Лента новостей

Севастополь

4572
24

Севастопольцы стали больше страдать от тесноты

Однако желающих сменить регион в городе не зафиксировано.
ForPost - Новости : Севастопольцы стали больше страдать от тесноты
Фото: Pixabay

23% жителей Севастополя недовольны тесными условиями текущего проживания и нуждаются в улучшении жилищных условий, сообщает аналитическое агентство FinExpertiza, изучив статистические данные за 2020 год.

Всего «утесненных» домохозяйств в Севастополе насчитали 35 490. Примечательно, что 25 001 из них «страдают, но не собираются улучшать жилищные условия».

За два года, с 2018-го по 2020-й, число нуждающихся в расширении и улучшении жилищных условий в Севастополе выросло на 21%. Примечательно, что желающих в связи с этими трудностями переехать в другой регион в городе-герое не зафиксировано. Это составляет разительный контраст с некоторыми другими регионами страны – так, до 7% населения Амурской области готово перебраться куда-нибудь с малой родины.

Самыми страдающими от жилищных условий оказались жители Северной Осетии. Почти половина населения этой республики заявила о необходимости их улучшить: таких домохозяйств около 100 000, но рассматривают переезд в качестве решения всего 0,7%.

В беседе с ForPost директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталия Массальская подтвердила рост «тесноты» в домохозяйствах Севастополя и увеличение потребности в её компенсации. По её словам, необходимость расширения жилплощади действительно является регулярной причиной поиска недвижимости.

Значительное число домохозяйств, страдающих от тесноты, но не планирующих её компенсировать, в первую очередь связано со спецификой севастопольского рынка недвижимости. Региональные цены на жилье перманентно держатся в топе всего рынка недвижимости страны, по темпам роста обгоняя любые другие регионы, в том числе Москву. Так, с января по сентябрь стоимость вторичного жилья в Севастополе увеличилась с января на 31,5%. Цены на первичную недвижимость тоже не отстают – за год стоимость квартиры в новостройке выросла в 1,6 раза, достигнув 115,8 тысячи рублей за квадратный метр.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (24)

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2912
Mir vsem (Севастополь)
- 17/10/2021 в 10:54

"...агентства недвижимости «Мультидом»..."

Так, кстати, ни кому не советую обращаться в эту организацию! После общения с ними остались очень не приятные впечатления, разрушенное мнение о людях и пустые карманы.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
788
UINSHEDOW
- 17/10/2021 в 11:05

Закройте наконец город и будет порядок и станет просторнее.

Аватар пользователя Тема Д
постов:
158
Тема Д (Севастополь)
- 17/10/2021 в 11:11

Какие севастопольцы "ленивые", деньги на бОльшую жилплощадь накопили, по карманам распихали и живут в тесноте. 

Как надоели такие "новости"...

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
515
Hungry Cat (Sevastopol)
- 17/10/2021 в 11:33

Действительно странно - и почему это коренные севастпольцы не хотят уезжать в тот же Магадан.

А могли бы - некоторые товарищи, которые нам совсем и не товарищи, прилагают все усилия, чтобы выдавить нас из города - любыми путями.

Кстати - а вот некоторым этим товарищам самое место на Колыме - там воздух чистый и тесноты нет, не надо оленеводов из их стойбищ выживать.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4874
Oberon
- 17/10/2021 в 11:35

пошло формирование общественного мнения о необходимости реновации и переезда на большие жилплощади? как быстро гнидник учится-то..

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1053
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 17/10/2021 в 11:37

Кто не смог тут жить, уже уехали. И таких немало. 
И продолжают уезжать.
Только не потому, что в квартире тесно стало, а потому что тут работы нет.

Впрочем, одно с другим связано: жить с мамой/папой молодой человек уже не хочет, а отдельную квартиру не снять (жилье дорогое, заработки низкие), не говоря уже про покупку. 
Вот и уезжают туда, где оплата труда позволяет себя хоть как-то обеспечить.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
235
Мишка Квакин (У моря)
- 17/10/2021 в 11:55

Однако желающих сменить регион в городе не зафиксировано.

За какие шиши?

Автор! Если Вы мне оплатите переезд - готов хоть сейчас хоть куда. Предпочтительно на Кипр, в Коста-Рику, на Бали, на Канары. Ну, в крайнем случае, в Зимбабву....

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 17/10/2021 в 12:23

Закройте наконец город и будет порядок и станет просторнее.
to UINSHEDOW:  Надо все города РФ позакрывать , тогда везде станет просторней. Тесно как-то, особенно в Москве.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 17/10/2021 в 12:26

Однако желающих сменить регион в городе не зафиксировано.

 

За какие шиши?

Автор! Если Вы мне оплатите переезд - готов хоть сейчас хоть куда. Предпочтительно на Кипр, в Коста-Рику, на Бали, на Канары. Ну, в крайнем случае, в Зимбабву....

to Мишка Квакин:  А кто-то уезжает на заработки, зарабатывает и меняет регион. Конечно не все на такое способны и у всех разные обстоятельства...

Аватар пользователя Serggio
постов:
15744
Serggio (Севастополь)
- 17/10/2021 в 13:04

Однако желающих сменить регион в городе не зафиксировано.

Надо писать так: "Несмотря на принимаемые меры, желающих сменить регион в городе по-прежнему не зафиксировано" biggrin

Не дождётесь! hysterical

Аватар пользователя byrgik
постов:
1312
byrgik (Севастополь)
- 17/10/2021 в 13:24

Иллюстрация к статье апокалиптически пророческая...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2127
Аллегро (Герой Севастополь)
- 17/10/2021 в 14:14

Переезд должен основываться на улучшении условий существования как материальных так и нравственных.

И где это??!!!))))) если все к нам пруться. Думать, что где-то будет лучше огромное заблуждение

Аватар пользователя DDK1
постов:
702
DDK1 (Севастополь)
- 17/10/2021 в 14:21

К чему такая глупая статья...yak

Аватар пользователя Вентура
постов:
2413
Вентура (Севастополь)
- 17/10/2021 в 15:21

Однако желающих сменить регион в городе не зафиксировано.

Однако явно чувствуется желание некоторых категорий людей добиться того, чтоб коренные севастопольцы побыстрей освобождали Севастополь. Типа очень свободолюбивые, правдолюбивые, знающие законы и к ним апеллирующие и слишком любящие свой город, Севастополь. Не мытьем, так катаньем...

 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
235
Мишка Квакин (У моря)
- 17/10/2021 в 15:31

to val.prasolov:  
 А кто-то уезжает на заработки, зарабатывает и меняет регион.
Ага. На Крым и Севастополь hysterical

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
201
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 17/10/2021 в 15:54

Еще бы, напокупают "квартирушек"" метров по 28 в ипотеку, конечно им тесно)))) А высотки как строят?...., балкон к балкону соседнего дома))) Тесно им))))

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1786
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:10

to Mir vsem:  Слышала об этом агенстве..говорят кидают людей. Знакомая хотела покупать квартиру через агенство,ей юрист сказал:"Только не Мультидом!!".

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1786
Мария Рожкова (Севастополь)
- 17/10/2021 в 16:12

to Вентура:   Это точно. Они же в 2014 говорили "Крым наш!" А мы не поняли,думали это они местное население поддерживают ...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5804
Даккар (Севастополь)
- 17/10/2021 в 19:17

С такими темпами застройки скоро через окна к соседу можно будет ходить!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1819
Топотушка (севастополь)
- 17/10/2021 в 20:18

Потому что "севастопольцам"  в родных мухосрансках ещё хуже : холоднее (самый частый аргумент) , голоднее и беспросветнее...

Аватар пользователя byrgik
постов:
1312
byrgik (Севастополь)
- 17/10/2021 в 21:01

to Топотушка:  Потому что "севастопольцам"  в родных мухосрансках ещё хуже : холоднее (самый частый аргумент) , голоднее и беспросветнее...

 В смысле? В остальнной России ещё безнадежнее? Впрочем, были такие подозрения, ещё в начале 2014-го. Да что уж. "Попал кур в ощип,пищи, но беги."

Аватар пользователя Вентура
постов:
2413
Вентура (Севастополь)
- 17/10/2021 в 21:30

to Мария Рожкова (Севастополь)

to Вентура:   Это точно. Они же в 2014 говорили "Крым наш!" А мы не поняли,думали это они местное население поддерживают

В 2014 мы тоже много чего говорили... Но они оказались умнее нас или чего-то больше знали.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2413
Вентура (Севастополь)
- 17/10/2021 в 21:43

byrgik (Севастополь)

Иллюстрация к статье апокалиптически пророческая...

Иллюстрация - самое то! В тему! Намек нам на наше недалекое будущее... То есть, как Вы и заметили - ПРОРОЧЕСКАЯ!

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 17/10/2021 в 23:22

Севастопольцы стали больше страдать от тесноты

Не фиг было всю Сибирь сюда перетаскивать. Или китайцы так много заплатили?