Севастополь

Севастопольцы смогут ночью наблюдать комету C/2020 F3 Neowise

Тучи, накрывшие наш город в среду, как и предсказывали метеорологи, не принесли осадков.

Севастопольцы смогут ночью наблюдать комету C/2020 F3 Neowise

К середине этой недели всех, уставших от июльского зноя, порадовало небольшое похолодание. В среду сильный холодный ветер и суровые тучи напугали отдыхающих. Однако, утро четверга встретило нас ясным голубым небом и, почти полным, безветрием.

Пятница, 10 июля, будет ещё нежаркой. Ночью термометр покажет всего +14 градусов, а днём — +28. Порывистый восточный ветер будет гонять по небу белоснежные облака. 

Утром, перед рассветом можно будет наблюдать прекрасную комету, завораживающую многих уже несколько ночей. С каждым днём она удаляется от Солнца всё дальше, но пока её можно отчётливо разглядеть в северной части неба. 

Выходные вновь напомнят о том, что мы почти добрались до середины лета. Хотя, ночью в субботу будет прохладно, к полудню термометр покажет больше 30 градусов тепла. Небо останется облачным, а ветер умеренным.

Воскресенье обещает быть совсем жарким. Днём воздух прогреется до +33 градусов. Северо-восточный ветер будет стараться очистить небо от остатков облаков. Многих так и потянет на пляж, после нескольких дней прохлады. А температура воды уже достигла небывалой для этого времени отметки — +28 градусов.

Отправляясь на пляжи стоит всё же помнить, что вода, стремительно прогревающаяся в этом году, несёт много неприятностей. В тёплой воде быстро размножаются болезнетворные бактерии, особенно, кишечные. 

Обычно всплеск этого явления у нас наблюдается только к концу августа. Кроме того, наплыв отдыхающих приводит к увеличению мусора в прибрежной полосе и самой воде. 

Будьте осторожны и выбирайте открытое море. Тук у вас будет больше шансов поплескаться в чистой, пока ещё, воде.

Евгения Радченко

3922
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

Побережье влево от Хермаяка не стоит серьезно рассматривать для безопасного купания.

Только в случае изменения направлений течений - если подойдет Ялтинское.

Перед спуском это хорошо видно - если явно наблюдаются полосы поверхностного мусора, пена и всякий хлам на поверхности моря - это следы сброса канашки в когда-то Голубой бухте.

Со стороны Балаклавы аналогичная ситуация - ее отчетливо видно на выходе из бухты. Но объемы сброса несравнимо меньше, чем в Голубой.

Емли изменится течение и будет сносить канашку в открытое море за маяк - тогда надо пользоваться моментом.

Или западное побережье - менее живописное, но и менее (пока) загаженное.

Вот такое оно сейчас, открытое море ...

Profile picture for user ВладимирКулёв
57
ВладимирКулёв

Как начет Фиолента, до каких пляжей добивает? А так то весь ЮБК влево от этого маяка, если смотреть со стороны суши. Да, и в право - бухты Казачки тоже не славятся чистотой. В общем, та тема бесконечная для обсуждения.

Побережье влево от Хермаяка не стоит серьезно рассматривать для безопасного купания. Только в случае изменения направлений течений - если подойдет Ялтинское. Перед спуском это хорошо видно - если явно наблюдаются полосы поверхностного мусора, пена и всякий хлам на поверхности моря - это следы сброса канашки в когда-то Голубой бухте. Со стороны Балаклавы аналогичная ситуация - ее отчетливо видно на выходе из бухты. Но объемы сброса несравнимо меньше, чем в Голубой. Емли изменится течение и будет сносить канашку в открытое море за маяк - тогда надо пользоваться моментом. Или западное побережье - менее живописное, но и менее (пока) загаженное. Вот такое оно сейчас, открытое море ...

 

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

to Владимир Кулёв:  

2 года назад был на Затерянном неделю, застал перемещение пятна от канашки дальше в сторону ЮБК - огромное, полдня проходило. 

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

На Автобате уже несколько лет в море зайти - проблема.

Подъезжаешь, смотришь с обрыва ... вздыхаешь ... садишься и уезжаешь.

Вокруг сразу видно, кто явно не местный - восторгаются, безусловно, живописными видами с обрыва.

На полосы отходов из канашки не смотрят, хотя ими забиваются все гроты, бухты, пещеры и участки суши.

Только шторм дает облегчение - перемешав и раскидавь вглубь эти "результаты" жизнедеятельности.

Тогда - бегом на море, пока концентрация потенциально опасных веществ у берега снижается.

Profile picture for user I'm local
615
I'm local

Утром, перед рассветом можно будет наблюдать прекрасную комету, завораживающую многих уже несколько ночей. С каждым днём она удаляется от Солнца всё дальше,

Как всегда, блин! Только подумал надо поглядеть и такой облом, не утро  уже. А вчера нельзя было про комету маякнуть? Бинокль нужен или так еще видно?

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

to I'm local:

Как всегда, блин! Только подумал надо поглядеть и такой облом, не утро  уже. А вчера нельзя было про комету маякнуть? Бинокль нужен или так еще видно?​

Бинокль нужен, лучше телескоп и ещё космическая ракета...

:)

Profile picture for user РегинаМатвеева(Верещагина)
1018
РегинаМатвеева…

to NKLM:  

Побережье влево от Хермаякаyak не стоит серьезно рассматривать для безопасного купания.  

Цинизм по отношению к  названию  "Херсонесский маяк"говорит о полном незнании истории  

 

 Севастополя.  Здесь в 1942 году   защищали город от фашистов наши герои и отсюда их ,измученных жаждой и гниющими ранами ,  гнали в концлагеря озверелые фашисты.  Музей подпольщиков на улице Ревякина  хранит память о стойкости защитников города. Здесь,в мае 1944 года ,нашли себе фашисты то,что желали  нашему народу.  Как же можно  делать такие словесные высеры  в исторических названиях?!   

Profile picture for user айлант
2396
айлант

to Регина Матвеева(Верещагина):  Соглашусь. Есть названия, которые неприлично коверкать или так издевательски сокращать. Это цинично!

Profile picture for user Великолепный
3720
Великолепный

to Регина Матвеева(Верещагина):   + + +

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

to Регина Матвеева(Верещагина):  

to айлант:  

;

to Великолепный:  

 

предполагаю, история этих мест мне известна в аналогичной с Вами степени.

С 70х в тех местах регулярно бывал. 

Согласен с Вами о некоторой неблагозвучности широко используемого среди местного населения, посещающего это место (их очень немного в действительности). Тем не менее, оно используется давно, несколько десятков лет только на моей памяти.

Приношу свои извинения в использовании этого названия относительно данного места в СМИ.

Profile picture for user Galaxe
9075
Galaxe

to Владимир Кулёв:  

Как начет Фиолента, до каких пляжей добивает? 

На Фиоленте тоже иногда бывает, особенно ближе к концу лета. Ныряешь и видишь под водой какую-то продолговатую сопливую взвесь. Фиг знает, то ли это вода так цветет, то ли канализационные стоки течением заносит.

Profile picture for user NKLM
1153
NKLM

Несчет сопливой взеси не стоит беспокоиться - это планктон.

to Владимир Кулёв:   Как начет Фиолента, до каких пляжей добивает?  На Фиоленте тоже иногда бывает, особенно ближе к концу лета. Ныряешь и видишь под водой какую-то продолговатую сопливую взвесь. Фиг знает, то ли это вода так цветет, то ли канализационные стоки течением заносит.

 

to Galaxe:  

;

Главное за день

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
11
3101

Экс-руководитель ПАО «Севастопольгаз» взят под стражу

Второй фигурант уголовного дела – экс-председатель совета директоров – находится под следствием.
09:02
7
2297

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
1020

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1388

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
10286

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1388

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34026

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19286

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8724