост жалоб связан с тем, что органы власти работают из рук вон плохо? Если бы вопросов к властям не было, то никакая "открытость" судов не влияла на рост количества дел.

 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to sevpro:  

Может все-таки рост жалоб связан с тем, что органы власти работают из рук вон плохо?

Раньше жаловаться было западло, а сейчас это называется активная гражданская позиция. 

Profile picture for user Serggio
21697

to Бара-Буль:  

to sevpro:  Может все-таки рост жалоб связан с тем, что органы власти работают из рук вон плохо?Раньше жаловаться было западло, а сейчас это называется активная гражданская позиция. 

 А если не жаловаться, придет Бара-буль и назовёт всех "терпилами"? smile

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477