Севастополь

Севастопольцы смогут получить налоговый вычет за занятия спортом

Правда, вернуть деньги можно будет уже в следующем году.

Севастопольцы смогут получить налоговый вычет за занятия спортом

Налоговое законодательство пополнилось приятной для любителей физкультуры и спорта нормой: теперь они смогут вернуть 13% от суммы, потраченной за год на

физкультурно–оздоровительные услуги. Учитываются и детские занятия (в том числе - если дети усыновлены или взяты под опеку). Правда, желающим получить налоговый вычет придется убедиться, что их затраты отвечают предусмотренным законом требованиям.

Первое и главное - человек, претендующий на получение налогового вычета, должен быть плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ). А это означает наличие официального места работы. Кроме этого, организация, оказывающая физкультурно–оздоровительные услуги ему или его ребенку не старше 18 лет, должна быть включена в «Перечень физкультурно–спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности на 2022 год».

Документ опубликован на сайте Министерства спорта Российской.

Федерации в разделе «О налоговом вычете за занятия спортом». В перечень включено 28 севастопольских организаций. Подтвердить свои затраты нужно документами: копией договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг; кассовым чеком, выданным на бумажном носителе или направленном в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Кроме этого, потребуются банковские реквизиты для перечисления денег и свидетельство о рождении ребенка (если речь идет о занятиях детей).

С учетом всего вышесказанного сложно предположить, что желающих вернуть деньги будет много. Тем более что максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет, - 120 000 рублей в год. Максимальный размер вычета, таким образом, - 15 600 рублей за год. И, к сожалению, это максимум, отпущенный не только на спорт, а вкупе на все затраты, часть которых налогоплательшик надеется вернуть: например, на дорогостоящее лечение. В сумму в размере 120 000 рублей не включаются только затраты на обучение детей и подопечных (не более 50 000 рублей в год на каждого обучающегося для обоих родителей).

Обратиться за оформлением налогового вычета за 2022 году можно непосредственно к работодателю, предъявив ему уведомление из налогового органа. И пока вся сумма вычета не будет возвращена, НДФЛ из зарплаты высчитываться не будет. Направить налоговую декларацию с января 2023 года налогоплательщики cмогут через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или в бумажном варианте, обратившись в налоговую службу.

Ольга Смирнова

2137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Пэппи
482

Чего это деУшка на грязном полу валяется? Даже за такие условия надо платить?)))

Profile picture for user Аллегро
3532

Как бы ещё самому не пришлось приплачивать гос-ву за занятия спортом при таких вычитах)

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Подтвердить свои затраты нужно документами

Лишь бы усложнить. Дайте денег просто, без всяких документов. Сходил человек на пляж, оздоровился - получай от государства налоговый вычет поощрение. Пусть будет достаточно из документов автобусного билета и фотографии оздоровления.

Пользуясь фотонастроем Форпоста покажу армянскую девушку, получающую оздоровительную процедуру и пока не получающую налоговый вычет из-за вредной привычки. Ереван, статуя имеет всемирную популярность ;)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Может лучше налоговый вычет на покупку продуктов в магазине ввести?crazy А то некоторые депутаты в Госдуме уже предлагают продуктовые карточки ввести.

Profile picture for user Дузер
474

Чтоб от государства получить налоговый вычет надо пройти сто кругов бюрократии, зато штраф наложить могут в один клик. Не страна для народа, а народ для кнута и штрафов.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Ну это само собой. Для занятий спортом нужно хорошо кушать. А при  нынешних ценах это сложновато. Плюс ещё спортивная одежда и снаряжение. Многие не пользуются физкультурно-оздоровительными услугами и занимаются спортом самомтоятельно, но расходы тем не менее есть.

Может лучше налоговый вычет на покупку продуктов в магазине ввести? 

 

Profile picture for user ***
1340

Правда, вернуть деньги можно будет уже в следующем году.

Такой же лохотрон как со сбором денег на капитальный ремонт! Кидалово века!  И никакие надзорные органы и суды  это не интересует!

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_387579012
261

А не проще ли ндфл уменьшить на тот же 1%? На этот вычет ещё пару тысяч госслужащих наймут

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Севастопольцы смогут получить налоговый вычет за занятия спортом. Правда, вернуть деньги можно будет уже в следующем году

Неправда! Получат в этом году все, кто оформил документы в прошлом году. 

"Новость" стара, как прошлогодняя веснаhaha

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
259

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4131

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1688

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2514